中山228路线
跳到导航
跳到搜索
228 【中山汽车总站 ↔ 小榄车站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山汽车总站 ↔ 小榄车站 |
营运公司 | 中山公交集团 中山市小榄公共汽车有限公司 |
派车车队 | 中山公交集团:西区车队 |
配车数 | 30 |
车型 | 中山公交集团:比亚迪BYD6122LGEV1 比亚迪BYD6122LGEV2 榄运公交:顺达HA6100BEVB21 |
线路里程 | 中山汽车总站→小榄车站 23.5km 小榄车站→中山汽车总站 24.5km |
单程时间 | 65-75分钟 |
班次间隔 | 5-10分钟 |
主要途经 | 烟洲牌坊、星晨广场、沙朗市场、坦背新市场、横海 |
营运时间 | |
中山汽车总站 | 06:00-22:00 |
小榄车站 | 06:00-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票分段收费 |
票价 | 全程5元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
【中山公交集团方车辆】中山汽车总站、西区后山 【榄运公交方车辆】小榄车站 |
中山228路线,是连接中山中心城区和小榄镇的一条公交线路,往来中山汽车总站和小榄车站,由中山公交集团、中山市小榄公共汽车有限公司联合营运。
线路简介
- 中山228路线由中山公交集团、中山市小榄公共汽车有限公司联合营运。
- 本线路走向为中山汽车总站 ↔ 小榄车站,全线配车30辆,车型为中山公交集团:比亚迪BYD6122LGEV1、比亚迪BYD6122LGEV2、榄运公交:顺达HA6100BEVB21,单程运行时间为65-75分钟。
- 营运时间:中山汽车总站:06:00-22:00;小榄车站:06:00-22:00。
- 班次间隔:5-10分钟。
历史
- 本线路前身为中山公汽与榄运联营的28路,于1997年9月28日开通,是中山首条联营线路。
- 2001年,28路榄运方配车更换为扬子YZK6120A。
- 2006年6月,28路中山公汽方配车更换为苏州金龙KLQ6128G。
- 2007年11月24日,28路榄运方部分配车更换为第一批青年JNP6122G。
- 2009年1月3日,28路榄运方余下的配车更换为第二批青年JNP6122G,完成车型统一。
- 2013年11月8日,28路改编号为228路。[1]
- 2015年11月,受黄标车政策影响,本线路中山公交集团方配车苏州金龙KLQ6128G退役,并全数更换为厦门金龙XMQ6127G和申龙SLK6123UF53。
- 2016年2月28日,本线路取消停靠“富华酒店”站,新增停靠“富华天桥北”站;“富洲酒店”站更名为“烟洲牌坊”站,往富华酒店方向停靠“烟洲牌坊B2”站;“小商品市场”站更名为“天悦城”站。
- 2016年7月28日,“烟洲牌坊”站往中山汽车总站方向实行分流停靠,本线路停靠“烟洲牌坊A2”站。
- 2018年,本线路榄运方配车部分更换为青年JNP6950G。
- 2018年8月15日,“奥理德眼科医院”站更名为“中山一路北”站。 [2]
- 2019年3月,本线路中山公交集团方配车部分更换为比亚迪BYD6122LGEV2。
- 2019年6月,本线路中山公交集团方非纯电动配车全数更换为比亚迪BYD6122LGEV1和BYD6122LGEV2。
- 2020年2月21日,本线路榄运方配车全数更换为开沃NJL6859BEV15和宇通ZK6845BEVG1,以取代年事已高的青年JNP6122G和青年JNP6950G。
- 2020年4月4日,本线路榄运方原部分青年JNP6122G和青年JNP6950G配车复行,同时原行驶于此线的宇通ZK6845BEVG1调往513路。
- 2020年7月18日,本线路中山公交集团方配车减少2辆(即总配车数减至16辆)。
- 2020年8月18日,本线路榄运方大部分配车更换为顺达HA6100BEVB21,至同月19日更换完毕。
- 2020年12月29日,本线路往中山汽车总站方向增加停靠“小榄车站(西)”站。
- 2021年6月2日,本线路往小榄车站方向取消停靠“城轨小榄站路口”站。[3]
- 2021年9月28日,“创世纪汽车公司”站更名为“彩虹大道(北外环路口)”站,“蔬菜批发市场”站更名为“中山市农产品交易中心”站。[4]
- 2021年10月30日,本线路中山公交集团方配车更换原12路的比亚迪BYD6122LGEV1。
- 2022年1月13日,“东升镇政府”站更名为“小榄镇政府第二办公区”站。[5]
- 2022年6月1日,本线路榄运方配车票制调整为“二次刷卡(码)”无人售票分段收费。[6]
- 2022年6月22日,本线路中山公交集团方配车票制调整为“二次刷卡(码)”无人售票分段收费[7],取消有人售票制度。
- 2022年(具体日期待查),本线路中山公交集团方调入1辆比亚迪BYD6122LGEV2。
线路停靠站点
|
往小榄车站方向
途经路段:富华道、中山一路、彩虹大道(狮滘口桥、彩虹立交桥、沙港立交桥)、坦背西二马路、葵兴大道、裕民大道、小榄大道南、小榄大道中、小榄大道北
228路【中山汽车总站 → 小榄车站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
中山汽车总站 | 富华道 | 停靠位置位于10站台 | |
2 | 西区邮局 | 富华道 | ||
3 | 天悦城 | 富华道 | ||
4 | 烟洲牌坊B2 | 富华道 | ||
5 | 富华天桥北 | 中山一路 | ||
6 | 中山一路北 | 中山一路 | ||
7 | 狮滘口桥 | Y005 彩虹大道 | ||
——Y005 狮滘口大桥—— | ||||
——Y005 彩虹立交桥—— | ||||
8 | 星晨广场 | Y005 彩虹大道 | ||
9 | 彩虹大道(翠沙路口) | Y005 彩虹大道 | ||
10 | 彩虹大道(北外环路口) | Y005 彩虹大道 | ||
11 | 中山市农产品交易中心 | Y005 彩虹大道 | ||
12 | 西区医院 | Y005 彩虹大道 | ||
13 | 沙朗市场 | Y005 彩虹大道 | ||
14 | 六冲 | G105 彩虹大道 | ||
——G105 沙港立交桥—— | ||||
15 | 十六顷 | G105 彩虹大道 | ||
16 | 西区第三工业区 | G105 彩虹大道 | ||
17 | 郭门照医院 | G105 坦背西二马路 | ||
18 | 坦背新市场 | G105 坦背西二马路 | ||
19 | 坦背 | G105 坦背西二马路 | ||
20 | 同茂工业区路口 | G105 坦背西二马路 | ||
21 | 同茂 | G105 坦背西二马路 | ||
22 | 东成大道 | G105 葵兴大道 | ||
23 | 东升村 | G105 葵兴大道 | ||
24 | 小榄镇政府第二办公区 | G105 葵兴大道 | ||
25 | 东方花园 | G105 葵兴大道 | ||
26 | 东升公路养护所 | G105 裕民大道 | ||
27 | 裕民 | G105 裕民大道 | ||
28 | 裕民四队 | G105 裕民大道 | ||
29 | 绩东 | G105 小榄大道南 | ||
30 | 横海 | G105 小榄大道南 | ||
——G105 横海桥—— | ||||
31 | 小榄港 | G105 小榄大道中 | ||
32 终点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 | 换乘指引 站场内可换乘小榄镇内其它线路、380路往古镇,或508路/佛山390路往顺德均安 |
往中山汽车总站方向
途经路段:小榄大道北、花园路、沙口东路、小榄大道北、小榄大道中、小榄大道南、裕民大道、葵兴大道、坦背西二马路、彩虹大道、彩虹大道(沙港立交桥)、狮滘口桥、中山一路、富华道
228路【小榄车站 → 中山汽车总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 | 停靠位置位于2站台 | |
2 | 小榄车站(西) | G105 小榄大道北 | 近旧小榄车站 | |
3 | 小榄港 | G105 小榄大道中 | ||
——G105 横海桥—— | ||||
4 | 横海 | G105 小榄大道南 | ||
5 | 绩东 | G105 小榄大道南 | ||
6 | 城轨小榄站路口 | G105 小榄大道南 | ||
7 | 裕民四队 | G105 裕民大道 | ||
8 | 裕民 | G105 裕民大道 | ||
9 | 东升公路养护所 | G105 裕民大道 | ||
10 | 东方花园 | G105 葵兴大道 | ||
11 | 小榄镇政府第二办公区 | G105 葵兴大道 | ||
12 | 东升村 | G105 葵兴大道 | ||
13 | 东成大道 | G105 葵兴大道 | ||
14 | 同茂 | G105 坦背西二马路 | ||
15 | 同茂工业区路口 | G105 坦背西二马路 | ||
16 | 坦背 | G105 坦背西二马路 | ||
17 | 坦背新市场 | G105 坦背西二马路 | ||
18 | 郭门照医院 | G105 坦背西二马路 | ||
19 | 西区第三工业区 | G105 彩虹大道 | ||
20 | 十六顷 | G105 彩虹大道 | ||
——G105 沙港立交桥—— | ||||
21 | 六冲 | G105 彩虹大道 | ||
22 | 沙朗市场 | Y005 彩虹大道 | ||
23 | 西区医院 | Y005 彩虹大道 | ||
24 | 中山市农产品交易中心 | Y005 彩虹大道 | ||
25 | 彩虹大道(北外环路口) | Y005 彩虹大道 | ||
26 | 彩虹大道(翠沙路口) | Y005 彩虹大道 | ||
27 | 星晨广场 | Y005 彩虹大道 | ||
——Y005 狮滘口大桥—— | ||||
28 | 狮滘口桥 | Y005 彩虹大道 | ||
29 | 中山一路北 | 中山一路 | ||
30 | 富华天桥北 | 中山一路 | ||
31 | 烟洲牌坊A2 | 富华道 | ||
32 | 天悦城 | 富华道 | ||
33 | 西区邮局 | 富华道 | ||
34 终点站 |
中山汽车总站 | 富华道 |
用车
现时中山公交集团共派出17辆比亚迪BYD6122LGEV1和1辆比亚迪BYD6122LGEV2行驶本线路,各车辆具体信息如下:
228路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
西区车队 | 粤T·00395D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 |
粤T·00631D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·02208D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·02702D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·02787D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·03991D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·05532D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·05582D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06080D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06601D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06676D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06860D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06892D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·06961D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·07011D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·08961D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·08990D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 | |
粤T·09200D | BYD6122LGEV1 | 全日行驶 |
而榄运则共派出13辆顺达HA6100BEVB21行驶本线路,各车辆具体信息如下:
228路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||
车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|
粤T·00062D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·00598D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·00803D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·01128D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·01898D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·02255D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·02770D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·03033D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·05053D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·06208D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·06788D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·07086D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·09489D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
图库
中山公交集团配车
正班车
服役时间 | 2006.6-2015.11 |
服役车型 | KLQ6128G |
服役时间 | 2015.11-2019.5 |
服役车型 | SLK6123UF53 |
服役时间 | 2015.11-2019.5 |
服役车型 | XMQ6127G |
服役时间 | 2019.5-待查,2021.10.30-至今 |
服役车型 | BYD6122LGEV1 |
服役时间 | 2019.3-2021.10.29,待查-至今 |
服役车型 | BYD6122LGEV2 |
机动车
服役时间 | 2023.7.23-待查 |
服役车型 | 比亚迪BYD6102B2EV2 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XMQ6113GJ2 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2019.8,2020.12.14,2023.7.23 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2019.8 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
备注 | 机动车 |
榄运配车
服役时间 | 2001-2007.11.23 |
服役车型 | YZK6120A |
服役时间 | 2007.11.24-2020.2.20,2020.4.4-2020.8.18 |
服役车型 | JNP6122G |
服役时间 | 2018-2020.2.20,2020.4.4-2020.8.19 |
服役车型 | JNP6950G |
服役时间 | 2020.2.21-2020.5 |
服役车型 | NJL6859BEV15 |
服役时间 | 2020.3.24-2020.4.4 |
服役车型 | ZK6845BEVG1 |
服役时间 | 2020.8.18-至今 |
服役车型 | HA6100BEVB21 |
票价
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为5元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥5 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥5 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥5 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥5 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥5 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。