中山070路线
(重定向自070)
跳到导航
跳到搜索
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
070路特别班次【中山健康基地 ↔ 会展东路 ↔ 中山健康基地】 发车时间:详见词条内班次时间表 |
070 【中山健康基地 ↺ 东镇路玉泉路口】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山健康基地 ↺ 东镇路玉泉路口 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 顺时针环行 13.7km 逆时针环行 13.4km |
单程时间 | 30-40分钟 |
班次间隔 | 每日11班(双向共22班) |
主要途经 | 开发区智慧健康小镇、灰炉村口、太阳城南、玉泉路口东 |
营运时间 | |
中山健康基地 | 顺时针环行 早高峰06:50-09:30、晚高峰16:55-21:40 逆时针环行 早高峰06:30-08:55、晚高峰16:30-21:10 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
东阳路中 |
中山070路线,是火炬开发区(中山港街道)内的一条高峰公交路线,循环往来中山健康基地及东镇路玉泉路口,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山070路线由中山公交集团火炬开发区车队营运。
- 本线路走向为中山健康基地 ↺ 东镇路玉泉路口,全线配车2辆,车型为顺达HA6660BEVB2、顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为30-40分钟。
- 营运时间:中山健康基地:顺时针环行 早高峰06:50-09:30、晚高峰16:55-21:40;逆时针环行 早高峰06:30-08:55、晚高峰16:30-21:10。
- 班次间隔:每日11班(双向共22班)。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考,其中加粗时间为绕行会展东路的班次:
线路方向 | 时间 |
---|---|
顺时针方向 | 06:50 07:35 08:25 09:30 16:55 17:35 18:25 19:15 20:00 20:40 21:40 |
逆时针方向 | 06:30 07:10 08:00 08:55 16:30 17:15 18:00 18:50 19:40 20:20 21:10 |
历史
- 2013年4月28日,开通本线路,初期走向为“佳能生活区—中山健康基地”,双向服务时间为早高峰06:30-09:30、晚高峰16:30-21:40,发车间隔30分钟,配车为2台一汽太湖XQ6820S1H2。
- 2015年12月,本线路配车全部更换为东风杭汽DHZ6900CF7。
- 2019年10月1日,本线路配车全部更换为金龙XMQ6900AGN5和福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年(具体月份待查),本线路福田BJ6760C5MCB-1撤出。
- 2020年8月21日,本线路配车更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2020年10月,本线路配车更换为顺达HA6660BEVB2。
- 2021年8月12日,本线路走向调整为“中山健康基地 ↺ 东镇路玉泉路口”,改为双环线运作,并增加1辆配车(即2辆)行驶,车型为顺达HA6660BEVB1,其中顺时针方向营运时间为早高峰06:30-08:55、晚高峰16:30-21:15,逆时针方向营运时间为早高峰06:50-09:30、晚高峰16:50-21:40。[1]
- 2021年11月24日,为方便会展东路市民公交出行,本线路部分班次临时绕行会展东路,并调整发车时间。[2]
- 2022年3月4日,为方便火炬开发区玉泉路与世纪一路周边市民公交出行,本线路双向增加停靠“玉泉路口东”临时站。[3]
- 2022年5月25日,本线路双向增加停靠“开发区智慧健康小镇”临时站。[4]
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 1.受祥兴路部分路段道路施工的影响,自2023年5月9日起,070路双向临时取消停靠“名汇苑”站。 2.受健康路道路围闭施工影响,自2023年8月13日起,070路逆时针方向临时取消停靠“健康路南”站。 |
顺时针方向,依次途经世纪二路、太阳城南、松柏路:
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 常规 |
辉凌路、沿江东二路、健康路、九洲大道、生物谷大道、九洲大道、神农路、世纪二路、健康路、东镇东二路、东镇东一路、港义路、世纪一路、欧亚路、松柏路、康泰路、辉凌路 |
② 特别班次绕经会展东路 |
……世纪一路、会展东路、世纪一路、…… |
070路【中山健康基地 ↺ 东镇路玉泉路口】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
中山健康基地 | 辉凌路 | 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
2 | 健康路北 | 健康路 | |
3 | 九洲大道西 | 九洲大道 | |
4 | 开发区智慧健康小镇 | 生物谷大道 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
5 | 神农路中 | 神农路 | |
6 | 世纪二路 | 世纪二路 | |
7 | 健康路南 | 健康路 | |
8 | 东镇路神农路口 | 东镇东二路 | |
9 | 灰炉村口 | 东镇东二路 | |
10 | 东镇路玉泉路口 | 东镇东二路 | 循环线循环点 |
11 | 逸仙产业园 | 东镇东一路 | |
12 | 卓雅外国语学校 | 东镇东一路 | |
13 | 太阳城南 | 东镇东一路 | 换乘指引 同向站台可换乘060路和217路 或步行至火炬公交枢纽站换乘快速公交B1路、B12路和B15路 |
14 | 港义路 | 港义路 | 近太阳城购物中心 |
15 | 名汇苑 | 世纪一路 | |
会展东路 | 会展东路 | ||
16 | 世纪一路东 | 世纪一路 | |
17 | 玉泉路口东 | 世纪一路 | |
18 | 欧亚路 | 欧亚路 | |
19 | 松柏路 | 松柏路 | |
20 终点站 |
中山健康基地 | 辉凌路 | 换乘指引 可步行至健康基地站换乘001路、060路和B13路 |
执行走向②班次时,车辆停靠带“”站点。 |
逆时针方向,依次途经名汇苑、灰炉村口、九洲大道西:
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 常规 |
辉凌路、康泰路、松柏路、欧亚路、世纪一路、港义路、东镇东一路、东镇东二路、健康路、世纪二路、神农路、九洲大道、生物谷大道、九洲大道、健康路、 沿江东二路、辉凌路 |
② 特别班次绕经会展东路 |
……世纪一路、会展东路、世纪一路、…… |
070路【中山健康基地 ↺ 东镇路玉泉路口】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
中山健康基地 | 辉凌路 | 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
2 | 松柏路 | 松柏路 | |
3 | 欧亚路 | 欧亚路 | |
4 | 玉泉路口东 | 世纪一路 | |
5 | 世纪一路东 | 世纪一路 | |
会展东路 | 会展东路 | ||
6 | 名汇苑 | 世纪一路 | |
7 | 港义路 | 港义路 | 近太阳城购物中心 |
8 | 太阳城南 | 东镇东一路 | 换乘指引 同向站台可换乘060路往翠亨新区 或步行至火炬公交枢纽站换乘快速公交B1路、B12路和B15路 |
9 | 卓雅外国语学校 | 东镇东一路 | |
10 | 逸仙产业园 | 东镇东一路 | |
11 | 东镇路玉泉路口 | 东镇东二路 | 循环线循环点 |
12 | 灰炉村口 | 东镇东二路 | |
13 | 东镇路神农路口 | 东镇东二路 | |
14 | 健康路南 | 健康路 | |
15 | 世纪二路 | 世纪二路 | |
16 | 神农路中 | 神农路 | |
17 | 开发区智慧健康小镇 | 生物谷大道 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
18 | 九洲大道西 | 九洲大道 | |
19 | 健康路北 | 健康路 | |
20 终点站 |
中山健康基地 | 辉凌路 | 换乘指引 可步行至健康基地站换乘001路、060路和B13路 |
执行走向②班次时,车辆停靠带“”站点。 |
线路图
070路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配1辆顺达HA6660BEVB2和1辆顺达HA6660BEVB1,各车辆具体信息如下:
070路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
火炬开发区车队 | 粤T·00273D | HA6660BEVB2 | 早晚高峰行驶 |
粤T·05713D | HA6660BEVB1 | 早晚高峰行驶 |
图库
服役时间 | 2013.4.28-2015.11 |
服役车型 | XQ6820S1H2 |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | HK6811G |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 2015.12-2019.9.30 |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
服役时间 | 2019.10.1-待查 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.10.1-2020.8.20 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.21-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.10-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
服役时间 | 2021.8.12-2021.9.6 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。