中山017路线
跳到导航
跳到搜索
017 【南安路 ↔ 卓旗山公园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 南安路 ↔ 卓旗山公园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 乐群车队 |
配车数 | 14(实际:12) |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 南安路→卓旗山公园 16.2km 卓旗山公园→南安路 18.3km |
单程时间 | 约50分钟 |
班次间隔 | 13-16分钟 |
主要途经 | 泰安市场、中山汽车总站、隆都市场、岗背西、起凤环 |
营运时间 | |
南安路 | 06:30-21:45 |
卓旗山公园 | 06:30-21:45 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
乐群公交站场、中山汽车总站 |
中山017路线,是连接中山中心城区和大涌镇的一条公交线路(中途途经沙溪镇),往来南安路和卓旗山公园,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山017路线由中山公交集团乐群车队营运。
- 本线路走向为南安路 ↔ 卓旗山公园,全线配车14(实际:12)辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间约为50分钟。
- 营运时间:南安路:06:30-21:45;卓旗山公园:06:30-21:45。
- 班次间隔:13-16分钟。
历史
- 本线路前身为1996年开通的中山公汽17路,初期走向为“沙岗墟—卓旗山公园”。
- 2006年12月23日,17路走向调整为“中医院—卓旗山公园”。
- 2008年末,17路改编号为017路。
- 2010年7月26日,因中山市中医院搬迁,“中医院”首末站更名为“南安路”。
- 2015年6月19日,本线路双向取消停靠“安山牌坊”站,新增停靠“交通局”站。
- 2016年2月28日,“富洲酒店”站更名为“烟洲牌坊”站,本线路往南安路方向停靠“烟洲牌坊B1”站;“小商品市场”站更名为“天悦城”站。
- 2016年7月28日,“烟洲牌坊”站往中山汽车总站方向实行分流停靠,本线路停靠“烟洲牌坊A1”站。
- 2018年8月15日,“中恳百货”站更名为“泰安市场”站,“富华酒店”站更名为“岐江桥西”站。[1]
- 2019年4月20日,隆都路、宝珠中路路口交通组织调整,本线路双向取消停靠“沙溪服装城”站,改停“沙溪庐园公园”站。[2]
- 2020年8月21日,本线路车辆停放点由原大涌驻点调整为中山汽车总站驻点。
线路停靠站点
|
|
往卓旗山公园方向
途经路段:南安路、悦来南路、安栏路、南基路、岐江桥、富华道、中山汽车总站公交站场、富华道、岐江公路、隆都路、隆都南路、宝珠中路、工业大道、兴工路、康乐南路、溪叠路、大涌环镇路、大港桥街。
017路【南安路 → 卓旗山公园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
南安路 | 南安路 | ||
2 | 交通局 | 悦来南路 | ||
3 | 海悦酒店 | 安栏路 | ||
4 | 泰安市场 | 安栏路 | ||
—— 岐江桥—— | ||||
5 | 岐江桥西A2 | 富华道 | 近富华酒店 | |
6 | 烟洲牌坊A1 | 富华道 | ||
7 | 天悦城 | 富华道 | ||
8 | 西区邮局 | 富华道 | ||
9 | 中山汽车总站 | 富华道 | 停靠位置位于3站台 | |
10 | 溪角 | 岐江公路 | ||
11 | 云汉 | 岐江公路 | ||
12 | 坎溪 | 岐江公路 | ||
13 | 龙聚环 | 岐江公路 | ||
14 | 隆墟牌坊 | 隆都路 | ||
15 | 隆都市场 | 隆都路 | ||
16 | 沙溪庐园公园 | 工业大道 | 换乘指引 可步行至宝珠中路上的沙溪墟站换乘076路、077路和079路 | |
17 | 沙溪电视台 | 工业大道 | ||
18 | 厚山 | 工业大道 | ||
19 | 马桥 | 兴工路 | ||
20 | 兴工路西 | 兴工路 | ||
21 | 岗背西 | 溪叠路 | ||
22 | 板尾园 | 溪叠路 | ||
23 | 青岗路口 | 溪叠路 | ||
24 | 青岗 | 大涌环镇路 | ||
25 | 大涌环镇路 | |||
26 | 旗北小学 | 大涌环镇路 | ||
27 | 起凤环 | 大涌环镇路 | ||
28 | 叠石村口 | 大港桥街 | ||
29 | 旗北村委会 | 大港桥街 | ||
30 终点站 |
卓旗山公园 | —— | 换乘指引 站台内可换乘056路和K06路 |
往南安路方向
途经路段:大港桥街、大涌环镇路、溪叠路、康乐南路、兴工路、工业大道、宝珠中路、隆都南路、隆都路、岐江公路、富华道、西堤路、光明路(光明桥)、凤鸣路、南基路、安栏路、海边街、中山二路、悦来南路、南安路。
(标“#”为道路施工期间临时途经)
017路【卓旗山公园 → 南安路】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
卓旗山公园 | —— | ||
2 | 旗北村委会 | 大港桥街 | ||
3 | 叠石村口 | 大港桥街 | ||
4 | 起凤环 | 大涌环镇路 | ||
5 | 旗北小学 | 大涌环镇路 | ||
6 | 青岗西堡 | 大涌环镇路 | ||
7 | 青岗 | 大涌环镇路 | ||
8 | 青岗路口 | 溪叠路 | ||
9 | 板尾园 | 溪叠路 | ||
10 | 岗背西 | 溪叠路 | ||
11 | 兴工路西 | 兴工路 | ||
12 | 马桥 | 兴工路 | ||
13 | 厚山 | 工业大道 | ||
14 | 沙溪电视台 | 工业大道 | ||
15 | 沙溪庐园公园 | 工业大道 | 换乘指引 可步行至宝珠中路上的沙溪墟站换乘076路、077路和079路 | |
16 | 隆都市场 | 隆都路 | ||
17 | 隆墟牌坊 | 隆都路 | ||
18 | 龙聚环 | 岐江公路 | ||
19 | 坎溪 | 岐江公路 | ||
20 | 云汉 | 岐江公路 | ||
21 | 溪角 | 岐江公路 | ||
22 | 中山汽车总站 | 富华道 | 停靠位置位于水牛城侧公交站 | |
23 | 西区邮局 | 富华道 | ||
24 | 天悦城 | 富华道 | ||
25 | 烟洲牌坊B1 | 富华道 | ||
26 | 岐江桥西 | 富华道 | 近富华酒店 | |
—— 光明桥—— | ||||
27 | 凤鸣路 | 凤鸣路 | 近兴中广场 | |
28 | 泰安市场 | 安栏路 | ||
29 | 安栏路中 | 安栏路 | ||
30 | 海悦酒店 | 海边街 | ||
31 | 交通局 | 悦来南路 | 换乘指引 对向站台可换乘005路、B16路往城区,或021路往港口 | |
32 终点站 |
南安路 | 南安路 |
线路图
017路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配14辆顺达HA6850BEVB3,根据当日车辆保养安排,本线路将随机抽调车辆开行,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。各车辆具体信息如下:
017路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
乐群车队 | 粤T·00068D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·00888D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·01060D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·01589D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03365D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·04008D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·05045D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·05066D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·05376D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·06286D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·07610D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·07918D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08370D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09806D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
注:本线路全日实际最大上线数为12辆。
用车演变史
- 2015年12月,因淘汰黄标车政策即将到期,本线路配车更换为金龙XMQ6900AGN5BRT版。
- 2016年3月,本线路配车全数更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2019年6月16日,本线路半数配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年8月21日,本线路部分配车由福田BJ6760C5MCB-1更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年8月28日,本线路部分配车更换为顺达HA6850BEVB3,至同年10月全线更换完毕。
- 2021年7月13日,本线路其中1辆配车重新更换为比亚迪BYD6850HZEV3,其中4辆配车更换为顺达HA6850BEVB31。
- 2021年11月8日,本线路部分配车重新更换为顺达HA6850BEVB3。
图库
正班车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | CJ6800G1CH |
服役时间 | 待查-2015.2 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 待查-2015.12 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | KLQ6891GA |
服役时间 | 待查-2015.12 2019.3-2019.11 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2016.3-2020.8.23 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.6.16-2020.10,2021.7.13-2021.11.7 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.6-2020.8.27 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
批次 | 第二批次普通版 |
服役时间 | 2020.8.28-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2021.7.13-2021.11.7 |
服役车型 | HA6850BEVB31 |
机动车
服役时间 | |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。