中山34路线
(重定向自34)
跳到导航
跳到搜索
|
|
34 【健康花城 ↔ 三角高平】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 健康花城 ↔ 三角高平 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队、黄圃车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 金龙XMQ6900AGN5 |
线路里程 | 26.4km |
单程时间 | 60分钟 |
班次间隔 | 20-30分钟 |
主要途经 | 中山港客运码头、民众壹加壹、三角路口、高雅市场 |
营运时间 | |
健康花城 | 06:30-18:30 |
三角高平 | 06:30-18:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
中山34路线,是连接火炬开发区(中山港街道)和三角镇的一条公交线路(中途途经民众街道),往来健康花城和三角高平,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山34路线由中山公交集团火炬开发区车队、黄圃车队联合营运。
- 本线路走向为健康花城 ↔ 三角高平,全线配车8辆,车型为金龙XMQ6900AGN5,单程运行时间为60分钟。
- 营运时间:健康花城:06:30-18:30;三角高平:06:30-18:30。
- 班次间隔:20-30分钟。
历史
- 2006年12月23日,本线路开通,由第一代33路(富华总站—三角高平)分拆而成,初期配车为江淮HK6811G7和HK6880G1。
- 2014年3月,本线路火炬开发区车队配车更换为宇舟HYK6850HG2,黄圃车队配车更换为金龙XMQ6890GJ。
- 2015年(具体日期待查),本线路黄圃车队配车更换为东风杭汽DHZ6900CF7。
- 2015年12月12日,本线路火炬开发区车队配车宇舟HYK6850HG2退役,并更换为东风杭汽DHZ6900CF7。
- 2017年12月,本线路黄圃车队配车更换为申龙SLK6851UF5G3。
- 2019年10月1日,本线路配车全数更换为金龙XMQ6900AGN5(普通版及双开门版),其中黄圃车队的金龙XMQ6900AGN5来自原80路退车。
- 2020年6月10日,本线路改编号为217路,线路首末站延伸至“太阳城南”,并同时调整线路走向,不再进入民众镇新平路段,并开行373路覆盖调整后的公交空白。另外,本线路双向取消停靠“锦丰”站。[1]
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至2020年6月9日。
往三角高平方向
途经路段:东镇东一路、康乐大道、沿江东一路、中山港大道、逸仙路、番中公路(中山港大桥、天成吉涌中桥、接源涌中桥、多宝涌中桥、隆丰涌大桥)、民众大道南、民众大道中、民众大道民众桥、民众大道北、孖宝路、新平路(新平公路新伦桥、新平四大桥、平二小桥、新平二中桥)、金三大道东(独尾桥、温五顷桥)、高平大道、高平大桥、高平大道、进源路、锦成路。
34路【健康花城 → 三角高平】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
健康花城 | 东镇东一路 | ||
2 | 康乐大道中 | 康乐大道 | ||
3 | 中山港(会展中心) | 康乐大道 | ||
4 | 开发区建委 | 康乐大道 | ||
5 | 中山港客运码头 | X575 沿江东一路 | ||
6 | 开发区交警大队 | X575 中山港大道 | ||
7 | 中山港大桥 | G228 逸仙路 | ||
——G228 中山港大桥—— | ||||
——G228 天成吉涌中桥—— | ||||
8 | 接源 | G228 番中公路 | ||
——G228 接源涌中桥—— | ||||
9 | 多宝 | G228 番中公路 | ||
——G228 多宝涌中桥—— | ||||
10 | 锦丰 | G228 番中公路 | ||
——G228 隆丰涌大桥—— | ||||
11 | 多宝宠物场 | G228 番中公路 | ||
12 | 民众中学 | 民众大道中 | ||
13 | 民众文化广场 | 民众大道中 | ||
14 | 民众市场 | 民众大道中 | ||
—— 民众大桥—— | ||||
15 | 孖宝路 | 孖宝路 | ||
—— 新平公路新伦桥—— | ||||
16 | 新伦 | 新平路 | ||
17 | 岭南水乡 | 新平路 | ||
—— 新平四大桥—— | ||||
18 | 新平四 | 新平路 | ||
19 | 何伍顷路口 | 新平路 | ||
—— 平二小桥—— | ||||
20 | 新平二 | 新平路 | ||
21 | 新平新路口 | 新平路 | ||
—— 新平二中桥—— | ||||
22 | 东成工业园 | 新平路 | ||
23 | 新平路北 | 新平路 | ||
——S364 独尾桥—— | ||||
24 | 三角独尾桥 | S364 金三大道东 | ||
25 | 三角香蕉市场 | S364 金三大道东 | ||
——S364 温五顷桥—— | ||||
26 | 三角新洋 | S364 金三大道东 | ||
27 | 高平路口 | 高平大道 | ||
28 | 高平大道南 | 高平大道 | ||
29 | 高平大桥南 | 高平大道 | ||
—— 高平大桥—— | ||||
30 | 新二路口 | 高平大道 | ||
31 | 达进一厂 | 高平大道 | ||
32 | 高雅市场 | 高平大道 | ||
33 | 三角消防大队 | 进源路 | ||
34 | 进源路西 | 进源路 | ||
35 | 高平依顿厂 | 锦成路 | ||
36 终点站 |
三角高平 | 锦成路 |
往健康花城方向
途经路段:锦成路、进源路、高平大道、高平大桥、金三大道东(温五顷桥、独尾桥)、金三大道东、新平路(新平二中桥、平二小桥、新平四大桥、新平公路新伦桥)、孖宝路、民众大道北、民众大道民众桥、民众大道中、民众大道南、番中公路(隆丰涌大桥、多宝涌中桥、接源涌中桥、天成吉涌中桥、中山港大桥)、逸仙路、中山港大道、沿江东一路、康乐大道、东镇东一路。
34路【三角高平 → 健康花城】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
三角高平 | 锦成路 | ||
2 | 高平依顿厂 | 锦成路 | ||
3 | 进源路西 | 进源路 | ||
4 | 三角消防大队 | 进源路 | ||
5 | 高雅市场 | 高平大道 | ||
6 | 达进一厂 | 高平大道 | ||
7 | 新二路口 | 高平大道 | ||
—— 高平大桥—— | ||||
8 | 高平大桥南 | 高平大道 | ||
9 | 高平大道南 | 高平大道 | ||
10 | 高平路口 | 高平大道 | ||
11 | 三角新洋 | S364 金三大道东 | ||
——S364 温五顷桥—— | ||||
12 | 三角香蕉市场 | S364 金三大道东 | ||
13 | 三角独尾桥 | S364 金三大道东 | ||
——S364 独尾桥—— | ||||
14 | 新平路北 | 新平路 | ||
15 | 东成工业园 | 新平路 | ||
—— 新平二中桥—— | ||||
16 | 新平新路口 | 新平路 | ||
17 | 新平二 | 新平路 | ||
—— 平二小桥—— | ||||
18 | 何伍顷路口 | 新平路 | ||
19 | 新平四 | 新平路 | ||
—— 新平四大桥—— | ||||
20 | 岭南水乡 | 新平路 | ||
21 | 新伦 | 新平路 | ||
—— 新平公路新伦桥—— | ||||
22 | 孖宝路 | 孖宝路 | ||
—— 民众大桥—— | ||||
23 | 民众市场 | 民众大道中 | ||
24 | 民众文化广场 | 民众大道中 | ||
25 | 民众中学 | 民众大道中 | ||
26 | 多宝宠物场 | G228 番中公路 | ||
——G228 隆丰涌大桥—— | ||||
27 | 锦丰 | G228 番中公路 | ||
——G228 多宝涌中桥—— | ||||
28 | 多宝 | G228 番中公路 | ||
——G228 接源涌中桥—— | ||||
29 | 接源 | G228 番中公路 | ||
——G228 天成吉涌中桥—— | ||||
——G228 中山港大桥—— | ||||
30 | 中山港大桥 | G228 逸仙路 | ||
31 | 开发区交警大队 | X575 中山港大道 | ||
32 | 中山港客运码头 | X575 沿江东一路 | ||
33 | 开发区建委 | 康乐大道 | ||
34 | 中山港(会展中心) | 康乐大道 | ||
35 | 康乐大道中 | 康乐大道 | ||
36 终点站 |
健康花城 | 东镇东一路 |
图库
服役时间 | 2006.12.23-2010 |
服役车型 | CJ6800G1CH |
服役时间 | 2010-2014.3 |
服役车型 | HK6811G7 |
服役时间 | 2010-2014.3 |
服役车型 | HK6811G |
服役时间 | 2014.3-2015 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | 2014.3-2015.12.11 |
服役车型 | HYK6850HG2 |
服役时间 | 2015-2019.9.29 |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
服役时间 | 2017.12-2019.9.29 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.9.30-2020.6.9 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
票价
- 以下票价信息截至2020年6月9日。
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
珠海通(不含TU标准珠海通) | ¥1.9 | 95% |
岭南通 | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(交通联合)(含TU标准珠海通) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意。届时,请使用其它方式支付车资。
- 中山通卡机已于2020年5月14日进行系统升级,持珠海通不记名公交卡(含M1、CPU卡)及含TU标准的珠海通实收车费均为票价的100%。