中山999路线/历史资料
< 中山999路线
跳到导航
跳到搜索
历年走向
- 本章节仅记录线路历史走向,不包含因道路施工而临时调整的站点。
- 章节中出现的历史站名和道路名称可能与现时有出入,均以首次调整时为准。
- 历史站名详情可参阅:中山公交站点更名一览表、珠海公交站点更名一览表。
2013年调整前
往体育中心南方向
途经路段:新城路、金涌大道、文昌路(北洋二桥)、欣荣路、前洋一路、003乡道(水截头一桥)、谷都大道、南溪桥、碧澜路、明珠北路、梅华西路、敬业路、人民西路、健民路、香华路。
999路【三乡文化中心 → 体育中心南】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
三乡文化中心 | 新城路 | ||
2 | 百乐城 | 金涌大道 | ||
3 | 通大百货 | Y006 文昌路 | ||
4 | 宝元鞋城 | Y006 文昌路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
5 | 大布 | S268 欣荣路 | ||
6 | 雍陌 | S268 前洋一路 | ||
7 | 水乡居 | S268 前洋一路 | ||
8 | 前陇 | Y003 | ||
9 | 水截头 | Y003 | ||
——Y003 水截头一桥—— | ||||
10 | 古鹤 | Y003 | ||
11 | 华财古玩城 | G105 谷都大道 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
12 | 界涌工业区 | G105 谷都大道 | ||
13 | 坦洲路口 | G105 谷都大道 | ||
——G105 南溪桥—— | ||||
14 | 上冲检查站 | 碧澜路 | ||
15 | 恒雅名园 | 梅华西路 | ||
16 | 勇达大厦 | 梅华西路 | ||
17 | 葵竹苑 | 敬业路 | ||
18 | 翠前小学 | 敬业路 | ||
19 | 新香洲万家 | 人民西路 | ||
20 | 安居园 | 人民西路 | ||
21 终点站 |
体育中心南 | 香华路 |
往三乡文化广场方向
途经路段:香华路、红山路、人民西路、敬业路、梅华西路、明珠北路、南溪桥、谷都大道、003乡道(水截头一桥)、前洋一路、欣荣路、文昌路、金涌大道、新城路。
999路【体育中心南 → 三乡文化广场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
体育中心南 | 心华路 | ||
2 | 香洲区府 | 人民西路 | ||
3 | 仁恒星园 | 人民西路 | ||
4 | 安居园 | 人民西路 | ||
5 | 新香洲万家 | 人民西路 | ||
6 | 翠前小学 | 敬业路 | ||
7 | 葵竹苑 | 敬业路 | ||
8 | 勇达大厦 | 梅华西路 | ||
9 | 恒雅名园 | 梅华西路 | ||
10 | 长沙圩 | G105 明珠北路 | ||
——G105 南溪桥—— | ||||
11 | 坦洲路口 | G105 谷都大道 | ||
12 | 界涌工业区 | G105 谷都大道 | ||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
13 | 华财古玩城 | G105 谷都大道 | ||
14 | 古鹤 | Y003 鹤塘大道 | ||
——Y003 水截头一桥—— | ||||
15 | 水截头 | Y003 鹤塘大道 | ||
16 | 前陇 | Y003 鹤塘大道 | ||
17 | 水乡居 | S268 前洋一路 | ||
18 | 雍陌 | S268 前洋一路 | ||
19 | 大布 | S268 欣荣路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
20 | 宝元鞋城 | Y006 文昌路 | ||
21 终点站 |
三乡文化广场 | 新城路 |
2018年珠海公交退出营运前
往体育中心南方向
途经路段:新城路、金涌大道、文昌路(北洋二桥)、欣荣路、前洋一路、003乡道、鹤塘大道(水截头一桥)、谷都大道、南溪桥、明珠北路、梅华西路、敬业路、人民西路、健民路、香华路。
999路【雅居乐车站 → 体育中心南】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
雅居乐车站 | 新城路 | ||
2 | 三乡雅居乐花园 | 新城路 | ||
3 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
4 | 通大百货 | Y006 文昌路 | ||
5 | 宝元鞋厂 | Y006 文昌路 | ||
6 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
7 | 三乡沙岗 | S268 欣荣路 | ||
8 | 大布 | S268 欣荣路 | ||
9 | 中山温泉 | S268 欣荣路 | ||
10 | 雍陌 | S268 前洋一路 | ||
11 | 雍陌村委会 | S268 前洋一路 | ||
12 | 水乡居 | S268 前洋一路 | ||
13 | 淘金工业区 | Y003 | ||
14 | 巨龙古玩城西 | Y003 | ||
15 | 前陇 | Y003 鹤塘大道 | ||
16 | 前陇工业区 | Y003 鹤塘大道 | ||
17 | 水截头 | Y003 鹤塘大道 | ||
——Y003 水截头一桥—— | ||||
18 | 古鹤工业区 | Y003 鹤塘大道 | ||
19 | 古鹤 | Y003 鹤塘大道 | ||
20 | 华财古玩城 | G105 谷都大道 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
21 | 沿海高速路口 | G105 谷都大道 | ||
22 | 安骅汽车 | G105 谷都大道 | ||
23 | 界涌 | G105 谷都大道 | ||
24 | 界涌工业区 | G105 谷都大道 | ||
25 | 和平市场 | G105 谷都大道 | ||
26 | 沥溪北 | G105 谷都大道 | ||
27 | 沥溪 | G105 谷都大道 | ||
28 | 沥溪南 | G105 谷都大道 | ||
29 | 南溪 | G105 谷都大道 | ||
30 | 坦洲路口 | G105 谷都大道 | ||
——G105 南溪桥—— | ||||
31 | 长沙圩 | G105 明珠北路 | ||
32 | 恒雅名园 | 梅华西路 | ||
33 | 蓝盾路口 | 梅华西路 | ||
34 | 葵竹苑 | 敬业路 | ||
35 | 翠前小学 | 敬业路 | ||
36 | 新香洲万家 | 人民西路 | ||
37 终点站 |
体育中心南 | 香华路 |
往雅居乐车站方向
途经路段:香华路、红山路、人民西路、敬业路、梅华西路、明珠北路、南溪桥、谷都大道、鹤塘大道(水截头一桥)、003乡道、前洋一路、欣荣路、文昌路、金涌大道、新城路。
999路【体育中心南 → 雅居乐车站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
体育中心南 | 心华路 | ||
2 | 香洲区府 | 人民西路 | ||
3 | 红山(仁恒星园) | 人民西路 | ||
4 | 安居园 | 人民西路 | ||
5 | 新香洲万家 | 人民西路 | ||
6 | 翠前小学 | 敬业路 | ||
7 | 葵竹苑 | 敬业路 | ||
8 | 蓝盾路口 | 梅华西路 | ||
9 | 恒雅名园 | 梅华西路 | ||
10 | 长沙圩 | G105 明珠北路 | ||
——G105 南溪桥—— | ||||
11 | 坦洲路口 | G105 谷都大道 | ||
12 | 南溪 | G105 谷都大道 | ||
13 | 沥溪南 | G105 谷都大道 | ||
14 | 沥溪 | G105 谷都大道 | ||
15 | 沥溪北 | G105 谷都大道 | ||
16 | 和平市场 | G105 谷都大道 | ||
17 | 界涌工业区 | G105 谷都大道 | ||
18 | 界涌 | G105 谷都大道 | ||
19 | 安骅汽车 | G105 谷都大道 | ||
20 | 沿海高速路口 | G105 谷都大道 | ||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
21 | 华财古玩城 | G105 谷都大道 | ||
22 | 古鹤 | Y003 鹤塘大道 | ||
23 | 古鹤工业区 | Y003 鹤塘大道 | ||
——Y003 水截头一桥—— | ||||
24 | 水截头 | Y003 鹤塘大道 | ||
25 | 前陇工业区 | Y003 鹤塘大道 | ||
26 | 前陇 | Y003 鹤塘大道 | ||
27 | 巨龙古玩城西 | Y003 | ||
28 | 淘金工业区 | Y003 | ||
29 | 水乡居 | S268 前洋一路 | ||
30 | 雍陌村委会 | S268 前洋一路 | ||
31 | 雍陌 | S268 前洋一路 | ||
32 | 中山温泉 | S268 欣荣路 | ||
33 | 大布 | S268 欣荣路 | ||
34 | 三乡沙岗 | S268 欣荣路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
35 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
36 | 宝元鞋厂 | Y006 文昌路 | ||
37 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
38 | 三乡雅居乐花园 | 新城路 | ||
39 终点站 |
雅居乐车站 | 新城路 |