中山999路线
跳到导航
跳到搜索
999 【三乡客运站 ↔ 体育中心南】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 三乡客运站 ↔ 体育中心南 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 三乡车队、坦洲车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 比亚迪BYD6100LGEV9 |
线路里程 | 三乡客运站→体育中心南 25.2km 体育中心南→三乡客运站 24.2km |
单程时间 | 80-90分钟 |
班次间隔 | 18-27分钟 |
主要途经 | 金涌大道北、雍陌、华财古玩城、南溪、新香洲万家 |
营运时间 | |
三乡客运站 | 06:20-19:45 |
体育中心南 | 06:20-21:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
三乡客运站、三乡公交站场、环洲北路东 |
中山999路线,是连接中山市三乡镇和珠海市香洲区的一条跨市公交线路,往来三乡客运站和体育中心南,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山999路线由中山公交集团三乡车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为三乡客运站 ↔ 体育中心南,全线配车10辆,车型为比亚迪BYD6100LGEV9,单程运行时间为80-90分钟。
- 营运时间:三乡客运站:06:20-19:45;体育中心南:06:20-21:00。
- 班次间隔:18-27分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
999路【三乡客运站 → 体育中心南】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 15 日 | ||
时 | 分 | 共38班
首班车 |
06 | 20、38、56 | |
07 | 14、32、50 | |
08 | 10、35 | |
09 | 00、25、44 | |
10 | 03、22、41 | |
11 | 00、19、42 | |
12 | 07、32、57 | |
13 | 17、37、57 | |
14 | 17、37、57 | |
15 | 24、51 | |
16 | 18、45 | |
17 | 07、27、47 | |
18 | 07、30、55 | |
19 | 20、45 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:三乡客运站 |
999路【体育中心南 → 三乡客运站】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 15 日 | ||
时 | 分 | 共43班
首班车 |
06 | 20、40 | |
07 | 00、20、40、58 | |
08 | 16、34、52 | |
09 | 10、28、48 | |
10 | 13、38 | |
11 | 03、22、41 | |
12 | 00、19、438、57 | |
13 | 22、47 | |
14 | 12、37、57 | |
15 | 17、37、57 | |
16 | 16、35 | |
17 | 00、25、50 | |
18 | 10、29、48 | |
19 | 07、26、45 | |
20 | 10、35 | |
21 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:体育中心南 |
历史
- 2009年12月29日,开通本线路,由珠海公交巴士有限公司(以下简称珠海公交)及中山三乡平安客运有限公司联合营运,初期走向为“三乡文化中心—珠海体育中心南”,运营时间为三乡文化广场06:45-19:45,体育中心南06:20-19:15,发班为约20分钟,线路实施无人售票一票制制度,上车全程无论远近票价均为5元。
- 2010年5月13日,本线路中山方车辆开通珠海通达卡刷卡支付,珠海方车辆开通中山通刷卡支付。[4]
- 2012年9月25日,中山公交集团收购中山三乡平安客运有限公司,本线路中山用车归为中山公交集团三乡车队营运。
- 2012年12月12日,本线路往三乡文化中心方向增停“通大百货”站。
- 2013年6月26日,为方便珠中两地居民出行,本线路往体育中心南方向取消停靠“百乐城”站,双向增停“金涌大道北、平安车站、三乡沙岗、乡泉酒店、中山温泉、巨龙古玩城西、前陇工业区、古鹤工业区、界涌北、安骅汽车、界涌、和平市场、沥溪、沥溪南、南溪”等15对站点。与此同时,“三乡文化中心”站更名为“雅居乐车站”,“宝元鞋城”站更名为“宝元鞋厂”站。
- 2013年10月10日,中山公交集团与珠海公交集团联合宣布调整本线路票价,本线路票价下调至2元。
- 2013年12月26日,本线路在105国道的“沥溪”与“和平市场”之间双向增设“沥溪北”站。
- 2014年7月28日,本线路延长服务时间,其中体育中心南末班车由19:15延长至19:30,雅居乐车站首班车由6:45提前至6:20。
- 2014年10月1日,本线路双向增加停靠“雍陌村委会”站,往雅居乐车站方向增加停靠“华财古玩城北”站。同日起,“勇达大厦”站更名为“蓝盾路口”站。
- 2015年11月27日,因三乡客运站启用及三乡平安车站停业,“平安车站”站更名为“文昌路东”站。
- 2016年5月25日,本线路往雅居乐车站方向取消停靠“华财古玩城北”站。
- 2018年5月29日,本线路体育中心南末班车时间延长至19:45。
- 2018年11月18日,因珠海市实行全城公交统一一票制1元,珠海公交集团退出本线路营运,改由中山公交集团单独营运。
- 2018年12月7日,本线路班次间隔调整为20-22分钟。
- 2019年1月25日,本线路三乡端首末站延伸至“三乡客运站”,双向增停“三乡镇政府、顺昌购物广场南、三乡客运站”等3对站点。[5]
- 2019年7月28日,本线路体育中心南末班车时间延长至21:00,并增加1辆配车,发车间隔为16-25分钟/班。
- 2020年8月9日,本线路投放车辆减少至10辆。
- 2021年7月24日,本线路往体育中心南方向取消停靠“安居园”站。
- 2021年9月8日,“宝元鞋厂”站更名为“三乡第一工业区”站。
- 2023年2月15日,“坦洲路口”北行站与“南溪”北行站合并,并统一命名为“南溪”站,本线路往三乡客运站方向改停“南溪”站。[6][7]
- 2023年11月18日,“水乡居”站更名为“雍陌东山书院”站,“雍陌村委会”站更名为“郑观应故居”站。[8]
评价
- 999路的开通,结束了三乡无公交直通珠海市区的历史,原规划的三乡往返拱北的走向也为后来珠海931路开通奠定了基础,开创了跨市公交“99X”路号的先河。
线路停靠站点
|
往体育中心南方向
途经路段:【中山段】沙坦路、景观大道、广场路、新城路、金涌大道、文昌路(北洋二桥)、欣荣路、前洋一路、003乡道(前陇桥)、鹤塘大道、谷都大道、【珠海段】香洲大道(南溪桥)、梅华西路、敬业路、人民西路、健民路、香华路。
999路【三乡客运站 → 体育中心南】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
三乡客运站 | S530 沙坦路 | ||
2 | 顺昌购物广场南 | 景观大道 | ||
3 | 三乡镇政府 | 景观大道 | ||
4 | 雅居乐车站 | 新城路 | ||
5 | 三乡雅居乐花园 | 新城路 | ||
6 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
7 | 通大百货 | Y006 文昌路 | ||
8 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
9 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
10 | 三乡沙岗A1 | S268 欣荣路 | ||
11 | 大布 | S268 欣荣路 | ||
12 | 中山温泉 | S268 欣荣路 | ||
13 | 雍陌 | S268 前洋一路 | ||
14 | 郑观应故居 | S268 前洋一路 | ||
15 | 雍陌东山书院 | S268 前洋一路 | ||
16 | 淘金工业区 | Y003 | ||
——Y003 前陇桥—— | ||||
17 | 巨龙古玩城西 | Y003 | ||
18 | 前陇 | Y003 鹤塘大道 | ||
19 | 前陇工业区 | Y003 鹤塘大道 | ||
20 | 水截头 | Y003 鹤塘大道 | ||
——Y003 水截头一桥—— | ||||
21 | 古鹤工业区 | Y003 鹤塘大道 | ||
22 | 古鹤 | Y003 鹤塘大道 | ||
23 | 华财古玩城 | G105 G228 谷都大道 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
24 | 沿海高速路口 | G105 G228 香洲大道 | ||
25 | 安骅汽车 | G105 G228 香洲大道 | ||
26 | 界涌(禅诚医院) | G105 G228 香洲大道 | ||
27 | 界涌工业区 | G105 G228 香洲大道 | ||
28 | 和平市场 | G105 G228 香洲大道 | ||
29 | 沥溪北 | G105 G228 香洲大道 | ||
30 | 沥溪 | G105 G228 香洲大道 | ||
31 | 沥溪南 | G105 G228 香洲大道 | ||
32 | 南溪 | G105 G228 香洲大道 | ||
——G105 G228 南溪桥—— | ||||
33 | 长沙圩 | G105 G228 香洲大道 | ||
34 | 恒雅名园 | 梅华西路 | ||
35 | 蓝盾路口 | 梅华西路 | ||
36 | 葵竹苑 | 敬业路 | ||
37 | 翠前小学 | 敬业路 | ||
38 | 新香洲万家 | 人民西路 | ||
39 终点站 |
体育中心南 | 香华路 |
往三乡客运站方向
途经路段:【珠海段】香华路、红山路、人民西路、敬业路、梅华西路、香洲大道(南溪桥)、【中山段】谷都大道、鹤塘大道(水截头一桥)、003乡道(前陇桥)、前洋一路、欣荣路、文昌路、金涌大道、新城路、广场路、景观大道、沙坦路。
999路【体育中心南 → 三乡客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
40 起点站 |
体育中心南 | 香华路 | ||
1 | 香洲区府 | 人民西路 | ||
2 | 红山(仁恒星园) | 人民西路 | ||
3 | 安居园 | 人民西路 | ||
4 | 新香洲万家 | 人民西路 | ||
5 | 翠前小学 | 敬业路 | ||
6 | 葵竹苑 | 敬业路 | ||
7 | 蓝盾路口 | 梅华西路 | ||
8 | 恒雅名园 | 梅华西路 | ||
9 | 长沙圩 | G105 G228 香洲大道 | ||
——G105 G228 南溪桥—— | ||||
10 | 南溪 | G105 G228 香洲大道 | ||
11 | 沥溪南 | G105 G228 香洲大道 | ||
12 | 沥溪 | G105 G228 香洲大道 | ||
13 | 沥溪北 | G105 G228 香洲大道 | ||
14 | 和平市场 | G105 G228 香洲大道 | ||
15 | 界涌工业区 | G105 G228 香洲大道 | ||
16 | 界涌(禅诚医院) | G105 G228 香洲大道 | ||
17 | 安骅汽车 | G105 G228 香洲大道 | ||
18 | 沿海高速路口 | G105 G228 香洲大道 | ||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
19 | 华财古玩城 | G105 G228 谷都大道 | ||
20 | 古鹤 | Y003 鹤塘大道 | ||
21 | 古鹤工业区 | Y003 鹤塘大道 | ||
——Y003 水截头一桥—— | ||||
22 | 水截头 | Y003 鹤塘大道 | ||
23 | 前陇工业区 | Y003 鹤塘大道 | ||
24 | 前陇 | Y003 鹤塘大道 | ||
25 | 巨龙古玩城西 | Y003 | ||
——Y003 前陇桥—— | ||||
26 | 淘金工业区 | Y003 | ||
27 | 雍陌东山书院 | S268 前洋一路 | ||
28 | 郑观应故居 | S268 前洋一路 | ||
29 | 雍陌 | S268 前洋一路 | ||
30 | 中山温泉 | S268 欣荣路 | ||
31 | 大布 | S268 欣荣路 | ||
32 | 三乡沙岗A1 | S268 欣荣路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
33 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
34 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
35 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
36 | 三乡雅居乐花园 | 新城路 | ||
37 | 雅居乐车站 | 新城路 | ||
38 | 三乡镇政府 | 景观大道 | ||
39 | 顺昌购物广场南 | 景观大道 | ||
40 终点站 |
三乡客运站 | S530 沙坦路 |
线路图
999路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配10辆比亚迪BYD6100LGEV9,各车辆具体信息如下:
999路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
三乡车队 | 粤T·02920D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·03423D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07768D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08608D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·01535D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·02733D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·05700D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06603D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08109D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08909D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
注:本线路不时有比亚迪BYD6850HZEV3机动支援。
用车演变史
- 本线路运营初期,珠海公交用车为9台宇通ZK6108HGC,三乡平安客运配车为3台一汽太湖XQ6820S1H2。
- 2011年1月20日,本线路珠海公交用车更换为珠海广通GTQ6107N4GJ5。
- 2014年1月1日,本线路中山公交配车全数更换为原K995路的金龙XMQ6106BGN4,同时增加1辆配车(即总配车数增加至4辆)。
- 2014年7月28日,本线路中山公交配车调入1辆申龙SLK6123UF53,总配车数达5辆。
- 2015年8月19日,本线路珠海公交配车全数更换为原33路线的宇通ZK6100HNGA9。
- 2018年7月10日,本线路珠海公交用车更换为广通GTQ6105BEVBT11。
- 2018年8月2日,本线路珠海公交派车更换为无导流罩版本的广客GTZ6119BEVB2。
- 2018年11月18日,中南公汽坦洲车队调入5台广通GTQ6857NGJ和GTQ6857N4GJ配车加入本线路营运。
- 2018年12月1日,本线路广通GTQ6857NGJ配车更换为原212路线的金龙XMQ6106AGN5。
- 2018年12月7日,本线路全线配车更换为福田BJ6105EVCA-3纯电动客车。
- 2019年3月2日,本线路坦洲车队配车更换为厦门金旅XML6105JEV50C。
- 2019年4月1日,本线路全数配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9和BYD6101LGEV5。
- 2021年10月30日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9,部分配车比亚迪BYD6101LGEV5调往B19路。
- 2022年8月,本线路坦洲车队配车全数更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
图库
|
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。