NJL6859BEV15:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
1169426483(讨论 | 贡献) (→所属线路) |
小 (文本替换 - 替换“s2.ax1x.com”为“s22.ax1x.com”) 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 |
||
(未显示7个用户的64个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{车型 | {{车型 | ||
| 图片外链=https:// | |图片外链=https://s22.ax1x.com/2019/11/26/QSvJFf.jpg | ||
| 品牌= | |品牌=开沃 | ||
| 车型=NJL6859BEV15 | |车型=NJL6859BEV15 | ||
| 批次=1 | |批次=1 | ||
| 投放日期=2016.12 | |投放日期=2016.12 | ||
| 报废日期= | |报废日期=2022.11(部分) | ||
| 购入数量=80 | |购入数量=80 | ||
| 现役数量= | |现役数量=75(或更少) | ||
| 厂家=南京金龙客车制造有限公司 | |所属公司=[[中山市小榄公共汽车有限公司]] | ||
| 尺寸=8490×2460×3120 | |厂家=南京金龙客车制造有限公司 | ||
| 燃料=纯电动 | |尺寸=8490×2460×3120 | ||
| | |燃料=纯电动 | ||
| | |电机=南京金龙NJL-DJ01 | ||
| 变速箱=直驱 | |电机功率=140kW | ||
| 空调= | |变速箱=直驱 | ||
| 排放标准=零排放 | |空调=顺德太昌 | ||
| 备注= | |排放标准=零排放 | ||
|备注= | |||
|电牌型号= | |||
| 电压= | |建议参数=≥1/60s | ||
| 容量= | |电压=552 | ||
|容量=140 | |||
}} | }} | ||
''' | '''开沃NJL6859BEV15''',是中山市小榄公共汽车有限公司于2016年引进的8米级别的纯电动城市公交车,由南京金龙客车制造有限公司制造。 | ||
==昵称== | ==昵称== | ||
南龙、榄运龙 | |||
==简介== | ==简介== | ||
*该款车型与中山公交集团购买的东宇[[NJL6859BEV1]]外观区分不大,较为明显的区别是该款车型悬挂开沃车标。另外该款车型的电机功率、空调及电牌亦有所不同。 | |||
==历史== | ==历史== | ||
* | *2016年12月,该款车型正式上线并[[首航]]于多条线路。 | ||
*2022年11月,因车况不佳及运力过剩,该款车型部分车辆下线退役,个别车辆已拆解报废。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/7MxxLGc_q1PzAheMKaqDPw 【车型资讯】开 拆]</ref> | |||
==所属线路== | ==所属线路== | ||
{| | {|class=wikitable style="text-align:center" width=40% | ||
!width=10%|线路名称 | |||
!width= | !width=30%|线路走向<br>起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 | ||
!width= | |||
{{线路|路线号=303}} | {{线路|路线号=303}} | ||
{{线路|路线号=380}} | {{线路|路线号=380}} | ||
{{线路|路线号=381}} | {{线路|路线号=381}} | ||
{{线路|路线号=501}} | |||
{{线路|路线号=502}} | {{线路|路线号=502}} | ||
{{线路|路线号=503}} | {{线路|路线号=503}} | ||
{{线路|路线号=505}} | |||
{{线路|路线号=506}} | {{线路|路线号=506}} | ||
{{线路|路线号= | {{线路|路线号=508}} | ||
{{线路|路线号=509}} | |||
{{线路|路线号=512}} | {{线路|路线号=512}} | ||
{{线路|路线号=513}} | {{线路|路线号=513}} | ||
{{线路|路线号=515}} | {{线路|路线号=515}} | ||
{{线路|路线号=518}} | |||
{{线路|路线号=521}} | {{线路|路线号=521}} | ||
{{线路|路线号=523}} | |||
{{线路|路线号=机动车}} | |||
|} | |} | ||
第53行: | 第62行: | ||
===外观=== | ===外观=== | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s22.ax1x.com/2019/11/26/QSvJFf.jpg|描述=门位}} | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s22.ax1x.com/2019/12/29/luZ3z6.jpg|描述=司机位}} | ||
|} | |} | ||
第64行: | 第73行: | ||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=车辆内饰(由后往前)}} | |{{pic|大小=525px|外链=|描述=车辆内饰(由后往前)}} | ||
|} | |} | ||
{| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=驾驶室}} | |||
| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=车辆铭牌}} | |||
|} | |||
==牌簿== | ==牌簿== | ||
{| class="wikitable sortable" | *部分车辆或已退出营运,敬请知悉,以下所属线路信息仅供参考。 | ||
! | *退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。 | ||
! | *以下牌簿为不完全统计,欢迎补充。 | ||
! | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=55% | ||
!width=15%|车牌号 | |||
!width=15%|所属车队 | |||
!width=10%|车辆状态 | |||
!width=15%|所属线路 | |||
|- | |||
|粤T44951 | |||
|营运 | |||
|521路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T45042 | |||
|营运 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|粤T45271 | |||
|营运 | |||
|509路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T45340 | |||
|营运 | |||
|512路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T45712 | |||
|营运 | |||
|501路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T45931 | |||
|营运 | |||
|521路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T45965 | |||
|营运 | |||
|380路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T46002 | |||
|营运 | |||
|502路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T46020 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|粤T46031 | |||
|营运 | |||
|303路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T46032 | |||
|营运 | |||
|518路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T46035 | |||
|营运 | |||
|515路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T46050 | |||
|营运 | |||
|503路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T46052 | |||
|营运 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|粤T46055 | |||
|营运 | |||
|509路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T46061 | |||
|营运 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46065 | ||
|营运 | |||
| | |515路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46072 | ||
|营运 | |||
| | |381路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46078 | ||
|营运 | |||
| | |380路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46083 | ||
|营运 | |||
| | |502路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46087 | ||
| | |营运 | ||
| | |301路 | ||
| | |||
|- | |||
|粤T46091 | |||
|营运 | |||
|512路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T46092 | |||
|营运 | |||
|518路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T46096 | |||
|营运 | |||
|303路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T46102 | |||
|营运 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|粤T46106 | |||
|营运 | |||
|515路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T46108 | |||
|营运 | |||
|505路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T46110 | |||
|营运 | |||
|515路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46112 | ||
|营运 | |||
| | |303路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46115 | ||
|营运 | |||
| | |523路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46117 | ||
|营运 | |||
| | |380路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46122 | ||
|营运 | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46125 | ||
|营运 | |||
| | |503路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46126 | ||
|营运 | |||
| | |506路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46128 | ||
|营运 | |||
| | |506路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46129 | ||
|营运 | |||
| | |503路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46130 | ||
|营运 | |||
| | |303路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46135 | ||
|营运 | |||
| | |509路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46136 | ||
|营运 | |||
| | |513路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46138 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |512路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46139 | ||
|营运 | |||
| | |512路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46150 | ||
|营运 | |||
| | |503路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46155 | ||
|营运 | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46156 | ||
|营运 | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46157 | ||
|营运 | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46160 | ||
|营运 | |||
| | |502路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46161 | ||
|营运 | |||
| | |380路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46163 | ||
|营运 | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46165 | ||
|营运 | |||
| | |505路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46168 | ||
|营运 | |||
| | |515路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46171 | ||
|营运 | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46172 | ||
|营运 | |||
| | |503路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46181 | ||
|营运 | |||
| | |521路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46183 | ||
|营运 | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46186 | ||
|营运 | |||
| | |303路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46187 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |381路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46189 | ||
|营运 | |||
| | |381路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46193 | ||
|营运 | |||
| | |515路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46195 | ||
|营运 | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46203 | ||
|营运 | |||
| | |502路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46213 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |503路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46215 | ||
|营运 | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46220 | ||
|营运 | |||
| | |380路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46223 | ||
|营运 | |||
| | |521路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46226 | ||
|营运 | |||
| | |502路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46228 | ||
|营运 | |||
| | |521路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46229 | ||
|营运 | |||
| | |521路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46230 | ||
|营运 | |||
| | |380路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46231 | ||
|营运 | |||
| | |512路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46233 | ||
|营运 | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46239 | ||
|营运 | |||
| | |521路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46250 | ||
|营运 | |||
| | |502路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46252 | ||
|营运 | |||
| | |380路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46256 | ||
|营运 | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T46262 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T46265 | |||
|营运 | |||
| | |380路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T46266 | |||
|营运 | |||
| | |503路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T46269 | |||
| | |营运 | ||
| | |512路 | ||
|本车为[[中山巴士纪录列表#车牌|现时营运车辆中车牌号最大的92式普通牌照车辆]] | |||
|} | |} | ||
==相关条目== | ==相关条目== | ||
{{LanyunBusmodelMain}} | {{LanyunBusmodelMain}} | ||
==参考资料== | |||
[[分类:纯电动车型]] |
2024年4月14日 (日) 18:27的最新版本
开沃NJL6859BEV15 | |||
基本信息 | |||
所属公司 | 中山市小榄公共汽车有限公司 | ||
批次 | 1 | ||
购入数量 | 80 | 现役数量 | 75(或更少) |
投放日期 | 2016.12 | 退役日期 | 2022.11(部分) |
车辆参数 | |||
品牌 | 开沃 | ||
生产厂家 | 南京金龙客车制造有限公司 | ||
车辆型号 | NJL6859BEV15 | 车辆尺寸(mm) | 8490×2460×3120 |
驱动电机型号 | 南京金龙NJL-DJ01 | 驱动电机峰值功率 | 140kW |
燃料种类 | 纯电动 | 变速箱 | 直驱 |
空调 | 顺德太昌 | 排放标准 | 零排放 |
备注 | |||
拍摄参数 | |||
电牌型号 | |||
拍摄高清电牌建议快门参数 | ≥1/60s | ||
电池参数 | |||
电池电压 | 552V | 电池容量 | 140Ah |
开沃NJL6859BEV15,是中山市小榄公共汽车有限公司于2016年引进的8米级别的纯电动城市公交车,由南京金龙客车制造有限公司制造。
昵称
南龙、榄运龙
简介
- 该款车型与中山公交集团购买的东宇NJL6859BEV1外观区分不大,较为明显的区别是该款车型悬挂开沃车标。另外该款车型的电机功率、空调及电牌亦有所不同。
历史
所属线路
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
303 | 小榄车站 ↔ 黄圃公交枢纽站 |
380 | 古镇外海大桥东 ↔ 小榄车站 |
381 | 小榄车站 ↔ 横栏茂辉农贸市场 |
501 | 小榄车站 ↔ 联丰十村 |
502 | 小榄车站 ↔ 小榄工业区卫生服务站 |
503 | 陈星海医院 ↔ 丽城花园 |
505 | 城轨小榄站 ↔ 西区工业区 |
506 | 小榄人民医院(东门) ↔ 城轨小榄站 |
508 | 小榄车站 ↔ 均安交通中心 |
509 | 城轨小榄站 ↔ 西区·西苑路 |
512 | 小榄车站 ↔ 阜沙工业区 |
513 | 小榄车站 ↔ 黄圃公交枢纽站 |
515 | 小榄车站 ↔ 同茂路口 |
518 | 城轨小榄站 ↔ 螺沙市场 |
521 | 陈星海医院 ↔ 长青 |
523 | 小榄车站 ↔ 华园路三 |
机动车 |
车辆图集
外观
|
|
内饰
|
|
|
|
牌簿
- 部分车辆或已退出营运,敬请知悉,以下所属线路信息仅供参考。
- 退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。
- 以下牌簿为不完全统计,欢迎补充。
车牌号 | 所属车队 | 车辆状态 | 所属线路 |
---|---|---|---|
粤T44951 | 营运 | 521路 | |
粤T45042 | 营运 | ||
粤T45271 | 营运 | 509路 | |
粤T45340 | 营运 | 512路 | |
粤T45712 | 营运 | 501路 | |
粤T45931 | 营运 | 521路 | |
粤T45965 | 营运 | 380路 | |
粤T46002 | 营运 | 502路 | |
粤T46020 | 退役 | ||
粤T46031 | 营运 | 303路 | |
粤T46032 | 营运 | 518路 | |
粤T46035 | 营运 | 515路 | |
粤T46050 | 营运 | 503路 | |
粤T46052 | 营运 | ||
粤T46055 | 营运 | 509路 | |
粤T46061 | 营运 | ||
粤T46065 | 营运 | 515路 | |
粤T46072 | 营运 | 381路 | |
粤T46078 | 营运 | 380路 | |
粤T46083 | 营运 | 502路 | |
粤T46087 | 营运 | 301路 | |
粤T46091 | 营运 | 512路 | |
粤T46092 | 营运 | 518路 | |
粤T46096 | 营运 | 303路 | |
粤T46102 | 营运 | ||
粤T46106 | 营运 | 515路 | |
粤T46108 | 营运 | 505路 | |
粤T46110 | 营运 | 515路 | |
粤T46112 | 营运 | 303路 | |
粤T46115 | 营运 | 523路 | |
粤T46117 | 营运 | 380路 | |
粤T46122 | 营运 | ||
粤T46125 | 营运 | 503路 | |
粤T46126 | 营运 | 506路 | |
粤T46128 | 营运 | 506路 | |
粤T46129 | 营运 | 503路 | |
粤T46130 | 营运 | 303路 | |
粤T46135 | 营运 | 509路 | |
粤T46136 | 营运 | 513路 | |
粤T46138 | 退役 | 512路 | |
粤T46139 | 营运 | 512路 | |
粤T46150 | 营运 | 503路 | |
粤T46155 | 营运 | ||
粤T46156 | 营运 | ||
粤T46157 | 营运 | ||
粤T46160 | 营运 | 502路 | |
粤T46161 | 营运 | 380路 | |
粤T46163 | 营运 | ||
粤T46165 | 营运 | 505路 | |
粤T46168 | 营运 | 515路 | |
粤T46171 | 营运 | ||
粤T46172 | 营运 | 503路 | |
粤T46181 | 营运 | 521路 | |
粤T46183 | 营运 | ||
粤T46186 | 营运 | 303路 | |
粤T46187 | 退役 | 381路 | |
粤T46189 | 营运 | 381路 | |
粤T46193 | 营运 | 515路 | |
粤T46195 | 营运 | ||
粤T46203 | 营运 | 502路 | |
粤T46213 | 退役 | 503路 | |
粤T46215 | 营运 | ||
粤T46220 | 营运 | 380路 | |
粤T46223 | 营运 | 521路 | |
粤T46226 | 营运 | 502路 | |
粤T46228 | 营运 | 521路 | |
粤T46229 | 营运 | 521路 | |
粤T46230 | 营运 | 380路 | |
粤T46231 | 营运 | 512路 | |
粤T46233 | 营运 | ||
粤T46239 | 营运 | 521路 | |
粤T46250 | 营运 | 502路 | |
粤T46252 | 营运 | 380路 | |
粤T46256 | 营运 | ||
粤T46262 | 退役 | ||
粤T46265 | 营运 | 380路 | |
粤T46266 | 营运 | 503路 | |
粤T46269 | 营运 | 512路 | 本车为现时营运车辆中车牌号最大的92式普通牌照车辆 |
相关条目
BJ北汽福田 | ||||
| ||||
HA中山晓兰顺达 | ||||
| ||||
NJL开沃(南京金龙) | ||||
|