中山330路线
330 【银信花园 ↔ 太平村文化广场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 银信花园 ↔ 太平村文化广场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城西车队 |
配车数 | 2(响应式发班模式) 1(常规发班模式) |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 银信花园→太平村文化广场 10km 太平村文化广场→银信花园 9.6km |
单程时间 | 25分钟 |
班次间隔 | 常规发班模式 每日1班(双向共2班) 响应式发班模式 下单后即可发车 |
主要途经 | 坦背新市场正门、坦背、白鲤村 |
营运时间 | |
银信花园 | 06:30-18:30 |
太平村文化广场 | 06:30-18:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
中山汽车总站 |
中山330路线,是小榄镇内的一条公交线路,往来银信花园和太平村文化广场,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山330路线由中山公交集团城西车队营运。
- 本线路走向为银信花园 ↔ 太平村文化广场,全线配车2(响应式发班模式)、1(常规发班模式)辆,车型为顺达HA6660BEVB1、顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为25分钟。
- 营运时间:银信花园:06:30-18:30;太平村文化广场:06:30-18:30。
- 班次间隔:常规发班模式 每日1班(双向共2班),响应式发班模式 下单后即可发车。
班次
- 本线路每日07:20、17:40实施常规发班模式,其余时间实施响应式发班模式。
- 实施常规发班模式时,线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
银信花园 | 07:20 |
太平村文化广场 | 17:40 |
历史
- 本线路前身为1996年开通的中山公汽26路,初期走向为“新中医院—太平水厂”。
- 2006年12月23日,26路调整走向为“横栏医院—沥心村”。
- 2009年,26路走向调整为“太平水厂—沥心(北洲三队)”。
- 2011年1月7日,配合广珠城轨东升站开通运营,26路改编号为330路,并调整走向为“城轨东升站—太平村”。
- 2014年8月11日,本线路调整走向为“银信花园—太平村文化广场”。
- 2016年3月8日,本线路派车车队由乐群车队调整为西区车队。
- 2021年8月26日,本线路双向取消停靠“利生派出所、利生小学、坦背医院、沿河西路中”等4对站点,改停“坦背、同茂路口、同茂小学”等3对站点,往太平村文化广场方向同时改停“坦背新市场”站。[1]
- 2023年10月21日,为优化调整小榄镇(东升片区)内的公交资源,本线路作出大幅调整,与333路合并为新的330路,线路走向不变。同时调整运营模式,其中每日7:20和17:40保留按既有走向停靠沿途各站上落的常规发班模式,其余时段为改为响应式发班模式。[2]
- 2023年12月28日,“西区车队”正式更名为“城西车队”。同时车辆停放点由原来的西区后山驻点站场调整至中山汽车总站站场。
线路停靠站点
|
|
本线路正在执行临时调整: 受小榄镇同裕路道路施工的影响,自2023年4月19日起,330路双向临时取消停靠“白鲤村、白鲤幼儿园、同裕路南、永丰村”等4对站点。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
常规发班模式
实施常规发班模式时,线路保留按既有走向停靠沿途各站。
往太平村文化广场方向
途经路段:裕隆八路、为民路、坦背西二马路、同茂工业大道、同裕路、太平南路。
330路【银信花园 → 太平村文化广场】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
银信花园 | 裕隆八路 | |
2 | 坦背新市场正门 | 为民路 | |
3 | 坦背新市场 | G105 坦背西二马路 | |
4 | 坦背 | G105 坦背西二马路 | |
5 | 同茂路口 | 同茂工业大道 | |
6 | 同茂小学 | 同茂工业大道 | |
7 |
白鲤村 | 同裕路 | |
8 |
白鲤幼儿园 | 同裕路 | |
9 |
同裕路南 | 同裕路 | |
10 |
永丰村 | 太平南路 | |
11 | 黄华桥 | 太平南路 | |
12 终点站 |
太平村文化广场 | 太平南路 |
往银信花园方向
途经路段:太平南路、同裕路、同茂工业大道、坦背西二马路、为民路、裕隆八路。
330路【太平村文化广场 → 银信花园】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
太平村文化广场 | 太平南路 | |
2 | 黄华桥 | 太平南路 | |
3 | 永丰村 | 太平南路 | |
4 |
同裕路南 | 同裕路 | |
5 |
白鲤幼儿园 | 同裕路 | |
6 |
白鲤村 | 同裕路 | |
7 |
同茂小学 | 同茂工业大道 | |
8 | 同茂路口 | 同茂工业大道 | |
9 | 坦背 | G105 坦背西二马路 | |
10 | 坦背新市场正门 | 为民路 | |
11 终点站 |
银信花园 | 裕隆八路 |
响应式发班模式
实施响应式发班模式时,线路不设固定走向及固定发车时间,乘客需在“中山公交集团”微信公众号有关页面内线上购票和“车来了”APP购票,车辆根据需求接单发车;持免费卡特定人群可拨打电话18924901145完成购票,上车刷卡完成支付,恕不支持投币及刷除免费卡外的各类公交卡和各类公交乘车码。
线路共设置22组公交站点,均为固定站点。公交站点如无特别标注,均为双向停靠。具体站点如下:
站点性质 | 站点名称 | 位置 | 可接驳常规线路 | 备注 |
---|---|---|---|---|
固定站点 | 银信花园 | 裕隆八路 | 026 | |
固定站点 | 坦背新市场正门 | 为民路 | 332 | |
固定站点 | 坦背新市场 | G105 坦背西二马路 | 228、332、K20、K21 | 往太平村文化广场方向单向停靠此站 |
固定站点 | 坦背 | G105 坦背西二马路 | 228、K20、K21 | |
固定站点 | 同茂路口 | 同茂工业大道 | 515 | |
固定站点 | 同茂小学 | 同茂工业大道 | ||
固定站点 | 白鲤村 | 同裕路 | ||
固定站点 | 白鲤幼儿园 | 同裕路 | ||
固定站点 | 白鲤幼儿园 | 同裕路 | ||
固定站点 | 同裕路南 | 同裕路 | ||
固定站点 | 永丰村 | 太平南路 | ||
固定站点 | 黄华侨 | 太平南路 | ||
固定站点 | 太平村文化广场 | 太平南路 | ||
固定站点 | 东城大道 | G105 葵兴大道 | 228、331、K20、K21 | |
固定站点 | 同茂 | G105 坦背西二马路 | 228 | |
固定站点 | 同茂工业区路口 | G105 坦背西二马路 | 228、K20、K21 | |
固定站点 | 京珠花园 | 同茂工业大道 | ||
固定站点 | 坦背三队 | 龙成路 | ||
固定站点 | 中顺纸业公司 | 龙成路 | ||
固定站点 | 胜龙小学 | 龙成路 | ||
固定站点 | 胜龙村 | 龙成路 | ||
固定站点 | 北洲路口 | 龙成路 |
线路图
330路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
330、331路响应发车模式站点分布图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配1辆顺达HA6660BEVB1和1辆顺达HA6660BEVB2,各车辆具体信息如下:
330路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城西车队 | 粤T·03485D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·03631D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车为恒通CKZ6590DB3。
- 2019年6月,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年12月,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB2。
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: