中山503路线
(重定向自503)
跳到导航
跳到搜索
503 【陈星海医院 ↔ 丽城花园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 陈星海医院 ↔ 丽城花园 |
营运公司 | 中山市小榄汽车运输有限公司 |
配车数 | 6 |
车型 | 开沃NJL6859BEV15 |
线路里程 | 陈星海医院→丽城花园 18.5km 丽城花园→陈星海医院 19.3km |
单程时间 | 50-55分钟 |
班次间隔 | 30-40分钟 |
主要途经 | 小榄大厦、小榄车站、裕丰、丽景名筑 |
营运时间 | |
陈星海医院 | 06:50-18:00 |
丽城花园 | 06:55-18:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
陈星海医院 |
中山503路线,是小榄镇内的一条公交线路,往来陈星海医院和丽城花园,由中山市小榄汽车运输有限公司营运。
线路简介
- 中山503路线由中山市小榄汽车运输有限公司营运。
- 本线路走向为陈星海医院 ↔ 丽城花园,全线配车6辆,车型为开沃NJL6859BEV15,单程运行时间为50-55分钟。
- 营运时间:陈星海医院:06:50-18:00;丽城花园:06:55-18:00。
- 班次间隔:30-40分钟。
历史
- 本线路前身为榄运3路,初期走向为“小榄城区客运中心—东升丽城”。
- 2013年10月17日,小榄镇15条镇内公交编码与中山公交集团旗下线路编码进行统一,榄运3路改编号为503路。[1]
- 2014年4月1日,本线路首末站延伸至竹源公路上、陈星海医院新址外的陈星海医院。
- 2016年12月,本线路全线配车更换开沃NJL6859BEV15。
- 2020年9月26日,受小榄来丰街交通组织变化影响,本线路需改道绕行,双向取消停靠“泰昌路口—丽景市场”之间的所有站点,改停“怡丰东路、汇丰城”2对站点。
- 2023年8月12日,因小榄车站公交枢纽站搬迁,本线路停靠站台调整至小榄车站内的8号站台上。[2]
线路停靠站点
|
|
往东升丽城花园方向
途经路段:竹源路、红山路、新市路、华光路、下基路、升平西路、广源中路、新华中路、民安中路、升平中路、升平东路、小榄大道北、小榄大道中、小榄福源路、环镇南路、万丰街二巷、德原中路、星怡路、怡丰路、小榄工业大道北、怡丰东路、丽景路、广福大道、丽城路、龙昌路。
503路【陈星海医院 → 东升丽城花园】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
陈星海医院 | 竹源路 | |
2 | 小榄烈士陵园 | 红山路 | |
3 | 文化宫 | 新市路 | |
4 | 新市 | 新市路 | |
5 | 小榄大厦 | 新市路 | |
6 | 新永路口 | 下基路 | |
7 | 下基路二 | 下基路 | 近菊城社区卫生服务站 |
8 | 升平西路 | 升平西路 | |
9 | 小榄体育馆 | 新华中路 | |
10 | 小榄大信 | 民安中路 | |
11 | 小榄镇政府 | 升平中路 | |
12 | 海港城 | 升平东路 | |
13 | 小榄车站(西) | G105 小榄大道北 | 停靠位置位于旧小榄车站外 |
14 | 小榄港 | G228 小榄大道中 | |
15 | 横海 | G228 小榄大道中 | |
16 | 绩东 | G228 小榄大道中 | |
17 | 城轨小榄站 | S531 小榄环镇南路 | 停靠位置位于北侧站台 |
18 | 德原中路1 | 德原中路 | 近绩东一小学 |
19 | 裕丰 | 德原中路 | |
20 | 燎原 | 星怡路 | |
21 | 德原南路 | 星怡路 | |
22 | 星火 | 星怡路 | |
23 | 星火工业区1 | 星怡路 | |
24 | 星火工业区2 | 星怡路 | |
25 | 绩东二小学 | 星怡路 | |
26 | 绩东二居委 | 怡丰路 | |
27 | 绩东二居委路口 | 怡丰路 | |
28 | 怡丰东路 | 怡丰东路 | |
29 | 汇丰城 | 怡丰东路 | |
30 | 丽景名筑 | 怡丰东路 | |
31 | 乐意居 (丽景学校) |
丽景路 | |
32 | 旭景花园 | 丽城路 | |
33 终点站 |
丽城花园 | 龙昌路 | 近丽城花园南门、嘉宏世纪华庭、东升高级中学 |
往陈星海医院方向
途经路段:民安中路、升平中路、升平东路、星怡路、龙昌路、丽城路、广福大道、丽景路、怡丰东路、小榄工业大道北、怡丰路、德原中路、环镇南路、小榄福源路、小榄大道南、小榄大道中、小榄大道北、花园路、沙口东路、升平东路、升平中路、民安中路、新华中路、广源中路、升平西路、下基路、华光路、新市路、红山路、竹源路。
503路【东升丽城花园 → 陈星海医院】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
丽城花园 | 龙昌路 | 近丽城花园南门、嘉宏世纪华庭、东升高级中学 |
2 | 旭景花园 | 丽城路 | |
3 | 乐意居 (丽景学校) |
丽景路 | |
4 | 丽景名筑 | 怡丰东路 | |
5 | 汇丰城 | 怡丰东路 | |
6 | 怡丰东路 | 怡丰东路 | |
7 | 绩东二居委路口 | 怡丰路 | |
8 | 绩东二居委 | 怡丰路 | |
9 | 绩东二小学 | 星怡路 | |
10 | 星火工业区2 | 星怡路 | |
11 | 星火工业区1 | 星怡路 | |
12 | 星火 | 星怡路 | |
13 | 燎原 | 星怡路 | |
14 | 裕丰 | 德原中路 | |
15 | 德原中路1 | 德原中路 | 近绩东一小学 |
16 | 德原中路2 | 德原中路 | |
17 | 城轨小榄站 | S531 小榄环镇南路 | 停靠位置位于3站台 |
18 | 绩东 | G228 小榄大道中 | |
19 | 横海 | G228 小榄大道中 | |
20 | 小榄港 | G228 小榄大道中 | |
21 | 小榄车站 | G228 小榄大道北 | 停靠位置位于8站台 |
22 | 升平东路 | 升平东路 | |
23 | 小榄镇政府 | 升平中路 | |
24 | 小榄大信 | 民安中路 | |
25 | 小榄体育馆 | 新华中路 | |
26 | 升平西路 | 升平西路 | |
27 | 下基路二 | 下基路 | 近菊城社区卫生服务站 |
28 | 新永路口 | 下基路 | |
29 | 小榄大厦 | 新市路 | |
30 | 新市 | 新市路 | |
31 | 小榄烈士陵园 | 红山路 | |
32 终点站 |
陈星海医院 | 竹源路 |
用车
现时该线路共获配6辆开沃NJL6859BEV15,各车辆具体信息如下:
503路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||
车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|
粤T·46050 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
粤T·46125 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
粤T·46129 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
粤T·46150 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
粤T·46172 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
粤T·46266 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2007-2016.2 |
服役车型 | GTQ6791G |
服役时间 | 2016.12-至今 |
服役车型 | NJL6859BEV15 |
机动车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | BJ6851EVCA-1 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。