中山087路线
跳到导航
跳到搜索
087 【云衢中学 ↔ 白石岗】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 云衢中学 ↔ 白石岗 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 南朗车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 云衢中学→白石岗 15.3km 白石岗→云衢中学 15.2km |
单程时间 | 30分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 南朗壹加壹广场、南朗市场、翠亨市场、田心村 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
南朗公交站场 |
中山087路线,是南朗街道内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
087路是中山首批6条全域旅游公交专线之一。
线路简介
- 中山087路线由中山公交集团南朗车队营运。
- 本线路走向为云衢中学 ↔ 白石岗,全线配车6辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为30分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2011年8月12日,本线路开通,初期线路配车为6辆江淮HK6811G,此时票价为普通车1.5元、空调车2元。
- 2015年3月28日,本路线配车全数更换为宇舟HYK6850HG2。与此同时,取消本线路原有的全数普通车班次及普通车票价。
- 2015年12月16日,本线路配车全数更换为一汽太湖XQ6820S1H2。
- 2019年3月,本线路全线配车更换为申龙SLK6851UF5G3。
- 2019年10月,本线路全线配车更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年1月16日,本线路全线配车更换为原077路的比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年12月26日,本线路往白石岗方向增加停靠位于南朗镇体育路的“人民医院南朗分院”站,同时双向取消位于竹溪大街的“中山影视城”站,改停位于翠亨大道的“中山影视城”站。[1]
- 2021年5月22日,本线路双向增加停靠“翠君路南”站。
- 2021年11月1日,“南朗镇政府”站更名为“南朗街道办事处”站,“南朗车站”站更名为“南岐中路”站。[2]
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 因翠亨中桥重建,自2022年12月1日起,本线路双向临时取消停靠“孙中山故居(杨殷故居)”站,临时停靠“下沙跨线桥西”站,往云衢中学方向同时临时停靠“翠亨医院”站。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往白石岗方向:
途经路段:逸翠路、岭南路、体育路、南岐中路、南岐南路(泮沙小桥)、崖口路、翠亨大道、竹溪大街、翠君路、竹溪大街、翠亨大道(翠亨中桥)、石门路、路边街、金竹山街
087路【云衢中学 → 白石岗】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
云衢中学 | 逸翠路 | ||
2 | 盈彩美地 | 逸翠路 | ||
3 | 南朗壹加壹广场 | 岭南路 | ||
4 | 南朗体育中心 | 体育路 | ||
5 | 人民医院南朗分院 | 体育路 | ||
6 | 南朗街道办事处 | G228 南岐中路 | ||
7 | 南朗市场 | G228 南岐中路 | ||
8 | 柴桥 | G228 南岐中路 | ||
9 | 南岐中路 | G228 南岐中路 | ||
10 | 城轨南朗站 | G228 南岐南路 | ||
11 | 南朗第一工业区 | G228 南岐南路 | ||
12 | 西亨 | G228 南岐南路 | ||
13 | 泮沙四村 | G228 南岐南路 | ||
14 | 泮沙 | G228 南岐南路 | ||
——G228 泮沙小桥—— | ||||
15 | 崖口 | G228 崖口路 | ||
16 | 西堡 | G228 崖口路 | ||
17 | 翠亨供电公司 | G228 翠亨大道 | ||
18 | 竹头园 | G228 翠亨大道 | ||
19 | 中山影视城 | G228 翠亨大道 | ||
20 | 翠亨市场 | 竹溪大街 | ||
21 | 翠君路南 | 翠君路 | ||
22 | 孙中山故居(杨殷故居) | G228 翠亨大道 | ||
下沙跨线桥西 | 翠云路 | |||
23 | 石门路口 | 石门路 | ||
24 | 翠怡花园 | 石门路 | ||
25 | 龙田村 | 石门路 | ||
26 | 兰溪村 | 石门路 | ||
27 | 杨贺村 | 路边街 | ||
28 | 田心村 | 路边街 | ||
29 | 南朗金竹山街 | 金竹山街 | ||
30 终点站 |
白石岗 | 金竹山街 |
往云衢中学方向:
途经路段:金竹山街、路边街、石门路、翠亨大道(翠亨中桥)、竹溪大街、翠君路、竹溪大街、翠亨大道、崖口路、南岐南路(泮沙小桥)、南岐中路、体育路、岭南路、逸翠路
087路【白石岗 → 云衢中学】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
白石岗 | 金竹山街 | ||
2 | 南朗金竹山街 | 金竹山街 | ||
3 | 田心村 | 路边街 | ||
4 | 杨贺村 | 路边街 | ||
5 | 兰溪村 | 石门路 | ||
6 | 龙田村 | 石门路 | ||
7 | 翠怡花园 | 石门路 | ||
8 | 石门路口 | 石门路 | ||
翠亨医院 | G228 翠亨大道 | |||
下沙跨线桥西 | 翠云路 | |||
9 | 孙中山故居(杨殷故居) | G228 翠亨大道 | ||
10 | 翠君路南 | 翠君路 | ||
11 | 翠亨市场 | 竹溪大街 | ||
12 | 中山影视城 | G228 翠亨大道 | ||
13 | 竹头园 | G228 翠亨大道 | ||
14 | 翠亨供电公司 | G228 翠亨大道 | ||
15 | 西堡 | G228 崖口路 | ||
16 | 崖口 | G228 崖口路 | ||
——G228 泮沙小桥—— | ||||
17 | 泮沙 | G228 南岐南路 | ||
18 | 泮沙四村 | G228 南岐南路 | ||
19 | 西亨 | G228 南岐南路 | ||
20 | 南朗第一工业区 | G228 南岐南路 | ||
21 | 城轨南朗站 | G228 南岐南路 | ||
22 | 南岐中路 | G228 南岐中路 | ||
23 | 柴桥 | G228 南岐中路 | ||
24 | 南朗市场 | G228 南岐中路 | ||
25 | 南朗街道办事处 | G228 南岐中路 | ||
26 | 南朗体育中心 | 体育路 | ||
27 | 南朗壹加壹广场 | 岭南路 | ||
28 | 盈彩美地 | 逸翠路 | ||
29 终点站 |
云衢中学 | 逸翠路 | 换乘指引 可换乘086路往白企村 |
用车
现时本线路共获配6辆比亚迪BYD6850HZEV3,各车辆具体信息如下:
087路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
南朗车队 | 粤T·01588D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·03899D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05510D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06081D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07006D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08975D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2011.8.12-2015.3.27 |
服役车型 | HK6811G |
服役时间 | 待查-2015.3.27 |
服役车型 | XMQ6762NEG |
服役时间 | 2015.3.28-2015.12.15 |
服役车型 | HYK6850HG2 |
服役时间 | 2015.12.16-2019.3 |
服役车型 | XQ6820S1H2 |
服役时间 | 2019.3-2019.9 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.10-2020.1.15 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.1.16-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。