中山026路线
(重定向自026)
跳到导航
跳到搜索
|
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
026路广丰小学特别班次【佳兆业大都汇东 ↔ 广丰小学 ↔ 银信花园】 发车时间:详见词条内班次时间表 学校假期停运 |
026 【佳兆业大都汇东 ↔ 银信花园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 佳兆业大都汇东 ↔ 银信花园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 西区车队 |
配车数 | 5 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 佳兆业大都汇东→银信花园 17.2km 银信花园→佳兆业大都汇东 17.2km |
单程时间 | 45-50分钟 |
班次间隔 | 工作日25-30分钟,节假日35-40分钟 |
主要途经 | 烟洲牌坊、星晨广场、中山奥园 |
营运时间 | |
佳兆业大都汇东 | 06:30-19:00 |
银信花园 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
中山汽车总站 |
中山026路线,是连接沙溪镇和小榄镇的一条公交线路,往来佳兆业大都汇东和银信花园,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山026路线由中山公交集团西区车队营运。
- 本线路走向为佳兆业大都汇东 ↔ 银信花园,全线配车5辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为45-50分钟。
- 营运时间:佳兆业大都汇东:06:30-19:00;银信花园:06:30-19:00。
- 班次间隔:工作日25-30分钟,节假日35-40分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考,其中加粗时间为绕行广丰小学的特别班次:
始发站 | 时间 |
---|---|
佳兆业大都汇东 | 06:30 06:55 07:20 07:50 08:20 08:50 09:20 09:50 10:20 10:50 11:20 11:50 12:15 12:45 13:15 13:45 14:15 14:45 15:15 15:45 16:15 16:45 17:15 17:40 18:05 18:30 19:00 |
银信花园 | 06:30 06:55 07:25 07:55 08:25 08:55 09:25 09:55 10:25 10:55 11:20 11:50 12:20 12:50 13:20 13:40 14:20 14:50 15:20 15:50 16:20 16:50 17:20 17:45 18:10 18:35 19:00 |
历史
- 2018年6月23日,开通本线路,初期走向为“西区后山—银信花园”,首末站发车时间为06:30-19:00,发车间隔为15-20分钟/班,投放6辆配车运营。[1]
- 2018年8月15日,“奥理德眼科医院”站更名为“中山一路北”站。[2]
- 2020年9月19日,本线路配车减少至5辆。
- 2021年8月7日,配合西区旧城改造项目实施,本线路首末站调整至“滨河南路”。
- 2021年9月1日,为方便广丰小学学生上学期间公交出行,本线路增设绕经“广丰小学”站的特别班次。
- 2022年7月30日,“华盈四季蓝天”站更名为“广丰工业大道中”站。[3]
- 2023年12月13日,本线路首末站调整至“佳兆业大都汇东”。[4]
- 2023年12月28日,“西区车队”正式更名为“城西车队”。同时车辆停放点由原来的西区后山驻点站场调整至中山汽车总站站场。
- 2024年3月28日,“裕福北路北”站更名为“穗安工业区东”站、“裕福北路中”站更名为“美林假日尚林苑”站、“裕福北路南”站更名为“美林假日嘉林苑”站。[5]
线路停靠站点
|
往银信花园方向
途经路段:云生路、星宝路、兴港路、滨河南路、翠景道、富华道、中山一路、彩虹大道(狮滘口桥)、翠沙路、岐环路、岐港公路、岐峰路、广丰工业大道、金港路、裕福北路、联业路、裕隆八路。
026路【佳兆业大都汇东 → 银信花园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
佳兆业大都汇东 | 云生路 | ||
2 | 翠景湾 | 翠景道 | ||
3 | 翠景文化中心 | 翠景道 | ||
4 | 天悦城 | 富华道 | ||
5 | 烟洲牌坊B1 | 富华道 | ||
6 | 富华天桥北 | 中山一路 | 近富华酒店 | |
7 | 中山一路北 | 中山一路 | ||
8 | 狮滘口桥 | Y005 彩虹大道 | ||
——Y005 狮滘口大桥—— | ||||
9 | 星晨广场 | Y005 彩虹大道 | ||
10 | 大信新家园 | 翠沙路 | ||
11 | 日华坊 | 岐环路 | ||
12 | 岐环路南 | 岐环路 | ||
13 | 岐港公路中 | 岐港公路 | ||
14 | 大信时尚家园A1 | 岐峰路 | ||
15 | 美林春天 | 岐峰路 | ||
16 | 中山奥园 | 广丰工业大道 | ||
17 | 广丰工业大道中 | 广丰工业大道 | ||
18 | 广丰社区路口 | 金港路 | ||
广丰小学 | 裕福北路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | ||
19 | 美林假日嘉林苑 | 裕福北路 | ||
20 | 美林假日尚林苑 | 裕福北路 | ||
21 | 穗安工业区东 | 裕福北路 | ||
22 | 福田五路 | 联业路 | ||
23 | 联业路 | 联业路 | ||
24 | 裕隆八路 | 裕隆八路 | ||
25 终点站 |
银信花园 | 裕隆八路 |
往佳兆业大都汇东方向
途经路段:裕隆八路、联业路、裕福北路、金港路、广丰工业大道、岐峰路、岐港公路、岐环路、翠沙路、彩虹大道、狮滘口桥、中山一路、富华道、翠景道、滨河南路、云生路。
026路【银信花园 → 佳兆业大都汇东】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
银信花园 | 裕隆八路 | ||
2 | 裕隆八路 | 裕隆八路 | ||
3 | 联业路 | 联业路 | ||
4 | 福田五路 | 联业路 | ||
5 | 穗安工业区东 | 裕福北路 | ||
6 | 美林假日尚林苑 | 裕福北路 | ||
7 | 美林假日嘉林苑 | 裕福北路 | ||
广丰小学 | 裕福北路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | ||
8 | 广丰社区路口 | 金港路 | ||
9 | 广丰工业大道中 | 广丰工业大道 | ||
10 | 中山奥园 | 广丰工业大道 | ||
11 | 美林春天 | 岐峰路 | ||
12 | 大信时尚家园 | 岐峰路 | ||
13 | 岐港公路中 | 岐港公路 | ||
14 | 岐环路南 | 岐环路 | ||
15 | 日华坊 | 岐环路 | ||
16 | 大信新家园 | 翠沙路 | ||
17 | 星晨广场 | Y005 彩虹大道 | ||
——Y005 狮滘口大桥—— | ||||
18 | 狮滘口桥 | Y005 彩虹大道 | ||
19 | 中山一路北 | 中山一路 | ||
20 | 富华天桥北 | 中山一路 | 近富华酒店 | |
21 | 烟洲牌坊A1 | 富华道 | ||
22 | 天悦城 | 富华道 | ||
23 | 翠景文化中心 | 翠景道 | ||
24 | 翠景湾 | 翠景道 | ||
25 终点站 |
佳兆业大都汇东 | 滨河南路 |
线路图
026路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配5辆顺达HA6660BEVB2,各车辆具体信息如下:
026路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城西车队 | 粤T·02448D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
粤T·02785D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·05139D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·05906D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·06827D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期投放6辆申龙SLK6851UF5G3运营。
- 2019年5月,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年6月,本线路全线配车更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路全线配车更换为顺达HA6850BEVB3和比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年9月21日,本线路全线配车更换为东宇NJL6859BEV1。
- 2023年12月13日,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB2。
图库
正班车
服役时间 | 2018.6.23-2019.5 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.5-2020.6, 2020.9.2-2020.9.20, 2022.12-2023 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.6-2020.9.1, 2022.12-2023.7 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.20 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.9.21-2023.12.20 |
服役车型 | NJL6859BEV1 |
服役时间 | 2022.6-2023 |
服役车型 | BJ6851EVCA |
服役时间 | 2023.7.16-2023.11 |
服役车型 | XML6105JEV50C |
服役时间 | 2023.12.13-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
机动车
服役时间 | 2018.6.23-2018.7 |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2020.9 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。