有人售票
跳到导航
跳到搜索
有人售票,是指在公交车上配备一名乘务员进行售票工作,并配合司机保障行车安全。该票制主要存在于跨区长线,由乘务员根据乘客上车、下车站点进行售票;其特点是操作灵活,结合不同票段的出行需求进行收费。
因线路性质、线路里程和人员调配等因素,中山市公交行业有人售票时代于2022年6月22日[1]宣告终结。
售票方式特点
- 前后门均可上下车。
- 每车配有1名乘务员。
- 有人售票线路均为阶梯制票价,票价按实际乘坐路程计收。
- 上车后买票,乘客需告知到达站名,由乘务员计算相应票价并收取票款。
- 乘客可选择现金交易、刷卡交易或扫码交易。采用现金交易时,乘务员收取票款并提供对应金额的发票;采用刷卡交易或扫码交易时,不会另行提供发票。
中山市的有人售票收费情况
目前,中山市所有公共汽车线路均实施无人售票收费制度;在珠三角地区,目前仅深圳的部分公共汽车线路实施这一收费模式。
曾经使用有人售票的线路
线路名称 | 调整前线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
票价 | 备注 |
---|---|---|---|
1 | 沙溪 ↔ 中山健康基地 | 2元-5.5元 | 2015年6月28日,该线路拆分为001路和077路 |
9 | 中山汽车总站 ↔ 三角 | 2元-6.5元 | 2014年2月28日,该线路拆分为209路和368路 |
12 | 中山汽车总站 ↔ 珠海下栅检查站 | 2元-6元 | 2020年10月28日,该线路更改为无人售票分段收费 |
22 | 港口医院 ↔ 坦洲南华医院 | 2元-8元 | 2011年5月28日,该线路拆分为022路和206路 |
25 | 中山汽车总站 ↔ 中山港玉泉酒店 | 2元-4元 | 2011年12月30日,该线路更改为无人售票分段收费 |
35 | 三乡布匹市场 ↔ 神湾竹排 | 2元-4元 | 2011年3月3日,该线路更改为无人售票分段收费 |
202 | 市中医院 ↔ 海洲健身广场 | 2元-5.5元 | 2021年4月21日,该线路更改为无人售票分段收费 |
205 | 黄圃车站 ↔ 中山五路(嘉域集团) | 2元-6.5元 | 2015年10月28日,该线路大幅调整走向,同时售票方式更改为无人售票分段收费 |
206 | 城南公交枢纽站 ↔ 坦洲南华医院 | 2元-5.5元 | 2021年1月12日,该线路更改为无人售票分段收费 |
208 | 市博览中心 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 2元-5.5元 | 2020年1月18日,该线路大幅调整走向,同时售票方式更改为无人售票分段收费 |
211 | 城南公交枢纽站 ↔ 心岸春天花园 | 2元-5元 | 2021年9月8日,该线路更改为无人售票分段收费 |
213 | 城轨中山北站 ↔ 坦洲怡乐园 | 2元-8元 | 2020年6月30日,该线路大幅调整走向,同时售票方式更改为无人售票分段收费 |
216 | 中山汽车总站 ↔ 泉林山庄 | 2元-6.5元 | 2020年6月30日,该线路与213路共同优化而取消 |
228 | 中山汽车总站 ↔ 小榄车站 | 2元-5元 | 2022年6月1日,该线路榄运方配车先行更改为无人售票分段收费 2022年6月22日,该线路中山公交集团方配车全面更改为无人售票分段收费 |
K11 | 中山汽车总站 ↔ 坦洲怡乐园 | 2元-8元 | 2021年11月23日,该线路更改为无人售票分段收费 |
K21 | 中山汽车总站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 2元-8元 | 2021年4月21日,该线路更改为无人售票分段收费 |
榄运B2 | 黄圃车站 ↔ 小榄车站 | 2元-3.5元 | 2013年,该线路更改为无人售票分段收费 |
古运A | 古镇外海 ↔ 小榄车站 | 2元-4元 | 2016年8月10日,该线路更改为无人售票一票制收费 |
优点
- 乘搭路程与收取票价基本成正比,体现对乘客的公平性。
- 司机无需监票,乘务员与司机同时进行车务工作,减轻司机负担。
缺点
- 因没有指定上、下车门,有人售票线路乘客上落秩序比无人售票线路混乱。尽管多年来提倡“先落后上”,但缺乏可操作性。
- 因增设乘务员,线路营运成本增加。
- 漏票情况时有发生。
相关条目
营运类 | 驾驶员 - 运行时刻表 - 排班表 - 智能调度 - 单班 - 双班 - 三班 - 一人一车制 - 首班车 - 末班车 - 特别班次 - 联合营运 - 脱班 - 甩站 - 响应式停靠 - 逢站必停 - 人车分流(坑道式场站 - 卡位式场站) - 交接班 - 自编号 - 临时交通调整 |
线路类 | 常规线 - 双向线 - 环线 - 折返线 - 高峰线 - 区间线 - 快速公交 - 快线 - 特快专线 - 夜间线 - 跨市线 - 单边站 - 分时段绕行站 - 公交临时站 - 公交首末站 |
票制票证类 | 无人售票(一票制、阶梯制、递减制) - 有人售票 - 中山通 - 珠海通 - 岭南通 - 全国交通一卡通 - 全国城市一卡通 |
车务类 | 普通车 - 空调车 - 正班车 - 机动车 - 柴油车 - 汽油车 - LNG车 - 纯电动车 - 混合动力车 - 防疫转运专用车 - 低地板巴士 - 无障碍巴士 - 一保 - 二保 - 三保 - 四保 - 铰接保养 |
制度类 | 车速限制 - 线路经营权 |