中山605路线
(重定向自605)
跳到导航
跳到搜索
605 【心岸春天花园 ↔ 雍泉山庄】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 心岸春天花园 ↔ 雍泉山庄 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 三乡车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 雍泉山庄→心岸春天花园 13.2km 心岸春天花园→雍泉山庄 13.2km |
单程时间 | 25-30分钟 |
班次间隔 | 13-17分钟 |
主要途经 | 雍陌东山书院、金涌大道北、雅岗村委、华财古玩城西 |
营运时间 | |
心岸春天花园 | 06:30-19:15 |
雍泉山庄 | 07:00-19:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
三乡公交站场 |
中山605路线,是三乡镇连接坦洲镇的一条公交线路,(中途途经珠海市香洲区),往来心岸春天花园和雍泉山庄,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山605路线由中山公交集团三乡车队营运。
- 本线路走向为心岸春天花园 ↔ 雍泉山庄,全线配车10辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为25-30分钟。
- 营运时间:心岸春天花园:06:30-19:15;雍泉山庄:07:00-19:30。
- 班次间隔:13-17分钟。
历史
- 本线路前身为三乡2路,走向为“华财古玩城—三乡医院”,由中山三乡平安客运有限公司营运。
- 2010年1月,三乡2路改编码为605路,并调整走向为“华财古玩城—三溪村”。
- 2010年5月13日,本线路开通珠海通达卡刷卡支付。[1]
- 2012年12月,中山公交集团成立,收购中山三乡平安客运有限公司,并调整走向为“华财古玩城—三乡医院”。
- 2023年11月12日,为优化三乡镇内的公交资源,本线路作出大幅调整,与606路和611路合并为新的605路。线路走向调整为“心岸春天花园—雍泉山庄”。同时调整在三乡镇内的走向,接替了611路中珠跨市线路原有的功能。配车数由8辆增至10辆,发车间隔调整为13-17分钟/班。[2]
- 2023年11月18日,“水乡居”站更名为“雍陌东山书院”站,“雍陌村委会”站更名为“郑观应故居”站。[3]
- 2024年3月9日,本线路往雍泉山庄方向增加停靠“金涌大道北”站。[4]
线路停靠站点
|
往心岸春天花园方向
途经路段:三乡博爱路、268省道(前洋一路、欣荣路)、文昌路、金涌大道、鸦岗大街、谷都大道、新圩大道、金湾路、鹤湾路、香洲大道、西部沿海高速匝道
605路【雍泉山庄 → 心岸春天花园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
雍泉山庄 | 三乡博爱路 | ||
2 | 雍陌小学路口 | S268 | ||
3 | 雍陌东山书院 | S268 前洋一路 | ||
4 | 郑观应故居 | S268 前洋一路 | ||
5 | 雍陌 | S268 前洋一路 | ||
6 | 中山温泉 | S268 欣荣路 | ||
7 | 大布 | S268 欣荣路 | ||
8 | 三乡沙岗A1 | S268 欣荣路 | ||
9 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
10 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
11 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
12 | 雅湖居 | 金涌大道 | ||
13 | 泉眼村西 | 金涌大道 | 近中山市现代职业技术学校(三乡校区) | |
14 | 鸦岗路口 | 金涌大道 | ||
—— 鸦岗运河桥—— | ||||
15 | 鸦岗村委 | 鸦岗大街 | ||
16 | 鸦岗大街中 | 鸦岗大街 | ||
17 | 鸦岗大街南 | 鸦岗大街 | ||
18 | 鸦岗大街路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
——G105 G228 城桂路跨线桥—— | ||||
——G105 G228 茅湾大桥—— | ||||
19 | 新墟北路口 | 金湾路 | ||
20 | 新墟管理区 | 鹤湾路 | ||
21 | 新墟工业区 | 鹤湾路 | ||
22 | 华财古玩城西 | 鹤湾路 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
23 | 沿海高速路口 | G105 G228 香洲大道 | ||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
24 终点站 |
心岸春天花园 | —— | 换乘指引 站场内可换乘珠海17路、珠海31路和珠海43路往珠海市区 |
往雍泉山庄方向
途经路段:西部沿海高速匝道、谷都大道、鹤湾路、新圩大道(新圩茅湾涌桥)、谷都大道、鸦岗大街、鸦岗运河桥、金涌大道、文昌路、268省道(欣荣路、前洋一路)、三乡博爱路。
605路【心岸春天花园 → 雍泉山庄】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
心岸春天花园 | —— | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
2 | 沿海高速路口 | G105 G228 香洲大道 | ||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
3 | 华财古玩城西 | 鹤湾路 | ||
4 | 新墟工业区 | 鹤湾路 | ||
5 | 新墟管理区 | 鹤湾路 | ||
6 | 新墟市场 | 新圩大道 | ||
—— 新圩茅湾涌桥—— | ||||
7 | 茅湾 | S530 沙坦路 | ||
8 | 鸦岗大街路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
9 | 鸦岗大街南 | 鸦岗大街 | ||
10 | 鸦岗大街中 | 鸦岗大街 | ||
11 | 鸦岗村委 | 鸦岗大街 | ||
—— 鸦岗运河桥—— | ||||
12 | 鸦岗路口 | 金涌大道 | ||
13 | 泉眼村西 | 金涌大道 | 近中山市现代职业技术学校(三乡校区) | |
14 | 雅湖居 | 金涌大道 | ||
15 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
16 | 通大百货 | Y006 文昌路 | ||
17 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
18 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
19 | 三乡沙岗A2 | S268 欣荣路 | ||
20 | 大布 | S268 欣荣路 | ||
21 | 中山温泉 | S268 欣荣路 | ||
22 | 雍陌 | S268 前洋一路 | ||
23 | 郑观应故居 | S268 前洋一路 | ||
24 | 雍陌东山书院 | S268 前洋一路 | ||
25 | 雍陌小学路口 | S268 | ||
26 终点站 |
雍泉山庄 | 三乡博爱路 |
线路图
605路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配10辆顺达HA6660BEVB2,各车辆具体信息如下:
605路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
三乡车队 | 粤T·00657D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
粤T·01976D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·02295D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·03757D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·05191D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·05662D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·06095D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·06280D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·08100D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·08521D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车为中山三乡平安客运有限公司的友谊ZGT6760DH。
- 2015年5月29日,本线路全线配车更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年4月,本线路其中1辆配车更换为三乡车队的机动车顺达HA6805BEVB1。
- 2020年5月3日,本线路部分配车更换为顺达HA6660BEVB1,取代原配属本线的15款福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年9月12日,本线路部分配车更换为顺达HA6660BEVB2,取代原配属本线的顺达HA6805BEVB1。
图库
服役时间 | 待查-2015.5.28 |
服役车型 | ZGT6760DH |
服役时间 | 2015.5.29-2020.8.20 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.4-2020.9.1 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.5.3-2020.10 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.12-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。