佛山市新协力汽车运输有限公司
跳转到导航
跳转到搜索
佛山市新协力汽车运输有限公司(简称新协力、新协力公交)成立于2012年11月14日[1],是广东新协力交通股份有限公司旗下全资子公司,驻场地点位于佛山市顺德区大良街道办事处广珠公路新松路段协力机电五楼之一。
新协力旗下线路均使用新能源客车。截至2024年3月29日,顺德新协力公交共拥有27条公交线路、9种车型,合计377辆大型客车。
大事记[编辑源代码]
- 2012年12月20日,顺德区进行新一轮TC公交线路改革,新协力集团旗下的新协力汽车运输有限公司加入顺德区公交线路营运服务,并在大良顺峰山举行136台新公交车投放仪式。
- 2013年11月,新协力公交举办区首批公交快线投放暨新协力公交容桂场开业仪式,新开通2条快线线路,每条线路均有12辆车,使用的是常规8.2米的LNG车型。[2]
- 2016年11月6日,新协力集团收购佛山市蓝鲸运输有限公司,同时后者更名为佛山市新蓝鲸客运有限公司。
车型列表[编辑源代码]
FSQ佛山飞驰 | ||||||||||||||
|
||||||||||||||
NJL南京金龙 | ||||||||||||||
|
||||||||||||||
TEG南车时代/中国中车 | ||||||||||||||
|
|
|||||||||||||
ZK郑州宇通 | ||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
BJ福田 | BJ6860EVCA |
KLQ苏州金龙(海格) | KLQ6850GCE4 |
ZK郑州宇通 | ZK6820HNG2 - ZK6820HNGAA - ZK6105CHEVNG1 |
下属线路[编辑源代码]
顺德区常规线路
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
备注 |
---|---|---|
300 | 新桂公园 ↔ 伊之密 | |
300区间线 | 新桂公园 ↔ 顺德区税务局 | |
302 | 文秀居委会 ↔ 顺德高新区公交首末站 | 原顺汽公交线路 |
310A | 广珠城轨顺德站 ↔ 保发珠宝产业园 | |
319 | 澄海路首末站 ↔ 康格斯 | 原鸿运公交线路 |
360 | 顺德客运总站 ↔ 城南公园 | |
380 | 顺峰公交枢纽站 ↔ 杏坛客运站 | |
380区间线 | 顺峰公交枢纽站 ↔ 顺德创意产业园 | |
903 | 博澳城 ↔ 长鹿农庄 | 原鸿运公交线路 |
906 | 龙眼市场 ↔ 顺峰公交枢纽站 | 原鸿运公交线路 |
909 | 慢性病防治中心 ↔ 南方医科大学顺德医院公交总站 | |
911区间线 | 郑敬诒职业技术学校(新成路) → 顺德客运总站 | |
918A | 华侨城欢乐海岸PLUS ↺ 宝林寺 | |
918B | 华侨城欢乐海岸PLUS ↺ 宝林寺 | |
919 | 南方医科大学顺德医院公交总站 ↔ 沙坑牌坊 | |
920 | 顺德一中地铁站 ↔ 容桂客运招呼站(文海西路) | 原顺汽公交线路 |
921 | 顺德科技创新中心首末站 ↔ 格兰仕厂 | |
923 | 新能源汽车小镇公交首末站 ↔ 龙眼市场 | |
928 | 同江医院(北门)首末站 ↔ 华基路临时首末站 | |
929 | 暨大顺德医院公交首末站 ↔ 东凤镇政府 | 跨中山线路 与中山公交集团联合营运 |
988 | 暨大顺德医院公交首末站 ↺ 科龙空调厂 | |
989 | 暨大顺德医院公交首末站 ↺ 科龙空调厂 | |
顺德美食专线 | 华侨城欢乐海岸PLUS ↺ 美食城 |
顺德区(含顺德-禅城跨区/顺德-广州跨市联营)公交快线
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
备注 |
---|---|---|
K330 | 龙江交通中心公交枢纽站 ↔ 广州南站 | 跨广州线路 与番广客运联合营运 |
K371 | 顺峰公交枢纽站 ↔ 龙江交通中心公交枢纽站 |
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
备注 |
---|---|---|
M3005 | 华侨城欢乐海岸PLUS ↺ 顺德德胜学校 |