榄运公交导航页
跳到导航
跳到搜索
中山市小榄公共汽车有限公司(简称榄运公交)成立于2008年4月28日[1],是中山市小榄汽车运输有限公司下属全资子公司,驻场地点为中山市小榄镇小榄大道北23号1栋201卡。
榄运公交旗下线路均使用新能源客车。截至2024年4月20日,榄运公交共拥有20条线路、3种车型,合计126辆大型客车。
历史
- 1993年3月,中山市小榄汽车运输有限公司(榄运)开通镇内首条农村客运班线沙口至三度闸。
- 1997年9月28日,榄运与中山公汽联合开通小榄车站至富华总站线路28路。
- 1999年底,榄运全部开通镇内村与村之间的线路,率先完成“村村通公交”工程。
- 2000年,榄运开通前往阜沙、黄圃等镇外线路。
- 2008年4月28日,榄运公交正式挂牌成立。[1]
- 2009年9月,榄运开通首条前往顺德均安的跨市线路榄运8/均安8(现508/佛山390)路,并与佛山市顺德区通安汽车运输有限公司(现顺汽公交均安车队)联合营运。
- 2012年3月28日,除K13路外的榄运公交所有线路均支持中山通支付,同时所有镇内线路下调票价,由全程3元下调至全程2元。
- 2015年2月13日,榄运公交首批纯电动新车(宇通ZK6845BEVG1、福田BJ6851EVCA、海格KLQ6832GEV1)开始陆续上路营运。
- 2017年1月24日,榄运公交为新购置的100台新能源公交车(福田BJ6851EVCA-1和开沃NJL6859BEV15)举行了投放仪式,新能源公交车辆总数达到139辆。
- 2020年8月18日,榄运公交投放首款使用新能源车牌的纯电动新车——顺达HA6100BEVB21。
- 此批车辆投放完毕后,标志着榄运公交全面纯电动化。
车型列表
BJ北汽福田 | ||||
| ||||
HA中山晓兰顺达 | ||||
| ||||
NJL开沃(南京金龙) | ||||
|
- 以下退役车型为不完全统计,欢迎补充。
品牌 | 车型 |
BJ北汽福田 | BJ6851EVCA |
GTQ珠海广通汽车 | GTQ6791G - GTQ6800GJ1 |
JNP金华青年 | JNP6950G - JNP6122G |
KLQ苏州金龙(海格) | KLQ6832GEV1 |
NJL南京金龙(开沃) | NJL6859BEV15(部分) |
SLK上海申龙 | SLK6851UF5G - SLK6851UF5G3 |
YZK滁州扬子 | YZK6103EQYC2 - YZK6120A |
ZK郑州宇通 | ZK6845BEVG1 |
下属线路
常规公交线路
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
备注 |
---|---|---|
228 | 中山汽车总站 ↔ 小榄车站 | 与中山公交集团联合营运 |
301 | 小榄车站 ↔ 东锐工业区 | 与中山公交集团联合营运 |
303 | 小榄车站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 与中山公交集团联合营运 |
350 | 古镇高级中学 ↔ 小榄车站 | 与中山公交集团联合营运 |
380 | 古镇外海大桥东 ↔ 小榄车站 | 与中山公交集团联合营运 |
381 | 小榄车站 ↔ 横栏茂辉农贸市场 | 与中山公交集团联合营运 |
501 | 小榄车站 ↔ 联丰十村 | |
502 | 小榄车站 ↔ 小榄工业区卫生服务站 | |
503 | 陈星海医院 ↔ 丽城花园 | |
505 | 城轨小榄站 ↔ 西区工业区 | |
506 | 小榄人民医院(东门) ↔ 城轨小榄站 | |
508(佛山390) | 小榄车站 ↔ 均安交通中心 | 跨佛山线路 与顺汽公交联合营运 |
509 | 城轨小榄站 ↔ 西区·西苑路 | |
512 | 小榄车站 ↔ 阜沙工业区 | 与中山公交集团联合营运 |
513 | 小榄车站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 与中山公交集团联合营运 |
515 | 小榄车站 ↔ 同茂路口 | |
518 | 城轨小榄站 ↔ 螺沙市场 | |
521 | 陈星海医院 ↔ 长青 | |
523 | 小榄车站 ↔ 华园路三 |
公交快线
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
备注 |
---|---|---|
K13 | 兴中广场 ↔ 小榄城区客运中心 | 与中山公交集团联合营运 |