中山332路线
(重定向自332)
跳到导航
跳到搜索
|
332 【沙溪中学 ↔ 沥心市场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 沙溪中学 ↔ 沥心市场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城西车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 沙溪中学→沥心市场 18.8km 沥心市场→沙溪中学 18.7km |
单程时间 | 35-40分钟 |
班次间隔 | 25-60分钟 |
主要途经 | 沙溪路口、昌观路中、坦背新市场正门、为民路中 |
营运时间 | |
沙溪中学 | 06:40-18:30 |
沥心市场 | 06:40-18:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
西区后山 |
中山332路线,是连接沙溪镇和小榄镇的一条公交线路,往来沙溪中学和沥心市场,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山332路线由中山公交集团城西车队营运。
- 本线路走向为沙溪中学 ↔ 沥心市场,全线配车4辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为35-40分钟。
- 营运时间:沙溪中学:06:40-18:30;沥心市场:06:40-18:30。
- 班次间隔:25-60分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
沙溪中学 | 06:40 07:05 07:35 08:05 08:45 09:25 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 16:55 17:45 18:30 |
沥心市场 | 06:40 07:05 07:35 08:05 08:45 09:25 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 16:05 16:55 17:45 18:30 |
历史
- 2020年10月23日,为进一步优化东升镇(现小榄镇)公交线网,在原334路的基础上开通本线路。[1]
- 2023年12月28日,“西区车队”正式更名为“城西车队”。同时车辆停放点由原来的西区后山驻点站场调整至中山汽车总站站场。
- 2023年12月31日,本线路双向新增停靠“昌观路北、昌观路南”等2对临时站。[2]
线路停靠站点
|
往沥心市场方向
途经路段:艺果园街、康乐中路、岐江公路、兴溪路、象兴路、康乐北路(圣狮大桥、沙朗涌桥)、沙古公路辅道、昌观路、彩虹大道、坦背西二马路、为民路(为民路坦背桥)。
332路【沙溪中学 → 沥心市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
沙溪中学 | 艺果园街 | ||
2 | 沙溪中心市场 | 康乐中路 | ||
3 | 康乐中路北 | 康乐中路 | ||
4 | 沙溪路口 | 岐江公路 | ||
5 | 兴溪路 | 兴溪路 | ||
6 | 大兴村 | 兴溪路 | ||
7 | 象角村委 | 象兴路 | ||
8 | 象角村口 | 康乐北路 | ||
—— 圣狮大桥—— | ||||
—— 沙朗涌桥—— | ||||
9 | 观栏村 | 昌观路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
10 | 观栏小学 | 昌观路 | ||
11 | 昌观路南 | 昌观路 | ||
12 | 昌观路中 | 昌观路 | ||
13 | 昌观路北 | 昌观路 | ||
14 | 西区第三工业区 | G105 彩虹大道 | 换乘指引 可换乘228路往小榄或城区 | |
15 | 郭门照医院 | G105 坦背西二马路 | ||
16 | 坦背新市场正门 | 为民路 | ||
—— 为民路坦背桥—— | ||||
17 | 为民路西 | 为民路 | ||
18 | 为民路中 | 为民路 | ||
19 | 昌盛街口 | 为民路 | ||
20 | 为民路北 | 为民路 | ||
21 | 东升第二扣车场 | 为民路 | ||
22 终点站 |
沥心市场 | 为民路 |
往沙溪中学方向
途经路段:为民路(为民路坦背桥)、坦背西二马路、彩虹大道、昌观路、沙古公路辅道、康乐北路(沙朗涌桥、圣狮大桥)、象兴路、兴溪路、岐江公路、康乐中路、艺果园街。
332路【沥心市场 → 沙溪中学】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
沥心市场 | 为民路 | ||
2 | 东升第二扣车场 | 为民路 | ||
3 | 为民路北 | 为民路 | ||
4 | 昌盛街口 | 为民路 | ||
5 | 为民路中 | 为民路 | ||
6 | 为民路西 | 为民路 | ||
—— 为民路坦背桥—— | ||||
7 | 坦背新市场正门 | 为民路 | ||
8 | 坦背新市场 | G105 坦背西二马路 | 换乘指引 可换乘228路、K20路、K21路往各区域 | |
9 | 郭门照医院 | G105 坦背西二马路 | ||
10 | 西区第三工业区 | G105 彩虹大道 | ||
11 | 昌观路北 | 昌观路 | ||
12 | 昌观路中 | 昌观路 | ||
13 | 昌观路南 | 昌观路 | ||
14 | 观栏小学 | 昌观路 | ||
15 | 观栏村 | 昌观路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
—— 沙朗涌桥—— | ||||
—— 圣狮大桥—— | ||||
16 | 象角村口 | 康乐北路 | ||
17 | 象角村委 | 象兴路 | ||
18 | 大兴村 | 兴溪路 | ||
19 | 兴溪路 | 兴溪路 | ||
20 | 沙溪路口 | 岐江公路 | 换乘指引 站台内可换乘201路、202路往横栏、古镇 | |
21 | 康乐中路北 | 康乐中路 | ||
22 | 沙溪中心市场 | 康乐中路 | ||
23 终点站 |
沙溪中学 | 艺果园街 | 换乘指引 站台内可换乘079路 或可步行至康乐中路上的沙溪中学路口站换乘029路 |
线路图
332路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
332路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城西车队 | 粤T·01972D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
粤T·05139D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·05906D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·06827D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2020.10.23-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。