跨市线
跳到导航
跳到搜索
跨市线,即是指线路的服务范围跨越地级市,且在另一地级市设置停靠站点的线路。此类线路的开行,原则上需经本市及途经城市两地的交通运输管理部门审批通过方能营运。
历史
中山市内的跨市线列表
截至2024年3月28日,中山市内共有41条跨市线,具体线路如下:
由中山公交企业营运的线路(含市内企业联营)
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
跨越外市名称(行政区、县级市) |
---|---|---|
211 | 城南公交枢纽站 ↔ 心岸春天花园 | 跨珠海(香洲区) |
218 | 陵岗 ↔ 珠海下栅检查站 | 跨珠海(香洲区) |
351 | 城轨古镇站 ↔ 荷塘中嘉广场 | 跨江门(蓬江区) |
398 | 古镇大信新都汇 ↔ 北街站 | 跨江门(江海区及蓬江区) |
513 | 小榄车站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 跨佛山(顺德区) |
605 | 雍泉山庄 ↔ 心岸春天花园 | 跨珠海(香洲区) |
684 | 坦洲公交枢纽站 ↔ 华财古玩城 | 跨珠海(香洲区) |
687 | 海伦堡一期 ↺ 三台石北 | 跨珠海(香洲区) |
688 | 坦洲公交枢纽站 ↔ 三乡客运站 | 跨珠海(香洲区) |
932 | 海湾城公交枢纽站 ↺ 上栅 | 跨珠海(香洲区) |
935 | 三乡客运站 ↔ 白蕉开发区 | 跨珠海(斗门区) |
980 | 三角国宇豪庭 ↔ 黄阁公交总站 | 跨广州(南沙区) |
986 | 环洲北路东 ↔ 珠海上冲总站 | 跨珠海(香洲区) |
991 | 坦洲公交枢纽站 ↔ 圆明新园 | 跨珠海(香洲区) |
993 | 锦绣国际花城 ↔ 香洲 | 跨珠海(香洲区) |
994 | 坦洲公交枢纽站 ↔ 珠海上冲总站 | 跨珠海(香洲区) |
996 | 裕洲市场 ↔ 诗僧路中 | 跨珠海(香洲区) |
997 | 锦绣国际花城 ↔ 珠海上冲总站 | 跨珠海(香洲区) |
998 | 雅居乐万象郡 ↔ 海湾城公交枢纽站 | 跨珠海(香洲区) |
999 | 三乡客运站 ↔ 体育中心南 | 跨珠海(香洲区) |
G991 | 坦洲公交枢纽站 ↔ 圆明新园 | 跨珠海(香洲区) |
G993 | 锦绣国际花城 ↔ 香洲 | 跨珠海(香洲区) |
K21 | 中山汽车总站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 跨佛山(顺德区) |
K28 | 中山汽车总站 ↔ 城轨珠海北站 | 跨珠海(香洲区) |
K981 | 陵岗 ↔ 蕉门公交总站 | 跨广州(南沙区) |
K995 | 中山汽车总站 ↔ 珠海上冲总站 | 跨珠海(香洲区) |
中山公交企业与外市公交企业联合营运的线路
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
跨越外市名称(行政区、县级市) |
---|---|---|
80 | 三角国宇豪庭 ↔ 容桂幸福居委会 | 跨佛山(顺德区) |
326 | 黄圃公交枢纽站 ↔ 容奇医院 | 跨佛山(顺德区) |
399 | 城轨古镇站 ↔ 李小龙乐园 | 跨佛山(顺德区) |
508(佛山390) | 小榄车站 ↔ 均安交通中心 | 跨佛山(顺德区) |
929 | 东凤镇政府 ↔ 暨大顺德医院公交首末站 | 跨佛山(顺德区) |
琴T85 | 锦绣国际花城 ↔ 横琴客运码头 | 跨珠海(横琴粤澳深度合作区) |
T91 | 雅居乐车站 ↔ 港珠澳大桥口岸 | 跨珠海(香洲区) |
由外市公交企业独营的公交线路
- 广州市
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
途经本市镇街 |
---|---|---|
南沙9 | 万顷沙 ↔ 团结围 | 民众街道 |
- 珠海市
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
途经本市镇街 |
---|---|---|
17 | 神前总站 ↔ 心岸春天花园 | 坦洲镇 |
31 | 青茂口岸总站 ↔ 心岸春天花园 | 坦洲镇 |
42 | 格力康乐园 ↔ 环洲北路东 | 坦洲镇 |
43 | 吉大总站 ↔ 心岸春天花园 | 坦洲镇 |
66 | 清华科技园 ↔ 海湾城公交枢纽站 | 南朗街道 |
931 | 拱北口岸总站 ↔ 雅居乐车站 | 三乡镇 |
931A | 雅居乐漾逸居 ↔ 翠微 | 三乡镇 |
992 | 吉大总站 ↔ 锦绣国际花城 | 坦洲镇 |
992A | 中澳新城 ↔ 招商花园城 | 坦洲镇 |
勤学34 | 汇星建材市场 ↔ 六小 | 坦洲镇 |
相关条目
营运类 | 驾驶员 - 运行时刻表 - 排班表 - 智能调度 - 单班 - 双班 - 三班 - 一人一车制 - 首班车 - 末班车 - 特别班次 - 联合营运 - 脱班 - 甩站 - 响应式停靠 - 逢站必停 - 人车分流(坑道式场站 - 卡位式场站) - 交接班 - 自编号 - 临时交通调整 |
线路类 | 常规线 - 双向线 - 环线 - 折返线 - 高峰线 - 区间线 - 快速公交 - 快线 - 特快专线 - 夜间线 - 跨市线 - 单边站 - 分时段绕行站 - 公交临时站 - 公交首末站 |
票制票证类 | 无人售票(一票制、阶梯制、递减制) - 有人售票 - 中山通 - 珠海通 - 岭南通 - 全国交通一卡通 - 全国城市一卡通 |
车务类 | 普通车 - 空调车 - 正班车 - 机动车 - 柴油车 - 汽油车 - LNG车 - 纯电动车 - 混合动力车 - 防疫转运专用车 - 低地板巴士 - 无障碍巴士 - 一保 - 二保 - 三保 - 四保 - 铰接保养 |
制度类 | 车速限制 - 线路经营权 |