中山609路线
(重定向自609)
跳到导航
跳到搜索
|
609 【泉林山庄 ↔ 竹林埔】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 泉林山庄 ↔ 竹林埔 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 三乡车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 泉林山庄→竹林埔 km 竹林埔→泉林山庄 km |
单程时间 | 55分钟 |
班次间隔 | 10-13分钟 |
主要途经 | 平南卫生站、通大百货、肖家村、西山市场 |
营运时间 | |
泉林山庄 | 06:15-21:50 |
竹林埔 | 06:15-21:50 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
三乡公交站场 |
中山609路线,是连接中山市三乡镇和珠海高新区(唐家湾镇)的一条公交线路,往来泉林山庄和竹林埔,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山609路线由中山公交集团三乡车队营运。
- 本线路走向为泉林山庄 ↔ 竹林埔,全线配车12辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为55分钟。
- 营运时间:泉林山庄:06:15-21:50;竹林埔:06:15-21:50。
- 班次间隔:10-13分钟。
历史
- 本线路前身为三乡9路,线路走向为“城桂工业区—泉林山庄”。
- 2012年,三乡9路改编号为609路,同时将线路首末站调整至“西山市场”。
- 2015年11月27日,因三乡客运站启用及三乡平安车站停业,“平安车站”站更名为“文昌路东”站。
- 2019年2月26日,本线路往泉林山庄方向取消停靠“大记酒楼”站。
- 2021年9月8日,“宝元鞋厂”站更名为“三乡第一工业区”站,“大记酒楼”站更名为“文昌西路(平安街口)”站。
- 2023年11月18日,“水乡居”站更名为“雍陌东山书院”站,“雍陌村委会”站更名为“郑观应故居”站。[1]
- 2024年4月1日,本线路首末站延伸至竹林埔,成为中山—珠海跨市公交线路。[2]
线路停靠站点
|
往竹林埔方向
途经路段:【中山段】金龙路、泉林路、斑堡街、金福路、金宏路、斑堡街、谷都大道、鸿埠园路、文昌路(北洋二桥)、欣荣路、前洋一路、268省道、008乡道、鹤塘大道(水截头一桥)、西山路、268省道、【珠海段】二线公路。
609路【泉林山庄 → 竹林埔】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
泉林山庄 | 金龙路 | ||
2 | 南龙村委 | 泉林路 | ||
3 | 南龙路口 | 斑堡街 | ||
4 | 金福路 | 金福路 | ||
5 | 平南工业区 | 金宏路 | ||
6 | 斑鸠埔路口 | 斑堡街 | ||
7 | 平南新村路口 | 鸿埠园路 | ||
8 | 宝龙花园 | 鸿埠园路 | ||
9 | 平南卫生站 | 鸿埠园路 | ||
10 | 鸿埠园工业区 | 鸿埠园路 | ||
11 | 文昌西路(平安街口) | Y006 文昌西路 | ||
12 | 三乡市场 | Y006 文昌西路 | ||
13 | 乌石 | Y006 文昌西路 | ||
14 | 通大百货 | Y006 文昌路 | 换乘指引 本站下车可换乘213路往中山城区,998路往珠海高新区、锦绣海湾城,或999路往珠海市区 | |
15 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
16 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
17 | 三乡沙岗A1 | S268 欣荣路 | ||
18 | 大布 | S268 欣荣路 | ||
19 | 中山温泉 | S268 欣荣路 | ||
20 | 雍陌 | S268 前洋一路 | ||
21 | 郑观应故居 | S268 前洋一路 | ||
22 | 雍陌东山书院 | S268 前洋一路 | ||
23 | 雍陌小学路口 | S268 | ||
24 | 塘敢 | S268 | ||
25 | 肖家村 | S268 | ||
26 | 巨龙古玩城 | Y008 鹤塘大道 | ||
27 | 前陇 | Y003 鹤塘大道 | ||
28 | 前陇工业区 | Y003 鹤塘大道 | ||
29 | 水截头 | Y003 鹤塘大道 | ||
——Y003 水截头一桥—— | ||||
30 | 西山路口 | 西山路 | ||
31 | 西山管理区 | 西山路 | ||
32 | 西山幼儿园 | 西山路 | ||
33 | 三乡东华学校 | 西山路 | ||
34 | 西山市场 | 西山路 | ||
35 | 西山社区西山队 | 西山路 | ||
36 | 三乡布匹市场 | S268 | 近竹林埔、珠海市公安局警察训练支队、珠海市劳教所 | |
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
37 终点站 |
竹林埔 | 二线公路 | 换乘指引 本站下车可换乘珠海Z79路经金鼎工业园往金鼎 |
往泉林山庄方向
途经路段:【珠海段】二线公路、【中山段】268省道、西山路、鹤塘大道(水截头一桥)、008乡道、268省道、前洋一路、欣荣路、文昌路(北洋二桥)、鸿埠园路、谷都大道、泉林路、斑堡街、泉林路、金龙路。
609路【竹林埔 → 泉林山庄】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
竹林埔 | 二线公路 | ||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
2 | 三乡布匹市场 | S268 | 近竹林埔、珠海市公安局警察训练支队、珠海市劳教所 | |
3 | 西山社区西山队 | 西山路 | ||
4 | 西山市场 | 西山路 | ||
5 | 三乡东华学校 | 西山路 | ||
6 | 西山幼儿园 | 西山路 | ||
7 | 西山管理区 | 西山路 | ||
8 | 西山路口 | 西山路 | ||
——Y003 水截头一桥—— | ||||
9 | 水截头 | Y003 鹤塘大道 | ||
10 | 前陇工业区 | Y003 鹤塘大道 | ||
11 | 前陇 | Y003 鹤塘大道 | ||
12 | 巨龙古玩城 | Y008 鹤塘大道 | ||
13 | 肖家村 | S268 | ||
14 | 塘敢 | S268 | ||
15 | 雍陌小学路口 | S268 | ||
16 | 雍陌东山书院 | S268 前洋一路 | ||
17 | 郑观应故居 | S268 前洋一路 | ||
18 | 雍陌 | S268 前洋一路 | ||
19 | 中山温泉 | S268 欣荣路 | ||
20 | 大布 | S268 欣荣路 | ||
21 | 三乡沙岗A2 | S268 欣荣路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
22 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
23 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
24 | 通大百货 | Y006 文昌中路 | ||
25 | 乌石 | Y006 文昌西路 | ||
26 | 三乡市场 | Y006 文昌西路 | ||
27 | 鸿埠园工业区 | 鸿埠园路 | ||
28 | 平南卫生站 | 鸿埠园路 | ||
29 | 宝龙花园 | 鸿埠园路 | ||
30 | 平南新村路口 | 鸿埠园路 | ||
31 | 平南社区路口 | 泉林路 | ||
32 | 南龙路口 | 斑堡街 | ||
33 | 南龙村委 | 泉林路 | ||
34 终点站 |
泉林山庄 | 金龙路 |
线路图
609路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配12辆比亚迪BYD6850HZEV3,各车辆具体信息如下:
609路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
三乡车队 | 粤T·00615D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·00665D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·00781D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06685D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06891D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08336D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08937D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09213D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09227D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09237D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09285D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09692D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
用车演变史
- 2015年11月中旬,本线路配车全数更换为珠海广通GTQ6857NGJ和GTQ6857N4GJ。
- 2019年9月,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。