中山502路线
(重定向自502)
跳到导航
跳到搜索
502 【小榄车站 ↔ 小榄工业区卫生服务站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 小榄车站 ↔ 小榄工业区卫生服务站 |
营运公司 | 中山市小榄汽车运输有限公司 |
配车数 | 11(实际:6) |
车型 | 开沃NJL6859BEV15 |
线路里程 | 小榄车站→小榄工业区卫生服务站 22km 小榄工业区卫生服务站→小榄车站 22.1km |
单程时间 | 55-60分钟 |
班次间隔 | 13-43分钟 |
主要途经 | 龙山公园、东庙、绩西村委、宝丰市场、龙山工业园 |
营运时间 | |
小榄车站 | 06:45-18:50 |
小榄工业区卫生服务站 | 06:45-18:50 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
小榄车站 |
中山502路线,是小榄镇内的一条公交线路,往来小榄车站和小榄工业区卫生服务站,由中山市小榄汽车运输有限公司营运。
线路简介
- 中山502路线由中山市小榄汽车运输有限公司营运。
- 本线路走向为小榄车站 ↔ 小榄工业区卫生服务站,全线配车11(实际:6)辆,车型为开沃NJL6859BEV15,单程运行时间为55-60分钟。
- 营运时间:小榄车站:06:45-18:50;小榄工业区卫生服务站:06:45-18:50。
- 班次间隔:13-43分钟。
历史
- 本线路前身为榄运2路,初期走向为“小榄车站—宝丰”。
- 2011年1月7日,配合广珠城轨铁路小榄站开通营运,榄运2路首末站延伸至小榄轻轨站。
- 2013年10月17日,小榄镇15条镇内公交编码与中山公交集团旗下线路编码进行统一,榄运2路改编号为502路。[1]
- 2016年9月,本线路首末站缩短至怡生工业区。
- 2018年,本线路首末站延伸至小榄工业区卫生服务站。
- 2023年8月12日,因小榄车站公交枢纽站搬迁,本线路停靠站台调整至小榄车站内的7号站台上。[2]
线路停靠站点
|
|
往小榄工业区卫生服务站方向
途经路段:小榄大道北、花园路、沙口东路、升平东路、荣华中路、荣华北路、龙山路、沙口东路、长堤路、民安北路、长堤路、文化路、新市路、华光路、下基路、南堤路、祥丰北路、东生西路、祥丰北路、祥丰南路、东宝北路、顷安北路、东宝北路、东宝南路、民诚西路、泰弘南路、横河东街、横河中路、小榄工业大道中、小榄工业大道南
502路【小榄车站 → 小榄工业区卫生服务站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 | 停靠位置位于7站台 |
2 | 升平东路 | 升平东路 | |
3 | 荣华路口 | 荣华北路 | |
4 | 龙山公园 | 龙山路 | |
5 | 江滨公园 | 沙口东路 | |
6 | 菊城人才市场 | 沙口东路 | |
7 | 长堤 | 长堤路 | |
8 | 东华路口 | 长堤路 | |
9 | 东庙 | 文化路 | |
10 | 人民公园 | 文化路 | |
11 | 文化宫 | 新市路 | |
12 | 新市 | 新市路 | |
13 | 小榄大厦 | 新市路 | |
14 | 新永路口 | 下基路 | |
15 | 下基路二 | 下基路 | |
16 | 文田市场 | 南堤路 | |
17 | 泗圣宫 | 南堤路 | |
18 | 蔬果批发市场 | 祥丰北路 | |
19 | 联合一 | 祥丰北路 | |
20 | 联合二 | 祥丰北路 | |
21 | 破学桥 | 祥丰北路 | |
22 | 庆安路口 | 祥丰北路 | |
23 | 绩西村委 | 祥丰北路 | |
24 | 同安桥 | 祥丰北路 | |
25 | 祥丰南路 | 祥丰南路 | |
26 | 五埒邮局 | 祥丰南路 | |
27 | 三渡闸 | 祥丰南路 | |
28 | 联安加油站 | 东宝北路 | |
29 | 联东四 | 东宝北路 | |
30 | 兴裕路 | 东宝北路 | |
31 | 顷安北路 | 顷安北路 | |
32 | 盛丰村 | 东宝北路 | |
33 | 东宝北路 | 东宝北路 | |
34 | 合群村 | 东宝南路 | |
35 | 横围村 | 东宝南路 | |
36 | 西就路口 | 民诚西路 | |
37 | 宝丰市场 | 横河东街 | |
38 | 丰华学校 | 横河中路 | |
39 | 怡生工业区 | 横河中路 | |
40 | 中江高速路口 | 小榄工业大道中 | |
41 | 北部物流 | 小榄工业大道南 | |
42 | 木林森大道口 | 小榄工业大道南 | |
43 | 小榄工业大道南 | 小榄工业大道南 | |
44 | 龙山工业园 | 小榄工业大道南 | |
45 | 金蕊创业园 | 小榄工业大道南 | |
46 终点站 |
小榄工业区卫生服务站 | 小榄工业大道南 |
往小榄车站方向
途经路段:小榄工业大道南、小榄工业大道中、横河中路、横河东街、泰弘南路、民诚西路、东宝南路、顷安北路、兴裕路、联丰南路、祥丰南路、祥丰北路、东生西路、祥丰北路、南堤路、下基路、华光路、新市路、文化路、长堤路、民安中路、长堤路、沙口东路、升平东路、小榄大道北
502路【小榄工业区卫生服务站 → 小榄车站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
小榄工业区卫生服务站 | 小榄工业大道南 | |
2 | 金蕊创业园 | 小榄工业大道南 | |
3 | 龙山工业园 | 小榄工业大道南 | |
4 | 小榄工业大道南 | 小榄工业大道南 | |
5 | 木林森大道口 | 小榄工业大道南 | |
6 | 北部物流 | 小榄工业大道南 | |
7 | 中江高速路口 | 小榄工业大道中 | |
8 | 怡生工业区 | 横河中路 | |
9 | 丰华学校 | 横河中路 | |
10 | 宝丰市场 | 横河东街 | |
11 | 西就路口 | 民诚西路 | |
12 | 横围村 | 东宝南路 | |
13 | 合群村 | 东宝南路 | |
14 | 东宝北路 | 东宝北路 | |
15 | 盛丰村 | 东宝北路 | |
16 | 顷安北路 | 顷安北路 | |
17 | 兴裕路 | 东宝北路 | |
18 | 小榄二中 | 联丰南路 | 临时站 |
19 | 三渡闸 | 祥丰南路 | |
20 | 五埒邮局 | 祥丰南路 | |
21 | 祥丰南路 | 祥丰南路 | |
22 | 同安桥 | 祥丰北路 | |
23 | 绩西村委 | 祥丰北路 | |
24 | 庆安路口 | 祥丰北路 | |
25 | 破学桥 | 祥丰北路 | |
26 | 联合二 | 祥丰北路 | |
27 | 联合一 | 祥丰北路 | |
28 | 蔬果批发市场 | 祥丰北路 | |
29 | 泗圣宫 | 南堤路 | |
30 | 文田市场 | 南堤路 | |
31 | 下基路二 | 下基路 | |
32 | 新永路口 | 下基路 | |
33 | 小榄大厦 | 新市路 | |
34 | 新市 | 新市路 | |
35 | 文化宫 | 新市路 | |
36 | 人民公园 | 文化路 | |
37 | 东庙 | 文化路 | |
38 | 东华路口 | 长堤路 | |
39 | 长堤 | 长堤路 | |
40 | 菊城人才市场 | 长堤路 | |
41 | 龙山公园 | 沙口东路 | |
42 | 升平路口 | 沙口东路 | |
43 | 海港城 | 升平东路 | |
44 | 小榄车站(西) | G105 小榄大道北 | 停靠位置位于旧小榄车站外 |
45 终点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 |
用车
现时该线路共获配11辆开沃NJL6859BEV15,各车辆具体信息如下:
502路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||
车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|
粤T·45712 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46002 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46061 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46083 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46157 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46183 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46203 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46239 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46250 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46256 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46266 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
注:本线路车辆实际最大上线数为6辆。
图库
服役时间 | 2006.6-2016.8 |
服役车型 | GTQ6791G |
服役时间 | 2016.12-至今 |
服役车型 | NJL6859BEV15 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。