HA6660BEVB2
跳到导航
跳到搜索
|
|
顺达HA6660BEVB2,是中山公交集团于2020年和2022年分批次引进的6米级别纯电动城市公交车,由中山市顺达客车有限公司(实际为厦门金龙旅行车有限公司)制造。
昵称
星途、贴牌星途、假星途、改装星途(第二批次)
简介
- 该款车型实则基于金旅XML6655JEV系列进行贴牌生产,采用XML6655DEVY0C底盘,由金旅提供半成品,其余部件均由晓兰负责装嵌。
- 与顺达HA6660BEVB1相比,该款车型所有座位均为朝前设计,并设有一个导航位,不过前后车门仍采用折叠车门。
- 该款车型两批次三牌均配备通达电气提供的电子路牌。
- 与第一批次不同,该款车型第二批次配备电子后视镜。[1]另外,两批次选装的电机型号亦有所不同。
历史
所属线路
城东车队
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
098 | 中山海关 ↔ 中山国际人才港 |
西区车队
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
330 | 太平村文化广场 ↔ 银信花园 |
332 | 沙溪中学 ↔ 沥心市场 |
333 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 |
港口车队
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
004 | 沙岗墟 ↔ 穗安 |
055 | 市中医院 ↔ 胜隆村 |
075 | 前卫桥头 ↔ 大南市场 |
机动车 |
火炬开发区车队
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
070 | 中山健康基地 ↺ 东镇路玉泉路口 |
095 | 和耀路西 ↔ 中山国际人才港 |
南朗车队
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
085 | 城轨南朗站 ↔ 关塘村 |
088 | 龙穴(鸡头角村) ↔ 贝里(灯笼坑村) |
089 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 |
翠亨新区优约巴士 | 翠亨新区(马鞍岛)范围内 |
城南车队
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
652 | 城南公交枢纽站 ↔ 深湾市场 |
L06 | 中山市骨科医院 ↔ 人民医院 |
乐群车队
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
056 | 卓旗山公园 ↺ 大涌镇政府 |
古镇车队
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
352 | 古镇灯饰学院 ↔ 北海工业园 |
黄圃车队
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
309 | 人民路(南头市场) ↺ 将军市场 |
320 | 东罟村 ↔ 莺哥咀水文公园 |
321 | 和穗生态园 ↺ 莺哥咀水文公园 |
322 | 东凤镇政府 ↔ 城轨小榄站 |
365 | 迪茵湖 ↺ 硅谷动力 |
368 | 锦标市场 ↔ 三角人民桥 |
民众车队
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
360 | 三墩路口 ↔ 渡口 |
361 | 接源村 ↔ 群丰桥 |
362 | 浪网大道东 ↔ 沙仔村 |
363 | 浪网大道东 ↔ 裕安水检 |
364 | 浪网第一工业区 ↔ 浪网大道东 |
366 | 金鲤湾公园 ↔ 沙仔新市场 |
368 | 锦标市场 ↔ 三角人民桥 |
369 | 浪网大道东 ↔ 沙仔新工业园 |
三乡车队
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
601 | 平东市场 ↔ 雅居乐御龙山 |
603 | 三乡客运站 ↔ 白石三溪村 |
605 | 雍泉山庄 ↔ 心岸春天花园 |
607 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 |
611 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 |
615 | 三乡客运站 ↔ 心岸春天花园 |
坦洲车队
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
615 | 三乡客运站 ↔ 心岸春天花园 |
689 | 坦洲中学 ↔ 广隆燃具 |
车辆图集
外观
|
|
|
|
内饰
|
|
|
|
|
|
|
|
牌簿
第一批次
车牌号 | 所属车队 | 车辆状态 | 所属线路 | 备注 |
---|---|---|---|---|
粤T00006D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T00033D | 营运 | |||
粤T00273D | 火炬开发区车队 | 营运 | 070路 | |
粤T00337D | 民众车队 | 营运 | 360路 | |
粤T00342D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T00352D | 黄圃车队 | 营运 | 322路 | |
粤T00369D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T00512D | 火炬开发区车队 | 营运 | 095路 | |
粤T00519D | 乐群车队 | 营运 | 056路 | |
粤T00657D | 三乡车队 | 营运 | 611路 | |
粤T00723D | 港口车队 | 营运 | 055路 | |
粤T00767D | 民众车队 | 营运 | 366路 | |
粤T00867D | 三乡车队 | 营运 | 605路 | |
粤T00940D | 民众车队 | 营运 | 机动车 | |
粤T00960D | 黄圃车队 | 营运 | 322路 | |
粤T01057D | 黄圃车队 | 营运 | 322路 | |
粤T01062D | 黄圃车队 | 营运 | 309路 | |
粤T01096D | 港口车队 | 营运 | 机动车 | |
粤T01223D | 黄圃车队 | 营运 | 368路 | |
粤T01536D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T01565D | 黄圃车队 | 营运 | 309路 | |
粤T01593D | 火炬开发区车队 | 营运 | 095路 | |
粤T01851D | 民众车队 | 营运 | 363路 | |
粤T01897D | 港口车队 | 营运 | 055路 | |
粤T01905D | 黄圃车队 | 营运 | 368路 | |
粤T01972D | 西区车队 | 营运 | 332路 | |
粤T01973D | 南朗车队 | 营运 | 089路 | |
粤T01976D | 三乡车队 | 营运 | 605路 | |
粤T01983D | 港口车队 | 营运 | 机动车 | |
粤T02090D | 乐群车队 | 营运 | 056路 | |
粤T02240D | 城南车队 | 营运 | 091路 | |
粤T02261D | 坦洲车队 | 营运 | 689路 | “劳模服务号”主题巴士 |
粤T02269D | 三乡车队 | 营运 | 601路 | |
粤T02271D | 营运 | |||
粤T02286D | 民众车队 | 营运 | 368路 | |
粤T02295D | 三乡车队 | 营运 | 605路 | |
粤T02308D | 港口车队 | 营运 | 055路 | |
粤T02377D | 民众车队 | 营运 | 368路 | |
粤T02448D | 西区车队 | 营运 | 330路 | |
粤T02557D | 民众车队 | 营运 | 368路 | |
粤T02567D | 港口车队 | 营运 | 004路 | |
粤T02620D | 黄圃车队 | 营运 | 320路 | |
粤T02703D | 黄圃车队 | 营运 | 320路 | |
粤T02726D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T02753D | 三乡车队 | 营运 | 601路 | |
粤T02762D | 民众车队 | 营运 | 366路 | |
粤T02785D | 西区车队 | 营运 | 333路 | |
粤T02858D | 黄圃车队 | 营运 | 321路 | |
粤T02995D | 三乡车队 | 营运 | 601路 | |
粤T03021D | 黄圃车队 | 营运 | 309路 | |
粤T03178D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T03213D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T03383D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T03406D | 黄圃车队 | 营运 | 309路 | |
粤T03505D | 民众车队 | 营运 | 366路 | |
粤T03515D | 黄圃车队 | 营运 | 368路 | |
粤T03593D | 黄圃车队 | 营运 | 321路 | |
粤T03631D | 营运 | |||
粤T03757D | 三乡车队 | 营运 | 605路 | |
粤T03975D | 三乡车队 | 营运 | 机动车 | |
粤T04005D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T04500D | 黄圃车队 | 营运 | 320路 | |
粤T05013D | 乐群车队 | 营运 | 056路 | |
粤T05063D | 民众车队 | 营运 | 361路 | |
粤T05082D | 坦洲车队 | 营运 | 689路 | |
粤T05102D | 乐群车队 | 营运 | 056路 | |
粤T05139D | 西区车队 | 营运 | 332路 | |
粤T05161D | 民众车队 | 营运 | 368路 | |
粤T05191D | 三乡车队 | 营运 | 605路 | |
粤T05196D | 民众车队 | 营运 | 366路 | |
粤T05280D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T05389D | 营运 | |||
粤T05398D | 三乡车队 | 营运 | 601路 | |
粤T05561D | 民众车队 | 营运 | 361路 | |
粤T05662D | 三乡车队 | 营运 | 611路 | |
粤T05676D | 三乡车队 | 营运 | 601路 | |
粤T05738D | 民众车队 | 营运 | 368路 | |
粤T05757D | 民众车队 | 营运 | 368路 | |
粤T05758D | 坦洲车队 | 营运 | 615路 | |
粤T05782D | 坦洲车队 | 营运 | 615路 | |
粤T05853D | 民众车队 | 营运 | 366路 | |
粤T05906D | 西区车队 | 营运 | 332路 | |
粤T05956D | 古镇车队 | 营运 | 384路 | |
粤T05960D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T06015D | 南朗车队 | 营运 | 翠亨新区优约巴士 | |
粤T06021D | 港口车队 | 营运 | 机动车 | |
粤T06027D | 民众车队 | 营运 | 368路 | |
粤T06039D | 民众车队 | 营运 | 360路 | |
粤T06057D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T06059D | 坦洲车队 | 营运 | 689路 | |
粤T06079D | 南朗车队 | 营运 | 088路 | |
粤T06095D | 三乡车队 | 营运 | 605路 | |
粤T06103D | 民众车队 | 营运 | 361路 | |
粤T06117D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T06127D | 黄圃车队 | 营运 | 321路 | |
粤T06173D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T06177D | 三乡车队 | 营运 | 611路 | |
粤T06198D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T06225D | 南朗车队 | 营运 | 翠亨新区优约巴士 | |
粤T06229D | 黄圃车队 | 营运 | 322路 | |
粤T06280D | 三乡车队 | 营运 | 611路 | |
粤T06302D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T06320D | 民众车队 | 营运 | 360路 | |
粤T06322D | 民众车队 | 营运 | 360路 | |
粤T06433D | 营运 | |||
粤T06519D | 古镇车队 | 营运 | ||
粤T06533D | 城南车队 | 营运 | 机动车 | |
粤T06572D | 黄圃车队 | 营运 | 320路 | |
粤T06585D | 古镇车队 | 营运 | 354路 | |
粤T06702D | 黄圃车队 | 营运 | 366路 | |
粤T06735D | 民众车队 | 营运 | 368路 | |
粤T06827D | 西区车队 | 营运 | 332路 | |
粤T06837D | 黄圃车队 | 营运 | 368路 | |
粤T06875D | 火炬开发区车队 | 营运 | 095路 | |
粤T06917D | 民众车队 | 营运 | 368路 | |
粤T06971D | 黄圃车队 | 营运 | 321路 | |
粤T07025D | 民众车队 | 营运 | 361路 | |
粤T07071D | 乐群车队 | 营运 | 056路 | |
粤T07136D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T07183D | 西区车队 | 营运 | 330路 | |
粤T07189D | 黄圃车队 | 营运 | 322路 | |
粤T07283D | 乐群车队 | 营运 | 056路 | |
粤T07565D | 民众车队 | 营运 | 363路 | |
粤T07581D | 三乡车队 | 营运 | 601路 | |
粤T07613D | 黄圃车队 | 营运 | 368路 | |
粤T07695D | 营运 | |||
粤T07827D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T07927D | 古镇车队 | 营运 | 382路 | |
粤T08021D | 南朗车队 | 营运 | 085路 | “伟人故里 湾中明珠”主题巴士 |
粤T08100D | 三乡车队 | 营运 | 605路 | |
粤T08115D | 民众车队 | 营运 | 368路 | |
粤T08285D | 火炬开发区车队 | 营运 | 095路 | |
粤T08433D | 坦洲车队 | 营运 | ||
粤T08521D | 三乡车队 | 营运 | 611路 | |
粤T08669D | 港口车队 | 营运 | 055路 | |
粤T08767D | 民众车队 | 营运 | 364路 | |
粤T08936D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T08949D | 黄圃车队 | 营运 | 320路 | |
粤T08957D | 民众车队 | 营运 | 369路 | |
粤T09021D | 南朗车队 | 营运 | 085路 | |
粤T09249D | 黄圃车队 | 营运 | 321路 | |
粤T09251D | 黄圃车队 | 营运 | 365路 | |
粤T09272D | 港口车队 | 营运 | 075路 | |
粤T09410D | 民众车队 | 营运 | 364路 | |
粤T09482D | 坦洲车队 | 营运 | 689路 | |
粤T09566D | 黄圃车队 | 营运 | 322路 | |
粤T09678D | 乐群车队 | 营运 | 056路 | |
粤T09763D | 乐群车队 | 营运 | 056路 | |
粤T09826D | 古镇车队 | 营运 | 352路 | |
粤T09946D | 黄圃车队 | 营运 | 366路 |
第二批次
- 以下牌簿为不完全统计,欢迎补充。
车牌号 | 所属车队 | 车辆状态 | 所属线路 | 备注 |
---|---|---|---|---|
粤T00786D | 城东车队 | 营运 | 098路 | |
粤T01787D | 城南车队 | 营运 | L06路 | |
粤T03210D | 城东车队 | 营运 | 098路 | |
粤T04298D | 城南车队 | 营运 | 机动车 | |
粤T05527D | 城东车队 | 营运 | 098路 | |
粤T06911D | 城东车队 | 营运 | 098路 | |
粤T07376D | 城东车队 | 营运 | 098路 | |
粤T07919D | 城东车队 | 营运 | 098路 | |
粤T08783D | 城南车队 | 营运 | 652路 | |
粤T09050D | 城东车队 | 营运 | 098路 | |
粤T09097D | 城东车队 | 营运 | 098路 |
相关条目
BJ北汽福田 | ||||||||||||||
|
||||||||||||||
BYD比亚迪 | ||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
||||||||||||||
HA中山晓兰(顺达) | ||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
|||||||||||||
XMQ厦门金龙 | ||||||||||||||
|