黄圃车队
黄圃车队,是中山公交集团北部公共汽车分公司下辖的其中一支车队,车队编号为HP,驻点场站为黄圃公交枢纽站。
中山公交集团北部公共汽车分公司成立于2009年10月15日,由原中山公汽黄圃车队和中山市三角现代汽车运输有限公司整合而成。2020年8月,黄圃车队民众驻点升级为民众车队,负责民众街道和三角镇的公交线路运营。
黄圃车队是中山拥有下属线路最多的车队,也是目前唯一一个同时拥有线网改革前线路和与其它公共交通公司共同联营某一线路的车队。
黄圃车队负责北部四镇(南头、黄圃、阜沙、东凤)内、镇间线路营运,还负责上述镇的跨组团线路,并与佛山市顺德区、广州市南沙区对接跨市线路的营运。
下属停车场
下属线路
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
备注 |
---|---|---|
80 | 三角国宇豪庭 ↔ 容桂幸福居委会 | 跨佛山线路 与顺汽公交联合营运 |
205 | 城轨中山北站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 与港口车队联合营运 |
302 | 城轨南头站 ↔ 三角高平 | |
303 | 小榄车站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 与榄运公交联合营运 |
305 | 黄圃公交枢纽站 ↔ 乌珠市场 | |
307 | 城轨南头站 ↺ 南头综合执法局 | |
308 | 南头市场 ↔ 指北 | |
309 | 人民路(南头市场) ↺ 将军市场 | |
310 | 黄圃会展中心 ↔ 横档 | |
320 | 东罟村 ↔ 莺哥咀水文公园 | |
321 | 和穗生态园 ↺ 莺哥咀水文公园 | |
322 | 东凤镇政府 ↔ 城轨小榄站 | |
326 | 黄圃公交枢纽站 ↔ 容奇医院 | 跨佛山线路 与顺汽公交联合营运 |
365 | 迪茵湖 ↺ 硅谷动力 | |
366 | 金鲤湾公园 ↔ 沙仔新市场 | 与民众车队联合营运 |
368 | 锦标市场 ↔ 三角人民桥 | 与民众车队联合营运 |
371 | 丰联恒美工业区 ↔ 阜沙自来水厂 | |
512 | 小榄车站 ↔ 阜沙工业区 | 与榄运公交联合营运 |
513 | 小榄车站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 跨佛山线路 与榄运公交联合营运 |
929 | 东凤镇政府 ↔ 暨大顺德医院公交首末站 | 跨佛山线路 与新协力公交联合营运 |
980 | 三角国宇豪庭 ↔ 黄阁公交总站 | 跨广州线路 |
K02 | 人民医院 ↔ 迪茵湖 | 与港口车队联合营运 |
K07 | 人民医院 ↔ 城轨南头站 | 与城东车队联合营运 |
K08 | 城轨中山站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 与城东车队联合营运 |
K12 | 利和广场 ↔ 东凤人民医院 | 与城东车队联合营运 |
K18 | 人民医院 ↔ 阜沙卫民 | 与城东车队联合营运 |
K20 | 城南公交枢纽站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 与城南车队联合营运 |
K21 | 中山汽车总站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 跨佛山线路 与西区车队联合营运 |
中山公交集团组织架构
分公司 | 东部公汽分公司 | 西部公汽分公司 | 北部公汽分公司 | 中南公汽分公司 | 城东汽车修配厂 | 乐群汽车修配厂 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
派车车队 | 城东车队 | 城北车队 | 火炬开发区车队 | 快速公交车队 | 南朗车队 | 城南车队 | 城西车队 | 乐群车队 | 古镇车队 | 黄圃车队 | 民众车队 | 三乡车队 | 坦洲车队 | - | - |
下辖驻点 | 城东车队驻点 快速公交车队(城东修配厂)驻点 |
快速公交车队(城东修配厂)驻点 | 中山汽车总站驻点 | 快速公交车队(城东修配厂)驻点 | 乐群驻点 |