GTQ6857NGJ:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
(→牌簿) |
ForeverNo10(讨论 | 贡献) 小 (文本替换 - 替换“|-↵|-”为“|-”) |
||
(未显示4个用户的20个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{车辆退役}} | |||
{{车型 | {{车型 | ||
| 图片外链=https:// | |图片外链=https://s4.ax1x.com/2021/12/08/oWYl2F.jpg | ||
| 品牌=广通 | |品牌=广通 | ||
| 车型=GTQ6857NGJ | |车型=GTQ6857NGJ | ||
| 批次=1 | |批次=1 | ||
| 投放日期=2010.7 | |投放日期=2010.7 | ||
| 报废日期=2019.9.30 | |报废日期=2019.9.30 | ||
| 购入数量=60 | |购入数量=60 | ||
| 现役数量=0 | |现役数量=0 | ||
| 厂家=珠海广通汽车有限公司 | |所属公司=[[中山市公共交通有限公司]]→[[中山公交集团]] | ||
| 尺寸=8548×2500×3140 | |厂家=珠海广通汽车有限公司 | ||
| 燃料=LNG | |尺寸=8548×2500×3140 | ||
| 发动机=玉柴YC4G180N-30 | |燃料=LNG | ||
| 功率= | |发动机=玉柴YC4G180N-30 | ||
| 变速箱=中德6MT | |功率=132 | ||
| 空调=上海松芝 | |变速箱=中德6MT | ||
| 排放标准=国三 | |空调=上海松芝 | ||
| 备注= | |排放标准=国三 | ||
|备注= | |||
|电牌型号=无电牌 | |||
|建议参数=无限制 | |||
}} | }} | ||
'''广通GTQ6857NGJ''',是原中山公汽于2010年7月引进的符合国三排放标准的8米级别天然气城市公交车,由珠海广通汽车有限公司制造。 | '''广通GTQ6857NGJ''',是原中山公汽于2010年7月引进的符合国三排放标准的8米级别天然气城市公交车,由珠海广通汽车有限公司制造。 | ||
第24行: | 第28行: | ||
==简介== | ==简介== | ||
* | *该批车型是中山首批液化天然气的公交车之一。 | ||
*该批车型外观与广通[[GTQ6857N4GJ]]相同,不同的是该批车型采用国三排放标准,而广通[[GTQ6857N4GJ]]则采用国四排放标准。 | *该批车型外观与广通[[GTQ6857N4GJ]]相同,不同的是该批车型采用国三排放标准,而广通[[GTQ6857N4GJ]]则采用国四排放标准。 | ||
==历史== | ==历史== | ||
* | *2011年1月,该款车型投入营运。 | ||
* | *2019年起,随着中山公交集团[[纯电动化]]进程不断推进,该款车型所有车型陆续退出正班营运。 | ||
==车辆图集== | ==车辆图集== | ||
===外观=== | ===外观=== | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s4.ax1x.com/2021/12/08/oWGXT0.jpg|描述=门位}} | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s4.ax1x.com/2021/12/08/oWYl2F.jpg|描述=司机位}} | ||
|} | |} | ||
第44行: | 第48行: | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=车辆内饰(由后往前)}} | |{{pic|大小=525px|外链=|描述=车辆内饰(由后往前)}} | ||
|} | |||
{| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=驾驶室}} | |||
| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=车辆铭牌}} | |||
|} | |} | ||
==牌簿== | ==牌簿== | ||
*退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。 | *退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。 | ||
{| class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=55% | ||
! | !width=15%|车牌号 | ||
! | !width=15%|所属车队 | ||
! | !width=10%|车辆状态 | ||
! | !width=15%|所属线路 | ||
|- | |- | ||
|粤T24197 | |||
| | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T24242 | ||
|港口车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|004路 | |||
|- | |- | ||
| | |粤T24246 | ||
| | |港口车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |004路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24252 | ||
| | |城东车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |027路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24253 | ||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |014路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24256 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |051路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24257 | ||
| | |三乡车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |613路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24259 | ||
| | | | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24260 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |014路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24265 | ||
| | |港口车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |032路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24267 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |014路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24273 | ||
| | |坦洲车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |689路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24280 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |021路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24281 | ||
| | | | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |006路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24288 | ||
| | |坦洲车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |689路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24289 | ||
| | |港口车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |004路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24290 | ||
| | |坦洲车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24295 | ||
| | |城东车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |027路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24296 | ||
| | |三乡车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |609路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24298 | ||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |021路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24299 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |091路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24300 | ||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|609路 | |||
|- | |- | ||
| | |粤T24302 | ||
| | |三乡车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |609路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24303 | ||
| | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T24305 | ||
| | | | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24306 | ||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|机动车 | |||
|- | |- | ||
| | |粤T24307 | ||
| | |三乡车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24308 | ||
| | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T24309 | ||
| | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T24310 | ||
| | | | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24313 | ||
| | |城东车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |011路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24318 | ||
| | | | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24319 | ||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |613路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24321 | ||
| | |三乡车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |609路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24323 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |016路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T24325 | ||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|机动车 | |||
|- | |||
|粤T24330 | |||
| | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
| | |||
|} | |} | ||
==相关条目== | ==相关条目== | ||
{{Oldbusmodel}} | {{Oldbusmodel}} | ||
[[分类:液化天然气车型]] |
2024年1月8日 (一) 11:55的最新版本
|
广通GTQ6857NGJ | |||
基本信息 | |||
所属公司 | 中山市公共交通有限公司→中山公交集团 | ||
批次 | 1 | ||
购入数量 | 60 | 现役数量 | 0 |
投放日期 | 2010.7 | 退役日期 | 2019.9.30 |
车辆参数 | |||
品牌 | 广通 | ||
生产厂家 | 珠海广通汽车有限公司 | ||
车辆型号 | GTQ6857NGJ | 车辆尺寸(mm) | 8548×2500×3140 |
发动机型号 | 玉柴YC4G180N-30 | 发动机额定功率 | 132kW |
燃料种类 | LNG | 变速箱 | 中德6MT |
空调 | 上海松芝 | 排放标准 | 国三 |
备注 | |||
拍摄参数 | |||
电牌型号 | 无电牌 | ||
拍摄高清电牌建议快门参数 | 无限制 |
广通GTQ6857NGJ,是原中山公汽于2010年7月引进的符合国三排放标准的8米级别天然气城市公交车,由珠海广通汽车有限公司制造。
昵称
6857
简介
- 该批车型是中山首批液化天然气的公交车之一。
- 该批车型外观与广通GTQ6857N4GJ相同,不同的是该批车型采用国三排放标准,而广通GTQ6857N4GJ则采用国四排放标准。
历史
- 2011年1月,该款车型投入营运。
- 2019年起,随着中山公交集团纯电动化进程不断推进,该款车型所有车型陆续退出正班营运。
车辆图集
外观
|
|
内饰
|
|
|
|
牌簿
- 退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。
车牌号 | 所属车队 | 车辆状态 | 所属线路 |
---|---|---|---|
粤T24197 | 退役 | ||
粤T24242 | 港口车队 | 退役 | 004路 |
粤T24246 | 港口车队 | 退役 | 004路 |
粤T24252 | 城东车队 | 退役 | 027路 |
粤T24253 | 城南车队 | 退役 | 014路 |
粤T24256 | 城南车队 | 退役 | 051路 |
粤T24257 | 三乡车队 | 退役 | 613路 |
粤T24259 | 退役 | 机动车 | |
粤T24260 | 城南车队 | 退役 | 014路 |
粤T24265 | 港口车队 | 退役 | 032路 |
粤T24267 | 城南车队 | 退役 | 014路 |
粤T24273 | 坦洲车队 | 退役 | 689路 |
粤T24280 | 城南车队 | 退役 | 021路 |
粤T24281 | 退役 | 006路 | |
粤T24288 | 坦洲车队 | 退役 | 689路 |
粤T24289 | 港口车队 | 退役 | 004路 |
粤T24290 | 坦洲车队 | 退役 | 机动车 |
粤T24295 | 城东车队 | 退役 | 027路 |
粤T24296 | 三乡车队 | 退役 | 609路 |
粤T24298 | 城南车队 | 退役 | 021路 |
粤T24299 | 城南车队 | 退役 | 091路 |
粤T24300 | 三乡车队 | 退役 | 609路 |
粤T24302 | 三乡车队 | 退役 | 609路 |
粤T24303 | 退役 | ||
粤T24305 | 退役 | ||
粤T24306 | 三乡车队 | 退役 | 机动车 |
粤T24307 | 三乡车队 | 退役 | 机动车 |
粤T24308 | 退役 | ||
粤T24309 | 退役 | ||
粤T24310 | 退役 | ||
粤T24313 | 城东车队 | 退役 | 011路 |
粤T24318 | 退役 | ||
粤T24319 | 三乡车队 | 退役 | 613路 |
粤T24321 | 三乡车队 | 退役 | 609路 |
粤T24323 | 城南车队 | 退役 | 016路 |
粤T24325 | 三乡车队 | 退役 | 机动车 |
粤T24330 | 退役 |
相关条目
- 以下退役车型为不完全统计,欢迎补充。
品牌 | 车型 |
BJ北汽福田 | BJ6760C5MCB-1 - BJ6105PHEVCA-7 - BJ6105EVCA - BJ6112C8MCB - BJ6123C7BTD-1 - BJ6650EVCA - BJ6851EVCA - BJ6105EVCA-3 |
CA一汽解放 | CA6100PRD21 |
DHZ东风杭汽 | DHZ6900CF7 - DHZ6900LN1 - DHZ6100LN |
GTQ珠海广通汽车 | GTQ6857NGJ - GTQ6857N4GJ - GTQ6116N4GJ5 |
HYK无锡宇舟 | HYK6850HG2 |
KLQ海格(苏州金龙) | KLQ6891GA - KLQ6109GAEV1 - KLQ6128G |
LCK聊城中通 | LCK6670EVG1 - LCK6850EVG1 - LCK6108EVG3 |
NJL南京金龙 | NJL6859BEV1 - NJL6100BEV8 |
SLK上海申龙 | SLK6851UF5G3 - SLK6123UF53 |
SX陕汽欧舒特 | SX6850GGN |
XML厦门金旅 | XML6105JEV50C - XML6105JHEVD5CN |
XMQ厦门金龙 | XMQ6610CEBEVS3(部分) - XMQ6840G - XMQ6840GE - XMQ6850G2 - XMQ6890G - XMQ6890GJ - XMQ6900AGN5 - XMQ6930GJ - XMQ6106G2 - XMQ6106BGN4 - XMQ6106AGN5 - XMQ6106AGHEV15 - XMQ6111SGN5 - XMQ6112G2 - XMQ6112GY1 - XMQ6113GF - XMQ6113GJ2 - XMQ6127G - XMQ6127AGN4 - XMQ6180AGN5 |
XQ一汽太湖 | XQ6820S1H2 |
YZK滁州扬子 | YZK6103EQYC2 |
ZK郑州宇通 | ZK6125HNG2 |
品牌 | 车型 |
CJ常州长江 | CJ6800G1CH - CJ6922 - CJ6922G1CH - CJ6100G1C7HK |
CKZ重庆恒通 | CKZ6590DB3 |
GZ/GZK广州客车 | GZ643 - GZK660 - GZK6874E(GZK644) - GZK6100AD-T - GZK6101AD3 |
HK合客江淮 | HK6607K4 - HK6761G - HK6811G - HK6811G6 - HK6811G7 - HK6880G1 |
HQK番禺红桥 | HQK6730C3 |
JS扬州亚星 | JS6751H |
KLQ海格(苏州金龙) | KLQ6820G |
MD张家港牡丹 | MD6701D2Z - MD6800D1A - MD6825FDJ3 |
SL河南少林 | SLG6722CGE |
XML厦门金旅 | XML6745J23C |
XMQ厦门金龙 | XMQ6762NEG - XMQ6762NEG3 - XMQ6890G - XMQ6892E2 - XMQ6112GY1 - XMQ6112G2 |
XQ一汽太湖 | XQ6820SH2 |
YZK滁州扬子 | YZK6120A |
YZL扬州扬子 | YZL6603 - YZL6701C |
ZGT江苏友谊 | ZGT6760DH |