中山033路线,是连接南区和火炬开发区的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
历史
- 本线路前身可追溯至中山公汽第一代33路,早期走向为“城市花园—三角高平”。
- (待查),第一代33路首末站延伸至“富华总站”。
- 2006年12月23日,第一代33路分拆为新33路及34路。线路初期走向为“城南客运站—火炬高新文化广场(后更名为开发区文化广场)”。
- 2010年1月20日,33路改编号为033路,线路走向不变。
- 2010年7月,本线路配车全部更换为金龙XMQ6850G2。
- 2015年12月3日,本线路首末站由“开发区文化广场”调整至“沙边置业路南”,并调整线路在火炬开发区内的走向,具体为:从中山港大道进入沙边路,而不走原来的东镇大道,然后经沙边路到达置业路,返程同途。同日起,本线路配车陆续更换为北汽福田BJ6105EVCA-2,至同月月底前更换完毕。
- 2017年10月,本线路城南车队配车部分更换为原203路的珠海广通汽车GTQ6116N4GJ5,取代部分因驱动电池衰减严重停备下线的北汽福田BJ6105EVCA-2。
- 2017年12月23日,本线路城南车队继续加入原203路的珠海广通汽车GTQ6116N4GJ5,取代剩下的北汽福田BJ6105EVCA-2。
- 2018年6月,本线路火炬开发区车队配车全数更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2019年10月1日,本线路配车全部更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年2月,本线路配车全部更换为北汽福田BJ6105EVCA-3。
- 2020年5月13日,受城南三路的河涌整治工程围闭施工影响,本线路往沙边置业路南方向临时取消停靠“恒美”站。
- 2020年7月20日,本线路走向由“城南客运站-沙边置业路南”临时调整为“城南客运站-粤运城东车站”。
- 2020年8月31日,因城南三路的道路改造工程围闭已解除,本线路往粤运城东车站方向恢复停靠“恒美”站。
线路停靠站点
往粤运城东车站方向:
途经路段:城南三路、城南二路、城南一路、广珠公路、岐关西路、中山三路、兴中道、松苑路、竹苑路、桃苑路、孙文东路、中山港大道、沙边路、置业路、火炬路、中山港大道、逸仙路
033路【城南客运站 → 粤运城东车站】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
城南客运站
|
城南三路
|
乘客请在1号站台候车
|
2
|
恒美
|
城南三路
|
|
3
|
南区医院
|
城南二路
|
|
4
|
南区市场
|
城南二路
|
|
5
|
公路局养路费征稽所
|
城南一路
|
|
6
|
万科城市风景
|
城南一路
|
|
7
|
城南立交桥
|
广珠公路
|
|
8
|
交通局综合行政执法局
|
广珠公路
|
|
9
|
广珠公路中
|
广珠公路
|
|
10
|
槎桥洛
|
广珠公路
|
|
11
|
南下市场
|
岐关西路
|
|
12
|
恒信花园
|
岐关西路
|
|
13
|
利和广场
|
中山三路
|
换乘指引 可步行至利和广场站转乘快速公交
|
14
|
社保局
|
中山三路
|
|
——兴中道——
|
15
|
市政府
|
松苑路
|
|
16
|
竹苑市场
|
竹苑路
|
|
17
|
颐老园
|
桃苑路
|
|
18
|
奕翠园
|
孙文东路
|
|
19
|
齐东
|
孙文东路
|
|
20
|
濠东小区
|
孙文东路
|
|
21
|
濠头牌坊(金记大酒楼)
|
孙文东路
|
|
22
|
丽港城
|
孙文东路
|
|
23
|
五星管理区
|
中山港大道
|
|
24
|
五星美居中心
|
中山港大道
|
|
25
|
窈窕
|
中山港大道
|
|
26
|
张家边路口
|
中山港大道
|
|
27
|
火炬职院西门
|
中山港大道
|
|
28
|
火炬职院
|
中山港大道
|
|
29
|
国丹中医院正门
|
沙边路
|
|
30
|
沙边工业区
|
沙边路
|
|
31
|
沙边路中
|
沙边路
|
|
32
|
沙边置业路南
|
置业路
|
|
33
|
广盛二厂
|
置业路
|
|
34
|
火炬路中
|
火炬路
|
|
35
|
中山港壹加壹
|
火炬路
|
|
36
|
番中路口
|
中山港大道
|
|
37
|
粤运城东车站
|
G228逸仙路
|
|
往城南客运站方向:
途经路段:逸仙路、板埔路、炬业路、火炬路、置业路、沙边路、中山港大道、孙文东路、桃苑路、竹苑路、松苑路、兴中道、中山三路、岐关西路、广珠公路、城南一路、城南二路、城南三路、先施二路
033路【粤运城东车站 → 城南客运站】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
粤运城东车站
|
G228逸仙路
|
|
2
|
工业大道
|
板埔路
|
|
3
|
炬业路
|
炬业路
|
|
4
|
中山港壹加壹
|
火炬路
|
|
5
|
火炬路中
|
火炬路
|
|
6
|
广盛二厂
|
置业路
|
|
7
|
沙边置业路南
|
置业路
|
|
8
|
沙边路中
|
沙边路
|
|
9
|
沙边工业区
|
沙边路
|
|
10
|
国丹中医院正门
|
沙边路
|
|
11
|
火炬职院
|
中山港大道
|
|
12
|
火炬职院西门
|
中山港大道
|
|
13
|
张家边路口
|
中山港大道
|
|
14
|
窈窕
|
中山港大道
|
|
15
|
五星美居中心
|
中山港大道
|
|
16
|
五星管理区
|
中山港大道
|
|
17
|
丽港城
|
孙文东路
|
|
18
|
濠头牌坊(金记大酒楼)
|
孙文东路
|
|
19
|
濠东小区
|
孙文东路
|
|
20
|
齐东
|
孙文东路
|
|
21
|
奕翠园
|
桃苑路
|
|
22
|
颐老园
|
桃苑路
|
|
23
|
竹苑市场
|
竹苑路
|
|
24
|
市政府
|
松苑路
|
|
——兴中道——
|
25
|
社保局
|
中山三路
|
|
26
|
利和广场
|
中山三路
|
换乘指引 可步行至利和广场站转乘快速公交
|
27
|
恒信花园B1
|
岐关西路
|
|
28
|
南下市场
|
岐关西路
|
|
29
|
槎桥洛
|
广珠公路
|
|
30
|
交通局综合行政执法局
|
广珠公路
|
|
31
|
城南立交桥
|
广珠公路
|
|
32
|
万科城市风景
|
城南一路
|
|
33
|
公路局养路费征稽所
|
城南一路
|
|
34
|
南区市场
|
城南二路
|
|
35
|
南区医院
|
城南二路
|
|
36
|
恒美
|
城南三路
|
|
——先施二路——
|
37
|
城南客运站
|
城南三路
|
|
用车
033路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
所属车队
|
车牌号
|
车辆型号
|
挂牌属性
|
火炬开发区车队 城南车队
|
粤T·41421
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·41741
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42372
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42397
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42487
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42508
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42511
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42593
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42595
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42602
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42696
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42702
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42703
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42706
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
图库
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。