中山002路线
跳到导航
跳到搜索
002 【中山汽车总站 ↔ 城轨中山站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山汽车总站 ↔ 城轨中山站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、西区车队 |
配车数 | 16 |
车型 | 福田BJ6105EVCA-2 福田BJ6105EVCA-3 |
线路里程 | 中山汽车总站→城轨中山站 14.4km 城轨中山站→中山汽车总站 12.9km |
单程时间 | 40-45分钟 |
班次间隔 | 8-12分钟 |
主要途经 | 天悦城、人民医院、奕翠园、濠头中学 |
营运时间 | |
中山汽车总站 | 06:00-23:00 |
城轨中山站 | 06:20-23:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
中山汽车总站、城轨中山站、西区后山、公共汽车城东站场 |
中山002路线,是连接中山中心城区和中山港街道的一条公交线路,往来中山汽车总站和城轨中山站,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山002路线由中山公交集团城东车队、西区车队联合营运。
- 本线路走向为中山汽车总站 ↔ 城轨中山站,全线配车16辆,车型为福田BJ6105EVCA-2、福田BJ6105EVCA-3,单程运行时间为40-45分钟。
- 营运时间:中山汽车总站:06:00-23:00;城轨中山站:06:20-23:00。
- 班次间隔:8-12分钟。
历史
- 本线路前身为1990年10月18日开通的中山公汽2路,初期走向为“长洲—濠头”,实行有人售票制度。
- 1994年11月18日,本线路实行无人售票制度,为中山首条实行无人售票制度的公交线路。
- (不晚于1999年),2路首末站延伸至富华总站(即今中山汽车总站),同时增设绕经“长洲”的特别班次(后取消)。
- 2002年11月,2路全线配车更换为金龙XMQ6930GJ。
- 2010年7月,2路部分配车更换为广通GTQ6857NGJ。
- 2011年4月7日,2路全线配车更换为福田BJ6105EVCA。
- 2012年3月28日,2路改编号为002路,同日起开发区端首末站延伸至城轨中山站。
- 2013年,本线路福田BJ6105EVCA配车因电池蓄电量急剧下降提前退出营运,更换回金龙XMQ6930GJ及广通GTQ6857NGJ。
- 2015年3月,本线路金龙XMQ6930GJ配车退役或转为机动车,更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2015年10月1日,本线路福田BJ6105EVCA配车退役,更换为金龙XMQ6106AGN5。
- 2016年2月28日,“富洲酒店”站更名为“烟洲牌坊”站并实施分流停靠,本线路往城轨中山站方向停靠“烟洲牌坊B1”站;“小商品市场”站更名为“天悦城”站。
- 2016年7月28日,“烟洲牌坊”西行站实施分流停靠,本线路往中山汽车总站方向停靠“烟洲牌坊A2”站。
- 2016年3月8日,本线路由乐群车队调整为西区车队,城东车队保持不变。
- 2017年1月20日,本线路增加2台配车,发车间隔加密至8-12分钟/班,日均班次增加12班,中山汽车总站首班车时间由6:20提前至6:00。
- 2017年2月28日,本线路城东车队其中两台配车更换为福田BJ6105EVCA-3,至同年4月全线更换为福田BJ6105EVCA-3。
- 2018年6月28日,本线路配车由16辆增加至18辆,发车间隔从9-13分钟/班加密至8-11分钟/班。[1]
- 2018年8月15日,“富华酒店”站更名为“岐江桥西”站,“濠东路中”站更名为“鸿瑞花园”站。[2]
- 2019年1月3日,“人民医院”东行站实施分流停靠,本线路往城轨中山站方向停靠“人民医院B2”站。[3]
- 2019年3月,本线路西区车队配车更换为比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2019年4月,本线路西区车队配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2019年12月,本线路城东车队其中2台配车更换为金旅XML6105JEV50C及南京金龙NJL6100BEV8。
- 2020年3月,本线路西区车队其中1台配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年4月10日,本线路恢复16辆配车。
- 2020年11月6日,民权路、泰安路等路段交通组织调整,本线路往城轨中山站方向取消停靠“泰安路、中山纪念堂”等2组站点,改停“泰安市场、民权路西、悦来中路、太平路中、太平路东”等5组站点。
- 次日,因泰安路路段重新实行双方向通行,本线路往城轨中山站方向恢复停靠“泰安路”站,取消停靠“泰安市场、民权路西、悦来中路”等3组站点。
- 2020年11月13日,因福田BJ6105EVCA-3“高压电池线烧结”整改,本线路城东车队配车更换为福田BJ6105EVCA-2。
- 2021年1月1日,“假日广场”站更名为“完美金鹰·假日广场”站。[4]
- 2021年3月,本线路西区车队配车更换为福田BJ6105EVCA-2。
- 2021年5月21日,因福田BJ6105EVCA-2不明原因下线停备,本线路西区车队配车更换为福田BJ6105EVCA-3及金旅XML6105JEV50C。
- 2022年2月8日,本线路部分车辆再次更换为福田BJ6105EVCA-2。
线路停靠站点
|
往城轨中山站方向:
途经路段:富华道、西堤路、光明桥、凤鸣路、南基路、泰安路、悦来路、太平路、莲塘路、孙文东路、濠东路
002路【中山汽车总站 → 城轨中山站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
中山汽车总站 | 富华道 | 停靠位置位于7站台 | |
2 | 西区邮局 | 富华道 | ||
3 | 天悦城 | 富华道 | ||
4 | 烟洲牌坊B1 | 富华道 | ||
5 | 岐江桥西 | 富华道 | 近富华酒店 | |
—— 光明桥—— | ||||
6 | 凤鸣路 | 凤鸣路 | 近光明桥、兴中广场 | |
7 | 泰安路 | 泰安路 | ||
8 | 中医院悦来门诊部 | 悦来路 | 近孙文西路步行街 | |
9 | 太平路中 | 太平路 | ||
10 | 太平路东 | 太平路 | ||
11 | 人民医院B2 | 孙文东路 | ||
12 | 完美金鹰·假日广场 | 孙文东路 | ||
13 | 半山翠苑(智海人才市场) | 孙文东路 | ||
14 | 顺景新一居 | 孙文东路 | ||
15 | 土瓜岭 | 孙文东路 | ||
16 | 奕翠园 | 孙文东路 | ||
17 | 齐东 | 孙文东路 | ||
18 | 濠东小区 | 孙文东路 | ||
19 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | ||
20 | 尚城 | 濠东路 | ||
21 | 鸿瑞花园 | 濠东路 | ||
22 | 濠头中学 | 濠东路 | ||
23 终点站 |
城轨中山站 | —— |
往中山汽车总站方向:
途经路段:濠东路、孙文东路、孙文中路、悦来路、泰安路、南基路、岐江桥、富华道
002路【城轨中山站 → 中山汽车总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山站 | —— | 停靠位置位于2站台 | |
2 | 濠头中学 | 濠东路 | ||
3 | 鸿瑞花园 | 濠东路 | ||
4 | 尚城 | 濠东路 | ||
5 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | ||
6 | 濠东小区 | 孙文东路 | ||
7 | 齐东 | 孙文东路 | ||
8 | 奕翠园A1 | 孙文东路 | ||
9 | 土瓜岭 | 孙文东路 | ||
10 | 顺景新一居 | 孙文东路 | ||
11 | 半山翠苑(智海人才市场) | 孙文东路 | ||
12 | 完美金鹰·假日广场 | 孙文东路 | ||
13 | 人民医院 | 孙文东路 | ||
14 | 中山纪念堂 | 孙文中路 | ||
15 | 中医院悦来门诊部 | 悦来路 | 近孙文西路步行街 | |
16 | 泰安路 | 泰安路 | ||
—— 岐江桥—— | ||||
17 | 岐江桥西A2 | 富华道 | 近富华酒店 | |
18 | 烟洲牌坊A2 | 富华道 | ||
19 | 天悦城 | 富华道 | ||
20 | 西区邮局 | 富华道 | ||
21 终点站 |
中山汽车总站 | 富华道 |
线路图
002路走向图(苏苏制作2023.2) |
用车
现时本线路共获配13辆福田BJ6105EVCA-2和3辆福田BJ6105EVCA-3,各车辆具体信息如下:
002路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·39240 | BJ6105EVCA-2 | 全日行驶 |
粤T·39426 | BJ6105EVCA-2 | 全日行驶 | |
粤T·39571 | BJ6105EVCA-2 | 全日行驶 | |
粤T·39650 | BJ6105EVCA-2 | 全日行驶 | |
粤T·39775 | BJ6105EVCA-2 | 全日行驶 | |
粤T·39792 | BJ6105EVCA-2 | 全日行驶 | |
粤T·42076 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
粤T·42689 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
西区车队 | 粤T·37411 | BJ6105EVCA-2 | 全日行驶 |
粤T·39243 | BJ6105EVCA-2 | 全日行驶 | |
粤T·39705 | BJ6105EVCA-2 | 全日行驶 | |
粤T·39756 | BJ6105EVCA-2 | 全日行驶 | |
粤T·39765 | BJ6105EVCA-2 | 全日行驶 | |
粤T·39801 | BJ6105EVCA-2 | 全日行驶 | |
粤T·41781 | BJ6105EVCA-2 | 全日行驶 | |
粤T·42689 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2002.11-2015.3 |
服役车型 | XMQ6930GJ |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 2011.4.7-2015.9.30 |
服役车型 | BJ6105EVCA |
服役时间 | 2015.10.1-2017.2.27 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
批次 | 第二批次 |
服役时间 | 2017-2019,2021.5.21-2022.8 |
服役车型 | XML6105JEV50C |
服役时间 | 2017.3-至今 |
服役车型 | BJ6105EVCA-3 |
服役时间 | 2019.3-2019.9 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2019.3-2019.4 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2020.11-2021.3 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.11-2021.2,2021.5.21-2021.5.31,2021.8-2022.8 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
备注 | 后备用车 |
服役时间 | 2020.11.13-2020.12.23,2021.3-2021.5.20,2022.2.8-至今 |
服役车型 | BJ6105EVCA-2 |
机动车
服役时间 | 2019 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
批次 | 第二批次BRT特供版 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XMQ6106AGHEV15 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2020.12 |
服役车型 | BJ6851EVCA |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2021.9.6 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。