中山公交百科公告板
|
- 各WIKIER对本百科有相关意见或建议,欢迎直接到讨论:百科建设讨论畅所欲言。
- 如您是本站游客,欢迎将意见或建议通过电邮发送至以下邮箱:zsbuswiki@126.com。另外,关于本站相关技术问题(非内容问题),可联系邮箱:admin@zhbus.org
- 即日起至6月5日,本站对047路、075路、365路、687路、929路、B20路和K08路等7条线路的线路停靠站点词条进行内容优化测试,欢迎点击相关线路词条阅读。同时,欢迎各位就此次优化向本站管理员提出宝贵意见或建议。
- 本站已进入正式运营阶段。根据本站管理员相关决议,本站已于2020年1月2日停止注册新用户。
- 因手机版WAP视图无法加载词条页面的部分内容,本站强烈建议使用手机版视图浏览本站的读者转换至“桌面版”视图浏览本站内容,以获得更为优质的浏览体验。
- 为方便各WIKIER对部分模板的使用,现提供零部件模板使用说明和票价模板汇总及使用说明,敬请按需使用。
- 疫情期间,因车辆调动频繁,部分线路的配车数、配车列表、车型牌簿无法及时更新,敬请知悉。
- 各车型牌簿信息即日起开放修订,欢迎各WIKIER随时更新。
- 各无人售票分段收费线路和有人售票线路即日起陆续上载票价表并统一格式,敬请知悉。如有错漏,欢迎指正。
- 本站即日起将陆续修订部分跨市线路词条,词条中的有关内容将链往珠海交通维基、五邑交通维基及佛山公交百科,敬请知悉。
- 若需查阅中山公交卡机兼容性情况,请前往:中山公交卡机兼容性测试。
- 若需查阅中山通交通联合卡各地刷卡情况,请前往:中山通(TU标准)通用情况测试。
- 若需查阅线路停靠站点测试页面,请前往:线路停靠站点测试页面。
图片引用条例(暂行)
- 欢迎各WIKIER使用外链上传自有版权的图片,外链地址见工具栏。上传后可使用标签进行使用,图片可保留WIKIER作者水印。
- 各WIKIER可直接使用珠海巴士频道微博的图片进行外链,而无须知会本站。
- 各WIKIER如果引用了任何经第三方作者授权使用的照片,请在相关页面编辑完成后及时前往讨论:首页页面进行相关资料的报备。
- 除上述情形外,禁止使用未经授权的图片。ZSBUS Wiki管理员有权利将未经授权的照片予以移除。
- 本站强烈建议各WIKIER在上传至本站的图片中适当位置插入中山公交百科Logo,以保障版权不受侵犯。点此下载中山公交百科Logo。
|
联系方式
|
网站及编辑相关疑问:QQ群806429815 (申请备注请注明中山公交百科注册用户名) 游客意见或建议反馈邮箱:zsbuswiki@126.com 网站运维联系邮箱:admin@zhbus.org(仅负责技术问题)
|
公交集团通告
|
|
欢迎光临中山公交百科(ZSBUS Wiki),本站是一个关于中山市公共交通的百科型网站。
本站已进入正式运营阶段,欢迎浏览。
根据本站管理员相关决议,本站目前停止注册新用户。
本期封面
|
|
榄运大小青,四月又复出。4月4日,228路榄运部分配车更换为JNP6950G及JNP6122G。
|
公交线路动态
|
- 2020年5月22日,935路往白蕉开发区方向取消停靠“神湾双城蓝岸”站,并增加停靠“神湾菠萝市场”站。
- 2020年5月19日,因道路施工原因,326往黄圃公交枢纽站以及929往容桂客运站方向临时取消停靠“鹿茵豪苑”站。
- 2020年5月16日,因坦洲快线施工原因,213路及216路往三乡方向临时取消停靠“五桂山和平村口”站,往城区方向临时取消停靠“城桂公路东”站,另因金涌大道施工原因,K11路往坦洲方向临时取消停靠“金涌大道南”站。
- 2020年5月15日,因“大雁路口—大岑置业路口”站区间的的公交站点站距较近,326路取消于“大雁路口—大岑置业路口”区间内部分站点,另因兴圃大道施工,80、205等5条线路往三角方向临时取消停靠“黄圃公交枢纽站东”。
- 2020年5月14日,往南头方向的“东凤兴华跨线桥”站实施分流停靠,另受105国道交城南五路口施工封闭影响,涉及051、206、211、K10和K995路等5条线路绕行105国道,其中,051、206和211临时取消部分站点。同日起中山通卡机进行升级,不再支持所有不含TU标准的珠海通支付。
- 2020年5月13日,受城南三路的河涌整治工程围闭施工影响,共11条线路往南区市场方向临时取消“恒美”站,涉及005、008、016、021、022、033、036、044、047、057以及B16路。
- 2020年5月12日,609路恢复停靠“金福路、平南工业区、斑鸠埔路口”3对站点,取消停靠原临时停靠的“平南社区路口”站,另K08路临时调整往城轨中山站方向的末班车时间。
- 2020年5月11日,685路以及689路恢复至坦洲中学始发,682路的特别班次调整发车时间至每日1班(双方向共2班)。
- 2020年5月8日,K20路往黄圃方向增加“绩东”站,605及606路临时取消“鸦岗路口”站,另211、935与K11往麻斗方向恢复停靠“白石市场”站,K995往珠海上冲总站方向恢复停靠“平东路口”站。
- 2020年5月7日,“南朗医院”站更名为“人民医院南朗分院”,“翠云路口”站更名为“明珠路口”,“臻园西门”站更名为“臻园”。
|
非专营巴士动态
|
- 2020年4月27日,中山公交集团开通27条学生复学校园公交专线。
- 2020年2月21日,中山公交集团为8家单位开通了15条复工定制公交线路,线路详情请按此浏览。
- 2019年12月30日,定制公交D1路(人民医院-东凤镇政府)试运行。
|
车辆动态追踪
|
|
有问有答
|
|
防疫期间的公共交通安排
|
受新型冠状病毒感染的肺炎疫情影响,本市部分线路班次受到影响,部分线路会因交通管制而临时停运,具体恢复时间另行通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划!
相关调整详情、历史调整情况,请浏览:2020年新冠肺炎疫情的公共交通特别安排
——————————————————————————————————
为有效防控疫情,即日起乘坐中山市内所有公交线路需实名登记,详细操作流程请按此
——————————————————————————————————
公交线路首末班及发班班次间隔调整
- 所有中山公交集团下属的公交线路对原首班车时间早于6:30的公交线路,全部调整为6:30,6:30后发出首班车的线路暂不作调整;榄运公交与中山公交集团联营的线路,首班车发车时间亦遵照该调整措施。
- 所有中山公交集团下属的公交线路末班时间暂不作调整。
- 2月19日起,全天全市所有公交线路逐步调整发班间隔。
- 3月29日起,全市所有公交线路恢复原首末班车时间。
——————————————————————————————————
全市各镇街公交线路营运情况(每日更新)
截至2024年5月3日,尚未恢复营运的公交线路如下:
- K17路(佛山K390路)
因道路管制,需临时改道的线路及改道情况如下:
- 34路不进入民众镇新平路段。
- K03路临时截短至大骏客运站始发,并改行六百六路—民众大道中—民众大道南—阳光大道。
——————————————————————————————————
公交线路及非专营巴士停开及临时调整(不定期更新)
——————————————————————————————————
公交乘车提示
- 为有效防控疫情,确保广大市民乘客健康安全,请乘客搭乘公交车时务必佩戴口罩,配合随车工作人员进行体温探测,乘车中打开车窗通风。
- 持不记名版中山通及以现金方式支付车资的乘客,上车后请配合司乘人员进行实名登记。
——————————————————————————————————
更多实时调整消息,请留意“中山发布”、“中山交通”、“中山日报”、“中山公交集团”、“小榄车站”等社交媒体发布平台。
|
导航页菜单
1 综合
2 公交公司
3 专题
——————————————————
建设中:
102 非专营巴士导航页
103 跨市公交化班车导航页
104 铁路客运导航页
300 中山巴士记录列表
302 各镇镇内公交专题页
303 公交设施专题页
304 运营术语专题页
305 巴迷术语专题页
390 重大事件专题页