中山217路线
跳到导航
跳到搜索
217 【太阳城南 ↔ 三角高平】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 太阳城南 ↔ 三角高平 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队、民众车队 |
配车数 | 7 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 26.4km |
单程时间 | 60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 中山港客运码头、民众中学、三角路口、高平路口 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
火炬公交站场、黄圃公交枢纽站 |
中山217路线,是连接火炬开发区和三角镇【中途途经民众街道(原民众镇)】的一条跨组团公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山217路线由中山公交集团火炬开发区车队、民众车队联合营运。
- 本线路走向为太阳城南 ↔ 三角高平,全线配车7辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽34路,由原第一代33路“富华总站—三角高平”于2006年12月23日分拆为34路“健康花城—三角高平”及第二代33路(即033路前身),初期配车为江淮HK6811G7和HK6880G1。
- 2014年3月,34路火炬开发区车队配车更换为宇舟HYK6850HG2,黄圃车队配车更换为金龙XMQ6890GJ。
- 2015年(具体日期待查),34路黄圃车队配车更换为东风杭汽DHZ6900CF7。
- 2015年12月12日,34路火炬开发区车队配车宇舟HYK6850HG2退役,并更换为东风杭汽DHZ6900CF7。
- 2017年12月,34路黄圃车队配车更换为申龙SLK6851UF5G3。
- 2019年10月1日,34路配车全数更换为金龙XMQ6900AGN5(普通版及双开门版),其中黄圃车队的金龙XMQ6900AGN5来自原80路退车。
- 2020年2月6日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,34路临时停运;至2020年2月29日,34路恢复营运,不过因民众镇新平路路段仍处于交通管制状态,本线路临时改道行驶,具体为:线路往三角高平方向运行至多宝宠物场后,直走番中路(228国道)至新平路口接回原线,返程同途;双向临时取消停靠“民众中学、民众文化广场、民众市场、孖宝路、新伦、岭南水乡、新平四、何伍顷路口、新平二、新平新路口、东成工业园、新平路北”等12对站点,临时停靠“大骏布业城、大骏客运站东、民众交通分局、民众交警大队、三墩、三宝沥桥、新平三村路口、三角路口”等8对站点。随后于2020年4月28日,因民众镇民众大道路段解封,34路双向恢复停靠“民众中学、民众文化广场”2对站点,取消停靠“大骏布业城”站,同时临时增加停靠“民众壹加壹、六百六路西”2对站点,此前因疫情取消途经民众镇新平路段的临时调整措施保持不变。
- 2020年6月10日,34路改编号为217路,线路首末站延伸至“太阳城南”。并同时调整线路走向,不再进入民众镇新平路段,由“民众文化广场”驶出后改行六百六路、228国道接回原线至“三角独尾桥”,原34路于民众镇新平路段停靠的站点将由新开通的373路弥补,调整后线路长度约27公里,投放8辆中型客车运行,首末站发车时间为6:30-18:30,发车间隔为20-30分钟/班。
- 2020年8月16日,本线路火炬开发区车队配车更换为顺达HA6850BEVB3,同时本车队配车数减少至3辆。
- 2020年9月2日,本线路民众车队(原黄圃车队)配车更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2020年11月15日,“民众交通分局”站(往大骏客运站方向)分为“民众交通分局A1”站和“民众交通分局A2”站。本线路停靠“民众交通分局A1”站。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受番中路施工影响,自2020年6月10日起,本线路双向临时取消停靠“多宝、锦丰、多宝宠物场”等3对站点,增加停靠“民江路南、民江路中、恒浩峰科技园”等3对站点。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往三角高平方向:
途经路段:东镇东一路、康乐大道、沿江东一路、中山港大道、番中路(中山港大桥、天成吉涌中桥、接源涌中桥)、众安大道#、民江路#、民众大道中、六百六路、番中路(民众沥中桥、黑沙涌中桥、三宝沥大桥、兆丰涌大桥)、金三大道东(独尾桥、温五顷桥)、高平大道、高平大桥、进源路、锦成路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
217路【太阳城南 → 三角高平】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 太阳城南 | 东镇东一路 | ||
2 | 创意产业大厦 | 东镇东一路 | ||
3 | 健康花城 | 东镇东一路 | 换乘指引 可步行至康乐大道站转乘快速公交B1路 | |
4 | 康乐大道中 | 康乐大道 | ||
5 | 火炬国际会展中心 | 康乐大道 | ||
6 | 开发区建委 | 康乐大道 | ||
7 | 中山港客运码头 | 沿江东一路 | ||
8 | 开发区交警大队 | 中山港大道 | ||
9 | 中山港大桥 | 番中路 | ||
——G228 番中公路( 中山港大桥及 天成吉涌中桥)—— | ||||
10 | 接源 | G228 番中公路 | ||
——G228 接源涌中桥、众安大道—— | ||||
临时 | 民江路南 | 民江路 | ||
临时 | 民江路中 | 民江路 | ||
临时 | 恒浩峰科技园 | 民江路 | ||
14 | 民众中学 | 民众大道中 | ||
15 | 民众文化广场 | 民众大道中 | ||
16 | 民众壹加壹 | 六百六路 | ||
17 | 六百六路西 | 六百六路 | ||
18 | 大骏客运站东 | G228 番中公路 | 换乘指引 前往新平,可步行至大骏客运站转乘373路 | |
——G228 民众沥中桥—— | ||||
19 | 民众交通分局 | G228 番中公路 | ||
——G228 黑沙涌中桥—— | ||||
20 | 民众交警大队 | G228 番中公路 | ||
21 | 三墩 | G228 番中公路 | ||
——G228 三宝沥大桥—— | ||||
22 | 三宝沥桥 | G228 番中公路 | ||
23 | 新平三村路口 | G228 番中公路 | ||
——G228 兆丰涌大桥—— | ||||
24 | 三角路口 | G228 番中公路 | ||
——S364 独尾桥—— | ||||
25 | 三角独尾桥 | S364 金三大道东 | ||
26 | 三角香蕉市场 | S364 金三大道东 | ||
——S364 温五顷桥—— | ||||
27 | 三角新洋 | S364 金三大道东 | ||
28 | 高平路口 | 高平大道 | ||
29 | 高平大道南 | 高平大道 | ||
30 | 高平大桥南 | 高平大道 | ||
—— 高平大桥—— | ||||
31 | 新二路口 | 高平大道 | ||
32 | 达进一厂 | 高平大道 | ||
33 | 高雅市场 | 高平大道 | ||
34 | 三角消防大队 | 进源路 | ||
35 | 进源路西 | 进源路 | ||
36 | 三角高平 | 锦成路 |
往太阳城南方向:
途经路段:锦成路、进源路、高平大道、高平大桥、金三大道东(温五顷桥、独尾桥)、番中路(兆丰涌大桥、三宝沥大桥、黑沙涌中桥、民众沥中桥)、六百六路、民众大道中、民江路#、众安大道#、番中路(接源涌中桥、天成吉涌中桥、中山港大桥)、中山港大道、沿江东一路、康乐大道、东镇东一路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
217路【三角高平 → 太阳城南】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 三角高平 | 锦成路 | ||
2 | 进源路西 | 进源路 | ||
3 | 三角消防大队 | 进源路 | ||
4 | 高雅市场 | 高平大道 | ||
5 | 达进一厂 | 高平大道 | ||
6 | 新二路口 | 高平大道 | ||
—— 高平大桥—— | ||||
7 | 高平大桥南 | 高平大道 | ||
8 | 高平大道南 | 高平大道 | ||
9 | 高平路口 | 高平大道 | ||
10 | 三角新洋 | S364 金三大道东 | ||
——S364 温五顷桥—— | ||||
11 | 三角香蕉市场 | S364 金三大道东 | 换乘指引 同向站台可转乘373路前往新平 | |
12 | 三角独尾桥 | S364 金三大道东 | ||
——S364 独尾桥—— | ||||
13 | 三角路口 | G228 番中公路 | ||
——G228 兆丰涌大桥—— | ||||
14 | 新平三村路口 | G228 番中公路 | ||
15 | 三宝沥桥 | G228 番中公路 | ||
——G228 三宝沥大桥—— | ||||
16 | 三墩 | G228 番中公路 | ||
17 | 民众交警大队 | G228 番中公路 | ||
——G228 黑沙涌中桥—— | ||||
18 | 民众交通分局A1 | G228 番中公路 | ||
——G228 民众沥中桥—— | ||||
19 | 大骏客运站东 | G228 番中公路 | ||
20 | 六百六路西 | 六百六路 | ||
21 | 民众壹加壹 | 六百六路 | ||
22 | 民众文化广场 | 民众大道中 | ||
23 | 民众中学 | 民众大道中 | ||
临时 | 恒浩峰科技园 | 民江路 | ||
临时 | 民江路中 | 民江路 | ||
临时 | 民江路南 | 民江路 | ||
——众安大道、G228 接源涌中桥—— | ||||
27 | 接源 | G228 番中公路 | ||
——G228 番中公路( 天成吉涌中桥及 中山港大桥)—— | ||||
28 | 中山港大桥 | 番中路 | ||
29 | 开发区交警大队 | 中山港大道 | ||
30 | 中山港客运码头 | 沿江东一路 | ||
31 | 开发区建委 | 康乐大道 | ||
32 | 火炬国际会展中心 | 康乐大道 | ||
33 | 康乐大道中 | 康乐大道 | ||
34 | 健康花城 | 东镇东一路 | 换乘指引 可步行至康乐大道站转乘快速公交B1路 | |
35 | 创意产业大厦 | 东镇东一路 | ||
36 | 太阳城南 | 东镇东一路 | 换乘指引 同向站台可转乘060路往翠亨新区 或转乘070路往中山健康基地 或步行至火炬公交枢纽站转乘快速公交B1路和B12路 |
线路图
217路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
217路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
火炬开发区车队 | 粤T·06166D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·06858D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08857D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
民众车队 | 粤T·05298D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·05501D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08925D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09557D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2006.12.23-2010 |
服役车型 | CJ6800G1CH |
服役时间 | 2010-2014.3 |
服役车型 | HK6811G7 |
服役时间 | 2010-2014.3 |
服役车型 | HK6880G1 |
服役时间 | 2014.3-2015 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | 2014.3-2015.12.11 |
服役车型 | HYK6850HG2 |
服役时间 | 2015-2019.9.29 |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
服役时间 | 2017.12-2019.9.29 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.9.30-2020.8.30 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.16-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.8.18-2020.9.1 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
机动车
服役时间 | 2020.8 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2021.6- |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2018.12- |
服役车型 | DHZ6900LN1 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: