中山213路线
跳到导航
跳到搜索
213 【人民医院 ↔ 雅居乐万象郡】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 人民医院 ↔ 雅居乐万象郡 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城北车队、坦洲车队 |
配车数 | 16 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV11 比亚迪BYD6100LGEV9 |
线路里程 | 人民医院→雅居乐万象郡 34.1km 雅居乐万象郡→人民医院 33.5km |
单程时间 | 75-100分钟 |
班次间隔 | 12-15分钟 |
主要途经 | 兴中体育场东、广东药科大学、五桂山石鼓、桂南、金涌大道北 |
营运时间 | |
人民医院 | 06:15-19:00 |
雅居乐万象郡 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程5元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
民营科技园、人民医院、雅居乐万象郡、环洲北路东 |
中山213路线,是连接中山中心城区和三乡镇的一条公交线路(中途途经五桂山街道),往来人民医院和雅居乐万象郡,由中山公交集团营运。
213路及其前身39路曾经是中山线路里程最长的跨市公交线路。不过,自2020年6月30日线路截短调整并分拆后,本线路已不再是跨市公交线路,更失去了这一纪录头衔。
线路简介
- 中山213路线由中山公交集团城北车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为人民医院 ↔ 雅居乐万象郡,全线配车16辆,车型为比亚迪BYD6101LGEV11、比亚迪BYD6100LGEV9,单程运行时间为75-100分钟。
- 营运时间:人民医院:06:15-19:00;雅居乐万象郡:06:30-19:00。
- 班次间隔:12-15分钟。
历史
- 2013年12月23日,在原39路的基础上开通本线路,并调整三乡镇内的部分行驶路段。
- 2017年7月31日,本线路双向增加停靠“金字山公园”临时站。
- 2018年8月15日,“地税局”站更名为“市税务局”站。[1]
- 2019年1月3日,“人民医院”东行站实施分流停靠,本线路往坦洲怡乐园方向停靠“人民医院B2”站。[2]
- 2020年4月29日,往城区方向的“张溪海港酒楼”站实施分流停靠措施,本线路往坦洲怡乐园方向改停“张溪海港酒楼B1”分站。
- 2020年6月30日,本线路作出大幅调整:线路与216路合并为新的213路,同时走向调整为“人民医院—雅居乐万象郡”,不再途经城轨中山北站、三乡古鹤、珠海界涌及坦洲镇等地,原三乡古鹤、珠海界涌及坦洲镇之服务由同日开行的688路替代。另外,本线路票制亦由有人售票改为无人售票阶梯制,上车2-5元,投放14辆大型客车运行。[3]
- 2020年7月1日,本线路往雅居乐万象郡的服务时间由6:30-19:00调整为6:15-19:00,港口车队配车增加至8辆。
- 2021年1月1日,“假日广场”站更名为“完美金鹰·假日广场”站。[4]
- 2021年9月8日,“宝元鞋厂”站更名为“三乡第一工业区”站。
- 2022年2月25日,“威斯达公司”站更名为“广东药科大学南”站。[5]
- 2022年4月(具体日期待查),本线路坦洲车队配车数由7辆减少至6辆。
- 2022年10月,本线路坦洲车队配车数由6辆增至8辆。
- 2023年2月15日,本线路往人民医院方向新增停靠“岐澳古道南”站。[6]
- 2023年11月18日,本线路票制调整为“二次刷卡(码)”无人售票分段收费。[7]
线路停靠站点
|
|
往雅居乐万象郡方向
途经路段:孙文东路、兴中道、城桂公路(安兴桥、梅花坑桥)、翠山公路、城桂公路、文昌路(北洋二桥)、金涌大道、新城路、振华路。
213路【人民医院 → 雅居乐万象郡】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
人民医院 | 孙文东路 | 停靠位置位于3站台 | |
2 | 人民医院B2 | 孙文东路 | ||
3 | 完美金鹰·假日广场 | 孙文东路 | ||
4 | 中山图书馆 | 兴中道 | ||
5 | 市税务局 | 兴中道 | ||
6 | 兴中体育场东 | 兴中道 | ||
7 | 兴中体育馆东 | 兴中道 | ||
8 | 孙文公园 | S268 城桂公路 | ||
9 | 博爱医院 | S268 城桂公路 | ||
10 | 军分区B2 | S268 城桂公路 | ||
11 | 市一中初中部 | S268 城桂公路 | ||
12 | 金字山公园 | S268 城桂公路 | ||
13 | 中港英文中学部 | S268 S530 城桂公路 | ||
14 | 广东药科大学 | S268 S530 城桂公路 | ||
15 | 广东药科大学南 | S268 S530 城桂公路 | ||
16 | 双合山村 | S268 S530 城桂公路 | ||
17 | 五桂山工业区 | S268 S530 城桂公路 | ||
18 | 五桂山办事处 | S268 S530 城桂公路 | ||
——S268 S530 安兴桥—— | ||||
19 | 马槽 | S268 S530 城桂公路 | ||
20 | 五桂山石鼓 | S268 S530 城桂公路 | 换乘指引 同向站台可换乘013路、090路和B18路往五桂山职教园区 | |
21 | 信地村路口 | S268 S385 S530 城桂公路 | ||
——S268 S385 S530 梅花坑桥—— | ||||
22 | 古寨沟 | S268 S385 S530 城桂公路 | ||
23 | 五桂山和平村口 | S268 S385 S530 城桂公路 | ||
24 | 国防教育基地 | S268 S385 S530 城桂公路 | ||
25 | 岐澳古道南 | S268 S385 S530 城桂公路 | ||
26 | 南桥 | S268 S385 S530 城桂公路 | ||
27 | 南桥村委会 | S268 S385 S530 城桂公路 | ||
28 | 五桂山南塘 | S268 S385 S530 城桂公路 | ||
29 | 城桂公路东 | S268 S385 S530 城桂公路 | ||
30 | 桂南 | S385 翠山公路 | 停靠位置位于西行站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
31 | 社贝村 | S385 翠山公路 | 停靠位置位于西行站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
32 | 三乡物流中心 | S268 S530 城桂公路 | ||
33 | 大布工业区 | S268 S530 城桂公路 | ||
34 | 平湖路口 | S268 S530 城桂公路 | ||
35 | 三乡沙岗B1 | S268 S530 城桂公路 | 换乘指引 同向站台可换乘K15路前往坦洲 | |
——Y006 北洋二桥—— | ||||
36 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | 换乘指引 同向站台可换乘609路往泉林山庄 对向站台可换乘609路往肖家村及古鹤、998路往肖家村及珠海高新区,688路或999路往华财古玩城及珠海界涌 | |
37 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
38 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
39 | 三乡雅居乐花园 | 新城路 | 换乘指引 可步行至雅居乐车站换乘601路往平东市场 | |
40 | 景湖居 | 振华路 | ||
41 | 振华路中 | 振华路 | ||
42 | 雅居乐佰利山 | 振华路 | ||
43 | 雅居乐诺丁山 | 振华路 | ||
44 终点站 |
雅居乐万象郡 | 振华路 |
往人民医院方向
途经路段:振华路、新城路、金涌大道、文昌路(北洋二桥)、城桂公路(梅花坑桥、安兴桥)、翠山公路、城桂公路、兴中道、孙文东路。
213路【雅居乐万象郡 → 人民医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
雅居乐万象郡 | 振华路 | ||
2 | 雅居乐诺丁山 | 振华路 | ||
3 | 雅居乐佰利山 | 振华路 | ||
4 | 振华路中 | 振华路 | ||
5 | 景湖居 | 振华路 | ||
6 | 三乡雅居乐花园 | 新城路 | ||
7 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
8 | 通大百货 | Y006 文昌路 | ||
9 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
10 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
11 | 三乡沙岗B2 | S268 S530 城桂公路 | ||
12 | 平湖路口 | S268 S530 城桂公路 | ||
13 | 大布工业区 | S268 S530 城桂公路 | ||
14 | 三乡物流中心 | S268 S530 城桂公路 | ||
15 | 社贝村 | S385 翠山公路 | 停靠位置位于东行站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 换乘指引 同向站台可换乘215路往南朗 | |
16 | 桂南 | S385 翠山公路 | 停靠位置位于西行站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
17 | 城桂公路东 | S268 S385 S530 城桂公路 | ||
18 | 五桂山南塘 | S268 S385 S530 城桂公路 | ||
19 | 南桥村委会 | S268 S385 S530 城桂公路 | ||
20 | 南桥 | S268 S385 S530 城桂公路 | ||
21 | 岐澳古道南 | S268 S385 S530 城桂公路 | ||
22 | 国防教育基地 | S268 S385 S530 城桂公路 | ||
23 | 五桂山和平村口 | S268 S385 S530 城桂公路 | ||
24 | 古寨沟 | S268 S385 S530 城桂公路 | ||
——S268 S385 S530 梅花坑桥—— | ||||
25 | 信地村路口 | S268 S385 S530 城桂公路 | ||
26 | 五桂山石鼓 | S268 S530 城桂公路 | 换乘指引 同向站台可换乘B18路往利和广场 | |
27 | 马槽 | S268 S530 城桂公路 | ||
——S268 S530 安兴桥—— | ||||
28 | 五桂山办事处 | S268 S530 城桂公路 | ||
29 | 五桂山工业区 | S268 S530 城桂公路 | ||
30 | 双合山村 | S268 S530 城桂公路 | ||
31 | 广东药科大学南 | S268 S530 城桂公路 | ||
32 | 广东药科大学 | S268 S530 城桂公路 | ||
33 | 中港英文中学部 | S268 S530 城桂公路 | ||
34 | 金字山公园 | S268 城桂公路 | ||
35 | 市一中初中部 | S268 城桂公路 | ||
36 | 军分区 | S268 城桂公路 | ||
37 | 博爱医院 | S268 城桂公路 | ||
38 | 孙文公园 | S268 城桂公路 | ||
39 | 兴中体育馆东 | 兴中道 | ||
40 | 兴中体育场东 | 兴中道 | ||
41 | 市税务局 | 兴中道 | ||
42 | 完美金鹰·假日广场 | 孙文东路 | ||
43 终点站 |
人民医院 | 孙文东路 | 换乘指引 站场外可换乘013路、030路、032路、B11路、K09路和K15路往城轨中山北站 |
线路图
213路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配12辆比亚迪BYD6101LGEV11和4辆BYD6100LGEV9,各车辆具体信息如下:
213路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城北车队 | 粤T·00772D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
粤T·00979D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·01507D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·01773D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·06029D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·07073D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·07990D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·09891D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·01529D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·03833D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·04405D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·05559D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06056D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·06262D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·07083D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09269D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车为金龙XMQ6106BGN4(13款)。
- 2019年9月30日,本线路坦洲车队旧款配车更换为金龙XMQ6106AGN5及比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2020年6月12日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2020年8月22日,本线路港口车队部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV5和比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2021年1月12日,本线路坦洲车队配车再次更换为原206路的比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2021年7月,本线路坦洲车队部分配车再次更换为比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2022年7月30日,本线路港口车队原配车比亚迪BYD6101LGEV5调往B2路,并增加1辆配车比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2022年8月,本线路坦洲车队部分配车再次更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
图库
正班车
服役时间 | 2011.5.28-2019.9.29 |
服役车型 | XMQ6106G2 |
服役时间 | 2011.5.28-2019.9.29 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
批次 | 第一批次11款 |
服役时间 | 2013.12.23-2020.8.23 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
批次 | 第二批次13款 |
服役时间 | 2019.9.30-2020.6.29, 2020.8.24-2020.8.30 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2019.9.30-2020.6.29, 2021.1.12-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.6.12-2021.1.11, 2021.7-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
服役时间 | 2020.8.22-2022.7.29 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
票价
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为5元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥5 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥5 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥5 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥5 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥5 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。