中山032路线
(重定向自032)
跳到导航
跳到搜索
032 【城轨中山北站 ↔ 市食品药品综检中心】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山北站 ↔ 市食品药品综检中心 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城北车队、火炬开发区车队 |
配车数 | 14 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV11 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 城轨中山北站→市食品药品综检中心 20.1km 市食品药品综检中心→城轨中山北站 21.3km |
单程时间 | 55-65分钟 |
班次间隔 | 12-15分钟 |
主要途经 | 张溪海港酒楼、人民医院、濠头牌坊(金记大酒楼)、张家边市场、火炬国际会展中心 |
营运时间 | |
城轨中山北站 | 06:30-22:00 |
市食品药品综检中心 | 06:30-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
民营科技园、东阳路中 |
中山032路线,是连接中山中心城区和火炬开发区(中山港街道)的一条公交线路,往来城轨中山北站和市食品药品综检中心,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山032路线由中山公交集团城北车队、火炬开发区车队联合营运。
- 本线路走向为城轨中山北站 ↔ 市食品药品综检中心,全线配车14辆,车型为比亚迪BYD6101LGEV11、顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为55-65分钟。
- 营运时间:城轨中山北站:06:30-22:00;市食品药品综检中心:06:30-22:00。
- 班次间隔:12-15分钟。
历史
- 本线路前身为中山公汽32路,初期线路走向为“富华总站—中山港”。
- 2001年,32路走向调整为“张溪海港酒楼—中山港(会展中心)”。
- 2006年12月23日,32路首末站调整至“健康花城”。
- 2011年1月7日,广珠城轨开通,32路改编号为032路,并优化走向为“城轨中山北站—健康花城”。
- 2014年2月15日,本线路开发区端首末站调整至“中山港玉泉酒店南”。
- 2016年5月11日,“开发区医院”站更名为“东镇大道”站。
- 2016年5月14日,本线路开发区端首末站调整至“市食品药品综检中心”。
- 2016年9月12日,“张家边市场”东行站实施分流停靠,本线路停靠“张家边市场B1”站。[1]
- 2018年8月15日,“健民医院”站更名为“北区中学”站。[2]
- 2019年1月3日,“人民医院”东行站实施分流停靠,本线路往市食品药品综检中心方向停靠“人民医院B2”站。[3]
- 2020年4月29日,“张溪海港酒楼”东南行站实施分流停靠,本线路往市食品药品综检中心方向停靠“张溪海港酒楼B1”站。[4]
- 2021年1月1日,“假日广场”站更名为“完美金鹰·假日广场”站。[5]
- 2021年9月28日,本线路投放车辆由12辆增加至14辆,发车间隔从15-18加密至12-15分钟/班。[6]
- 2021年11月1日,“开发区一幼”站更名为“东镇大道东”站。[7]
- 2022年6月16日,“东镇路逸仙路口”站更名为“中山留创园”站。[8]
- 2024年3月28日,“民科西路”站更名为“中海锦城”站。[9]
线路停靠站点
|
往市食品药品综检中心方向
途经路段:民盈西路、兴畅路、民科西路、康华大桥、康华路、湖滨中路、湖滨路、延龄路、太平路、孙文东路、中山港大道、东镇大道、东镇东一路、康乐大道、会展东路、步云路。
032路【城轨中山北站 → 市食品药品综检中心】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于1站台 | |
2 | 中海锦城 | 民科西路 | ||
—— 康华大桥—— | ||||
3 | 张溪海港酒楼B1 | 康华路 | ||
4 | 张溪南 | 湖滨中路 | ||
5 | 北区中学 | 湖滨中路 | ||
6 | 华侨新村 | 湖滨路 | ||
7 | 延龄路 | 延龄路 | 近逸仙湖公园 | |
8 | 人民医院B2 | 孙文东路 | ||
9 | 完美金鹰·假日广场 | 孙文东路 | ||
10 | 半山翠苑 | 孙文东路 | ||
11 | 顺景新一居 | 孙文东路 | ||
12 | 土瓜岭 | 孙文东路 | ||
13 | 奕翠园 | 孙文东路 | ||
14 | 齐东 | 孙文东路 | ||
15 | 濠东小区 | 孙文东路 | ||
16 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | ||
17 | 丽港城 | 孙文东路 | ||
18 | 五星管理区 | X575 中山港大道 | ||
19 | 五星美居中心 | X575 中山港大道 | ||
20 | 窈窕 | X575 中山港大道 | ||
21 | 东镇大道 | 东镇大道 | ||
22 | 张家边市场B1 | 东镇大道 | ||
23 | 张家边商业街 | 东镇大道 | ||
24 | 东镇大道东 | 东镇大道 | ||
25 | 中山留创园 | 东镇东一路 | ||
26 | 澜溪泮岛(东镇东一路) | 东镇东一路 | ||
27 | 康乐大道中 | 康乐大道 | ||
28 | 火炬国际会展中心 | 康乐大道 | ||
29 | 中山港社区卫生站 | 会展东路 | ||
30 | 会展东路西 | 会展东路 | ||
31 | 投资大厦 | 会展东路 | ||
32 | 会展东路中 | 会展东路 | ||
33 | 会展东路东 | 会展东路 | ||
34 终点站 |
市食品药品综检中心 | 步云路 |
往城轨中山北站方向
途经路段:步云路、世纪一路、东阳路、会展东路、康乐大道、东镇东一路、东镇大道、中山港大道、孙文东路、孙文中路、拱辰路、太平路、延龄路、湖滨路、湖滨中路、康华路、康华大桥、民科西路、兴畅路、民盈西路。
032路【市食品药品综检中心 → 城轨中山北站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
市食品药品综检中心 | 步云路 | ||
2 | 东阳路中 | 东阳南路 | 近火炬开发区公交站场 换乘指引 可换乘025路和068路 | |
3 | 会展东路中 | 会展东路 | ||
4 | 投资大厦 | 会展东路 | ||
5 | 会展东路西 | 会展东路 | ||
6 | 中山港社区卫生站 | 会展东路 | ||
7 | 火炬国际会展中心 | 康乐大道 | ||
8 | 康乐大道中 | 康乐大道 | ||
9 | 澜溪泮岛(东镇东一路) | 东镇东一路 | ||
10 | 中山留创园 | 东镇东一路 | ||
11 | 东镇大道东 | 东镇大道 | ||
12 | 张家边商业街 | 东镇大道 | ||
13 | 张家边市场 | 东镇大道 | ||
14 | 东镇大道 | 东镇大道 | ||
15 | 窈窕 | X575 中山港大道 | ||
16 | 五星美居中心 | X575 中山港大道 | ||
17 | 五星管理区 | X575 中山港大道 | ||
18 | 丽港城 | 孙文东路 | ||
19 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | ||
20 | 濠东小区 | 孙文东路 | ||
21 | 齐东 | 孙文东路 | ||
22 | 奕翠园 | 孙文东路 | ||
23 | 土瓜岭 | 孙文东路 | ||
24 | 顺景新一居 | 孙文东路 | ||
25 | 半山翠苑 | 孙文东路 | ||
26 | 完美金鹰·假日广场 | 孙文东路 | ||
27 | 人民医院 | 孙文东路 | ||
28 | 拱辰路 | 拱辰路 | ||
29 | 延龄路 | 延龄路 | 近逸仙湖公园 | |
30 | 华侨新村 | 湖滨路 | ||
31 | 北区中学 | 湖滨中路 | ||
32 | 张溪南 | 湖滨中路 | ||
33 | 张溪海港酒楼 | 康华路 | ||
—— 康华大桥—— | ||||
34 | 中海锦城 | 民科西路 | ||
35 终点站 |
城轨中山北站 | —— |
用车
现时本线路共获配7辆比亚迪BYD6101LGEV11和7辆顺达HA6850BEVB3,各车辆具体信息如下:
032路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城北车队 (032路用6台车计划) |
粤T·02622D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
粤T·06301D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·07097D | BYD6101LGEV11 | 机动车 | |
粤T·07700D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·09529D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·09960D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·09973D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
火炬开发区车队 | 粤T·02889D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·03063D | HA6850BEVB3 | 单班车 | |
粤T·03165D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03918D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08913D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09822D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09981D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
用车演变史
- 2015年12月,本线路大部分配车更换为东风裕隆DHZ6900LN1、金龙XMQ6106G2和金龙XMQ6106BGN4。
- 2019年9月,本线路部分车辆更换为金龙XMQ6106AGN5。
- 2019年12月10日,本线路金龙XMQ6106G2(车号25361)及11款XMQ6106BGN4(车号28251)配车退役,更换为2辆14款金龙XMQ6106AGN5。
- 2020年8月23日,本线路全线配车更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2021年8月,本线路港口车队部分配车更换为顺达HA6805BEVB1、比亚迪BYD6101LGEV5、比亚迪BYD6101LGEV11,原配车顺达HA6850BEVB3全数调往至港口车队021路。
- 2021年9月28日,本线路港口车队配车全数更换为比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2022年7月30日,本线路港口车队配车1辆比亚迪BYD6101LGEV11调往B2路,配车数由7辆减少至6辆。
- 2022年12月,本线路火炬开发区车队配车数由7辆减至6辆。
图库
正班车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XQ6820S1H2 |
服役时间 | 待查-2015.12 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 待查-2015.12 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2015.12-2019.9 |
服役车型 | DHZ6900LN1 |
服役时间 | 2015.11, 2020.4-2020.8.23 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2015.12-2019.12.10 |
服役车型 | XMQ6106G2 |
服役时间 | 2015.12-2019.12.10, 2020.4-2020.8 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
服役时间 | 2019.9-2020.8.22 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2019-2020.8.22 |
服役车型 | XML6105JHEVD5CN |
服役时间 | 2020.1-2020.6, 2020.7-2020.8.22 |
服役车型 | XMQ6106AGHEV15 |
服役时间 | 2020.8.23-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2021.8-2021.9.25 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2021.8-2021.9.25 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2021.8-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
机动车
服役时间 | 2022.8.30-2022.9.2 |
服役车型 | BYD6851B3EV2 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。