中山333路线
(重定向自333)
跳到导航
跳到搜索
|
|
333 【旭日公园 ↔ 北洲路口】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 旭日公园 ↔ 北洲路口 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 西区车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 旭日公园→北洲路口 11.5km 北洲路口→旭日公园 11.3km |
单程时间 | 25-30分钟 |
班次间隔 | 每日11班(双向共22班) |
主要途经 | 东升村、京珠花园、胜龙村 |
营运时间 | |
旭日公园 | 06:40-18:30 |
北洲路口 | 06:40-18:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
西区后山 |
中山333路线,是小榄镇内的一条已取消的公交线路,往来旭日公园和北洲路口,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山333路线由中山公交集团西区车队营运。
- 本线路走向为旭日公园 ↔ 北洲路口,全线配车2辆,车型为顺达HA6660BEVB1、顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为25-30分钟。
- 营运时间:旭日公园:06:40-18:30;北洲路口:06:40-18:30。
- 班次间隔:每日11班(双向共22班)。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
旭日公园 | 06:40 07:50 09:00 10:10 11:20 12:35 13:45 14:55 16:05 17:15 18:30 |
北洲路口 | 06:40 07:50 09:00 10:10 11:20 12:35 13:45 14:55 16:05 17:15 18:30 |
历史
- 2012年12月21日,本线路开通,初期线路走向为“丽景名筑西门—京珠花园”,配车为4辆江淮HK6761G。
- 2015年7月18日,本线路走向由调整为“旭日公园—北洲路口”。
- 2015年12月,本线路全线配车更换为申龙SLK6851UF5G3。
- 2016年3月8日,本线路派车车队由乐群车队调整为西区车队。
- 2019年5月,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB1,配车减至2辆。
- 2020年9月,本线路其中1辆配车更换为顺达HA6660BEVB2。
- 2022年1月13日,“东升镇政府”站更名为“小榄镇政府第二办公区”站。[1]
- 2023年10月21日,为优化小榄镇(东升片区)内的公交资源,本线路作出大幅调整,线路与330路和331路分别合并为新的330路和331路,330路走向调整为(银信花园—太平村文化广场);331路走向调整为(旭日公园—胜龙小学);同时取消本线路。[2]
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至2023年10月20日。
|
往北洲路口方向
途经路段:丽城路、龙昌路、葵兴大道、荣兴中桥、坦背西二马路、同茂工业大道、龙成路(胜龙蔬菜批发市场北桥、上沥心桥)。
333路【旭日公园 → 北洲路口】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
旭日公园 | 丽城路 | ||
2 | 旭景花园 | 丽城路 | ||
3 | 同乐市场 | 龙昌路 | ||
4 | 小榄镇政府第二办公区 | G105 葵兴大道 | 换乘指引 可换乘228路、K12路、K13路、K20路、K21路往各区域 | |
5 | 东升村 | G105 葵兴大道 | ||
6 | 东成大道 | G105 葵兴大道 | ||
——G105 荣兴中桥—— | ||||
7 | 同茂 | G105 坦背西二马路 | ||
8 | 京珠花园 | 同茂工业大道 | ||
—— 胜龙蔬菜批发市场北桥—— | ||||
9 | 坦背三队 | 龙成路 | ||
10 | 中顺纸业公司 | 龙成路 | ||
11 | 胜龙小学 | 龙成路 | ||
12 | 胜龙村 | 龙成路 | ||
—— 上沥心桥—— | ||||
13 终点站 |
北洲路口 | 龙成路 |
往旭日公园方向
途经路段:龙成路(上沥心桥、胜龙蔬菜批发市场北桥)、同茂工业大道、坦背西二马路、荣兴中桥、葵兴大道、龙昌路、丽城路。
333路【北洲路口 → 旭日公园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
北洲路口 | 龙成路 | ||
—— 上沥心桥—— | ||||
2 | 胜龙村 | 龙成路 | ||
3 | 胜龙小学 | 龙成路 | ||
4 | 中顺纸业公司 | 龙成路 | ||
5 | 坦背三队 | 龙成路 | ||
—— 胜龙蔬菜批发市场北桥—— | ||||
6 | 京珠花园 | 同茂工业大道 | ||
7 | 同茂 | G105 坦背西二马路 | ||
8 | 同茂工业区路口 | G105 坦背西二马路 | ||
——G105 荣兴中桥—— | ||||
9 | 东成大道 | G105 葵兴大道 | ||
10 | 东升村 | G105 葵兴大道 | ||
11 | 小榄镇政府第二办公区 | G105 葵兴大道 | 换乘指引 可换乘228路、K12路、K13路、K20路、K21路往各区域 | |
12 | 同乐市场 | 龙昌路 | ||
13 | 旭景花园 | 丽城路 | ||
14 终点站 |
旭日公园 | 丽城路 |
线路图
333路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
图库
服役时间 | 2012.12.21-2015.12 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2015.12-2019.5 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.5-2023.10.20 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2020.9-2023.10.20 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。