中山快速公交B1路线
跳到导航
跳到搜索
B1 【火炬公交枢纽站 ↔ 利和广场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 火炬公交枢纽站 ↔ 利和广场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 快速公交车队 |
配车数 | 22(实际:20) |
车型 | 比亚迪BYD6122LGEV2 |
线路里程 | 火炬公交枢纽站→利和广场 13.1km 利和广场→火炬公交枢纽站 12.7km |
单程时间 | 约40分钟 |
班次间隔 | 5-10分钟 |
主要途经 | 康乐大道、陵岗、英联时代广场、农商银行东区支行 |
营运时间 | |
火炬公交枢纽站 | 06:00-22:40 |
利和广场 | 06:30-22:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场 |
中山B1路线,是中山市内的一条快速公交线路,往来火炬公交枢纽站和利和广场,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B1路线由中山公交集团快速公交车队营运。
- 本线路走向为火炬公交枢纽站 ↔ 利和广场,全线配车22(实际:20)辆,车型为比亚迪BYD6122LGEV2,单程运行时间约为40分钟。
- 营运时间:火炬公交枢纽站:06:00-22:40;利和广场:06:30-22:30。
- 班次间隔:5-10分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
B1路【火炬公交枢纽站 → 利和广场】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共130班
首班车 |
06 | 00、10、20、30、37、44、50、56 | |
07 | 02、08、14、20、26、32、38、44、50、56 | |
08 | 03、10、17、24、31、38、45、52、59 | |
09 | 06、13、20、27、34、41、48、55 | |
10 | 02、09、16、24、32、40、48、56 | |
11 | 04、12、20、29、38、47、56 | |
12 | 05、14、23、32、42、52 | |
13 | 02、12、22、32、42、50、58 | |
14 | 06、14、22、30、38、46、53 | |
15 | 00、07、14、21、28、35、42、50、57 | |
16 | 04、11、18、25、32、39、46、53 | |
17 | 00、06、12、18、24、30、36、42、48、54 | |
18 | 00、09、18、27、36、45、55 | |
19 | 05、15、25、35、45、55 | |
20 | 05、15、24、32、40、48、56 | |
21 | 04、12、20、28、36、44、52 | |
22 | 00、08、16、24、32、40 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:火炬公交枢纽站 |
B1路【利和广场 → 火炬公交枢纽站】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共127班
首班车 |
06 | 30、36、42、48、54 | |
07 | 00、06、12、18、24、30、35、40、46、52、58 | |
08 | 04、10、17、24、31、38、45、52、59 | |
09 | 06、13、20、27、34、41、48、55 | |
10 | 02、10、17、24、31、38、45、52、59 | |
11 | 06、14、22、30、38、46、54 | |
12 | 02、10、19、28、37、46、55 | |
13 | 04、13、22、32、42、52 | |
14 | 02、12、22、32、40、48、56 | |
15 | 04、12、20、28、36、43、50、57 | |
16 | 04、11、18、25、32、40、46、52、58 | |
17 | 04、10、17、24、31、38、45、52、59 | |
18 | 06、13、20、27、34、41、48、55 | |
19 | 04、13、22、31、40、50 | |
20 | 00、10、20、30、40、50 | |
21 | 00、10、18、26、34、42、50、58 | |
22 | 06、14、22、30 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:利和广场 |
历史
- 2014年1月27日,中山快速公交一期(B1主线)投入使用,本线路同步开通,停靠沿线所有BRT站点,配车为15辆金龙XMQ6127AGN4及6辆金龙XMQ6180AGN5。
- 2014年4月25日,“江陵东路、环茂一路、康乐大道”等3座BRT站点启用,本线路双向增加停靠上述站点。
- 2016年12月,受道路施工影响,本线路金龙XMQ6180AGN5暂时停场,并由双开门版金龙XMQ6900AGN5替代。道路施工结束后,金龙XMQ6180AGN5恢复运营。
- 2019年9月30日,受道路施工影响,本线路金龙XMQ6180AGN5及XMQ6127AGN4配车更换为原西区车队228路的比亚迪BYD6122LGEV2。
- 2019年12月28日,因配合中山快速公交二期系统开通,本线路部分比亚迪BYD6122LGEV2调至B20路,由金龙XMQ6180AGN5顶替。
- 2020年1月24日,受春节假期及新冠肺炎疫情影响,本线路金龙XMQ6180AGN5下线停备。
- 2020年3月12日,本线路配车再次全数更换为比亚迪BYD6122LGEV2。
- 2021年10月30日,因12路优化调整,本线路配车增加至22辆,同时延长线路服务时间及加密服务班次。[1]
- 2021年11月1日,“领秀城”站更名为“中山六路东”站。[2]
线路停靠站点
|
往利和广场方向
途经路段:东镇东一路、康乐大道、环茂一路、江陵东路、江陵西路、中山六路、中山五路(中山五路隧道)、中山四路、中山三路。
B1路【火炬公交枢纽站 → 利和广场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
火炬公交枢纽站 | 东镇东一路 | ||
2 | 康乐大道 | 康乐大道 | 近健康花城 换乘指引 可步行至健康花城西门站换乘061路和B27路 | |
3 | 环茂一路 | Y154 环茂一路 | ||
4 | 江陵东路 | Y154 江陵东路 | ||
5 | 大岭 | Y004 江陵西路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B12路和B13路 | |
6 | 陵岗 | Y004 江陵西路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B12路和B13路 | |
7 | 中山六路东 | 中山六路 | 近公共汽车城东站场 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B19路 | |
8 | 天奕国际广场 | 中山六路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B19路 本站直接连通长江路-中山六路口站 | |
9 | 英联时代广场 | 中山五路 | 近中山海关 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B16路、B17路、B19路、B26路和B28路 | |
—— 中山五路隧道 —— | ||||
10 | 中山日报 | 中山五路 | 近紫马岭公园 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B16路、B17路、B19路[注 1]、B26路和B28路[注 2] | |
11 | 农商银行东区支行 | 中山四路 | 近亨尾 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B10路、B11路、B16路、B23路和B26路 | |
12 | 库充 | 中山四路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B10路、B11路、B16路和B23路 | |
13 终点站 |
利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B10路、B16路和B18路 |
往火炬公交枢纽站方向
途经路段:中山三路、中山四路、中山五路(中山五路隧道)、中山六路、江陵西路、江陵东路、环茂一路、康乐大道、东镇东一路。
B1路【利和广场 → 火炬公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
利和广场 | 中山三路 | ||
2 | 库充 | 中山四路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B10路、B11路、B16路和B23路 | |
3 | 农商银行东区支行 | 中山四路 | 近亨尾 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B10路、B11路、B16路、B23路和B26路 | |
4 | 中山日报 | 中山五路 | 近紫马岭公园 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B16路、B17路、B19路[注 1]、B26路和B28路[注 2] | |
—— 中山五路隧道 —— | ||||
5 | 英联时代广场 | 中山五路 | 近中山海关 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B16路、B17路、B19路、B26路和B28路 | |
6 | 天奕国际广场 | 中山六路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B19路 本站直接连通长江路-中山六路口站 | |
7 | 中山六路东 | 中山六路 | 近公共汽车城东站场 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B19路 | |
8 | 陵岗 | Y004 江陵西路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B12路和B13路 | |
9 | 大岭 | Y004 江陵西路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B12路和B13路 | |
10 | 江陵东路 | Y154 江陵东路 | ||
11 | 环茂一路 | Y154 环茂一路 | ||
12 | 康乐大道 | 康乐大道 | 近健康花城 换乘指引 可步行至健康花城西门站换乘061路和B27路 | |
13 终点站 |
火炬公交枢纽站 | 东镇东一路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B12路和B15路 可步行至太阳城南站换乘060路、070路和217路 |
线路图
B1路走向图 (由@苏苏制作 2022年10月) |
用车
现时本线路共获配22辆比亚迪BYD6122LGEV2。根据当日车辆保养安排,本线路将随机抽调车辆开行,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。各车辆具体信息如下:
B1路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
快速公交车队 | 粤T·00167D | BYD6122LGEV2 | 单班车 |
粤T·00309D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·00637D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·00669D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·01578D | BYD6122LGEV2 | 单班车 | |
粤T·02700D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·02728D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·03078D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·05002D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·05526D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 “党员先锋号”主题车 | |
粤T·05591D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 “工匠服务号”主题车 | |
粤T·06813D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·07807D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·07979D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·08918D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·08929D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·08965D | BYD6122LGEV2 | 单班车 | |
粤T·08982D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·09261D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·09277D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·09890D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·09895D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 |
注:本线路全日实际最大上线数为20辆。
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 本线路全程无需上车投币或刷卡(码),进入快速公交站台前仅需在进站闸机处投币或刷卡(码)进站。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。