中山513路线
(重定向自513)
跳到导航
跳到搜索
513 【小榄车站 ↔ 黄圃公交枢纽站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 小榄车站 ↔ 黄圃公交枢纽站 |
营运公司 | 中山公交集团 中山市小榄公共汽车有限公司 |
派车车队 | 中山公交集团:黄圃车队 |
配车数 | 16 |
车型 | 中山公交集团:顺达HA6805BEVB1 榄运公交:顺达HA6100BEVB21 开沃NJL6859BEV15 |
线路里程 | 小榄车站→黄圃公交枢纽站 22.9km 黄圃公交枢纽站→小榄车站 22.9km |
单程时间 | 48-55分钟 |
班次间隔 | 10-25分钟 |
主要途经 | 伯公村、南头市场、城轨南头站、黄圃市场 |
营运时间 | |
小榄车站 | 06:15-21:30 |
黄圃公交枢纽站 | 06:15-20:40 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程3元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
【中山公交集团方车辆】黄圃公交枢纽站 【榄运公交方车辆】小榄车站 |
中山513路线,是连接小榄镇和黄圃镇的一条公交线路(中途途经东凤镇、南头镇、佛山市顺德区容桂街道),往来小榄车站和黄圃公交枢纽站,由中山公交集团、中山市小榄公共汽车有限公司联合营运。
线路简介
- 中山513路线由中山公交集团、中山市小榄公共汽车有限公司联合营运。
- 本线路走向为小榄车站 ↔ 黄圃公交枢纽站,全线配车16辆,车型为中山公交集团:顺达HA6805BEVB1、榄运公交:顺达HA6100BEVB21、开沃NJL6859BEV15,单程运行时间为48-55分钟。
- 营运时间:小榄车站:06:15-21:30;黄圃公交枢纽站:06:15-20:40。
- 班次间隔:10-25分钟。
历史
- 本线路前身为榄运B2路,走向为“小榄车站—黄圃车站”,于2000年开通,初期实施有人售票制度,最高票价3.5元。
- (不晚于2013年),榄运B2路票制改为无人售票分段收费,全程3元。[1]
- 2013年10月17日,小榄镇15条镇内公交编码与中山公交集团旗下线路编码进行统一,榄运B2更改编号为513路。[2]
- 2017年12月23日,中山公交集团加入本线路营运,配车同步增至20辆。[3]
- 2019年5月29日,“黄圃客运站”更名为“黄圃公交枢纽站”。[4]
- 2020年5月14日,“东凤兴华跨线桥”北行站实施分流停靠,本线路往黄圃公交枢纽站方向改停“东凤兴华跨线桥B1”分站。[5]
- 2023年8月12日,因小榄车站公交枢纽站搬迁,本线路停靠站台调整至小榄车站内的5号站台上。[6]
- 2023年11月18日,“康盛路口”站更名为“兴圃大道西”站。[7]
- 2024年1月6日,本线路往小榄车站方向新增停靠“南头工商分局”站。
- 2024年3月24日,本线路双向新增停靠“南头将军社区”站。[8]
- 2024年3月28日,“兴圃大道西”站更名为“凯隆城”站、“南头工商分局”站更名为“南头市场监督分局”站、“南头壹加壹”站更名为“永兴路口”站。[9]
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 1.为配合南三公路“南头—黄圃段”(兴圃大道西)快速化改造,新沙大桥北侧桥面封闭并拆除重建[10],自2022年9月7日起,513路往黄圃公交枢纽站方向临时取消停靠“黄圃镇政府”、“新沙”等2组站点,改停“黄圃市场、新明中路、新地牌坊、黄圃镇中学、奥城花园”等5组站点。[11] 2.为配合南三公路“南头—黄圃段”(兴圃大道西)快速化改造,自2023年3月22日起,513路往小榄车站方向临时取消停靠“黄圃镇政府、新沙”等2组站点,改停“奥城花园、黄圃镇中学、新地牌坊、新明中路、黄圃市场”等5组站点。[12] |
往黄圃公交枢纽站方向
途经路段:小榄大道北、新沙口大桥、东凤大道、细滘大桥、桂南路、南头大桥、南头大道西、兴业南路、同乐中路、建设路、南和东路、南和中路、升辉南路、南头大道东、兴圃大道西、新明中路、新明南路、新柳东路、新地大桥、鳌新路、兴圃大道中
513路【小榄车站 → 黄圃公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 | 停靠位置位于5站台 | |
——G105 新沙口大桥—— | ||||
2 | 东凤兴华跨线桥B1 | G105 东凤大道 | ||
3 | 伯公村 | G105 东凤大道 | 近东凤大信新都汇 | |
4 | 安乐 | G105 东凤大道 | ||
5 | 同安裕丰 | G105 东凤大道 | ||
6 | 天润物流市场 | G105 东凤大道 | ||
7 | 东凤同安 | G105 东凤大道 | 换乘指引 本站台可换乘929路和K21路 | |
▲中山市 ——G105 细滘大桥—— 佛山市▼ | ||||
8 | 细滘大桥北 | G105 广珠公路 | 换乘指引 同向站台可换乘929路前往顺德容桂 可步行至南头路口(105国道)站转乘80路前往顺德容桂,或是转乘佛山922路前往顺德中心城区或接驳█佛山地铁3号线 | |
9 | 顺德桂南路 | S531 桂南路 | ||
▲佛山市 ——S531 南头大桥—— 中山市▼ | ||||
10 | 永兴路口 | S531 南头大道西 | ||
11 | 兴业南路口 | 兴业南路 | ||
12 | 南头市场 | 同乐中路 | ||
13 | 光明南路路口 | 同乐中路 | ||
14 | 广济医院 | 建设路 | ||
15 | 北帝村 | 南和东路 | ||
16 | 南头初级中学 | S531 升辉南路 | ||
17 | 升辉南路 | S531 升辉南路 | ||
18 | 城轨南头站 | X576 南头大道东 | 换乘指引 站场内可换乘302路前往三角 或307路前往南头各区域 或K07路前往中山中心城区 | |
19 | 南头将军社区 | X576 兴圃大道西 | ||
20 | 东福园 | X576 兴圃大道西 | ||
21 | 凯隆城 | X576 兴圃大道西 | ||
22 | 汇东酒店 | X576 兴圃大道西 | ||
23 | 黄圃市场 | 新明中路 | ||
24 | 黄圃体育中心西门 | 新明中路 | ||
25 | 新地牌坊 | 新明南路 | ||
26 | 黄圃镇中学 | 新柳东路 | ||
—— 新地大桥—— | ||||
27 | 奥城花园 | 鳌新路 | ||
28 终点站 |
黄圃公交枢纽站 | X576 兴圃大道中 | 车辆在“黄圃公交枢纽站东”站清客 |
往小榄车站方向
途经路段:兴圃大道中、鳌新路、新地大桥、新柳东路、新明南路、新明中路、兴圃大道西、南头大道东、升辉南路、南和中路、南和东路、建设路、同乐中路、兴业南路、南头大道中、南头大道西、南头大桥、桂南路、顺德大道南、细滘大桥、东凤大道、新沙口大桥、小榄大道北
513路【黄圃公交枢纽站 → 小榄车站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
黄圃公交枢纽站 | X576 兴圃大道中 | ||
2 | 奥城花园 | 鳌新路 | ||
—— 新地大桥—— | ||||
3 | 黄圃镇中学 | 新柳东路 | ||
4 | 新地牌坊 | 新明南路 | ||
5 | 黄圃体育中心西门 | 新明中路 | ||
6 | 黄圃市场 | 新明中路 | ||
7 | 汇东酒店 | X576 兴圃大道西 | ||
8 | 凯隆城 | X576 兴圃大道西 | ||
9 | 东福园 | X576 兴圃大道西 | ||
10 | 南头将军社区 | X576 南头大道东 | ||
11 | 城轨南头站 | X576 南头大道东 | ||
12 | 升辉南路 | S531 升辉南路 | ||
13 | 南头初级中学 | S531 升辉南路 | ||
14 | 北帝村 | 南和东路 | ||
15 | 广济医院 | 建设路 | ||
16 | 光明南路路口 | 同乐中路 | ||
17 | 南头市场 | 同乐中路 | ||
18 | 兴业南路口 | 兴业南路 | ||
19 | 南头市场监督分局 | S531 南头大道中 | ||
20 | 永兴路口 | S531 南头大道西 | ||
▲中山市 ——S531 X576 南头大桥—— 佛山市▼ | ||||
21 | 细滘大桥北 | G105 广珠公路 | 换乘指引 对向站台可换乘929路前往顺德容桂 可步行至南头路口(105国道)站转乘80路前往顺德容桂,或是转乘佛山922路前往顺德中心城区或接驳█佛山地铁3号线 | |
▲佛山市 ——G105 细滘大桥—— 中山市▼ | ||||
22 | 东凤同安 | G105 东凤大道 | 换乘指引 本站台可换乘929路和K21路 | |
23 | 天润物流市场 | G105 东凤大道 | ||
24 | 同安裕丰 | G105 东凤大道 | ||
25 | 安乐 | G105 东凤大道 | ||
26 | 伯公村 | G105 东凤大道 | 近东凤大信新都汇 | |
27 | 东凤兴华跨线桥 | G105 东凤大道 | ||
——G105 新沙口大桥—— | ||||
28 终点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 |
线路图
513路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时中山公交集团共派出10辆顺达HA6805BEVB1行驶本线路,各车辆具体信息如下:
513路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
黄圃车队 | 粤T·00980D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·02166D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·04000D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·04192D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·04288D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06162D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06993D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09208D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09226D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09320D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
而榄运则共派出2辆晓兰HA6100BEVB21和4辆开沃NJL6859BEV15行驶本线路,各车辆具体信息如下:
513路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||
车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|
粤T·46052 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
粤T·46091 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
粤T·46136 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
粤T·46230 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
粤T·06643D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·08231D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
用车演变史
- 2007年,本线路配车更换为申龙SLK6851UF5G。
- 2009年3月,本线路配车全线更换为青年JNP6950G。
- 2017年12月23日,中山公交集团加入本线路营运,其中中山公交集团用车为10辆原203路的珠海广通汽车GTQ6116N4GJ5,榄运用车为10辆青年JNP6950G,并加入少量开沃NJL6859BEV15。
- 2019年10月,本线路中山公交集团方配车全部更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路中山公交集团方面配车全部更换为比亚迪BYD6850HZEV3,至10月1日恢复原状。
图库
中山公交集团配车
服役时间 | 2017.12.23-2019.9.30 |
服役车型 | GTQ6116N4GJ5 |
服役时间 | 2019.10.1-2020.9.1,2020.10.1-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.30,2023.6-后时不时来机动 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
机动车
服役时间 | 2023.8-至今不定时 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
备注 | 机动车 |
机动车
服役时间 | 2023.11-2024.2 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
备注 | 机动车 |
榄运公交配车
服役时间 | 2007.3-2009.3 |
服役车型 | SLK6851UF5G |
服役时间 | 2009.3-2020.8.18 |
服役车型 | JNP6950G |
服役时间 | 2020.2-2021 |
服役车型 | ZK6845BEVG1 |
服役时间 | 2017.12.23-至今 |
服役车型 | NJL6859BEV15 |
服役时间 | 待查-至今 |
服役车型 | HA6100BEVB21 |
票价
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为3元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥3 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥3 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥3 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥3 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。
参考资料
- ↑ 【线路资讯】无人售票在即的中山公交228!
- ↑ 小榄15条公交线路改编码了
- ↑ 关于优化提升北部镇区部分线路及开通081路等3条线路的通告
- ↑ 关于更改部分公交站名的通告
- ↑ 关于临时调整“小榄车站路口”站及“东凤兴华跨线桥”站(往南头方向)实施 分流停靠的通告
- ↑ 关于调整“小榄车站”停靠站台的通告
- ↑ 关于“水乡居”站等10个站点更名的通告
- ↑ 关于调整南三公路(南头段)部分公交站点的通告
- ↑ 关于“桃苑路西”站等27个站点更名的通告
- ↑ 中山这座大桥破拆重建!
- ↑ 关于公共汽车80路等8条公交线路往三角镇方向临时取消“黄圃镇政府”站的通告
- ↑ 关于公共汽车80路等8条公交线路往南头镇方向临时取消“黄圃镇政府”站的通告