中山快速公交B15路线
(重定向自B15)
跳到导航
跳到搜索
|
B15 【火炬公交枢纽站 ↺ 世纪广场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 火炬公交枢纽站 ↺ 世纪广场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队 |
配车数 | 3 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 4.3km |
单程时间 | 约5-15分钟 |
班次间隔 | 常规发班模式 每日7班 响应式发班模式 下单后即可发车 |
主要途经 | 东阳路中、世纪广场、群英华庭 |
营运时间 | |
火炬公交枢纽站 | 07:00-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
东阳路中 |
中山B15路线,是一条快速公交环线,循环往来火炬公交枢纽站及世纪广场,由中山公交集团营运。
B15路是目前中山行车里程最短的循环线。
线路简介
- 中山B15路线由中山公交集团火炬开发区车队营运。
- 本线路走向为火炬公交枢纽站 ↺ 世纪广场,全线配车3辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间约为5-15分钟。
- 营运时间:火炬公交枢纽站:07:00-19:00。
- 班次间隔:常规发班模式 每日7班,响应式发班模式 下单后即可发车。
历史
- 2022年6月30日,开通本线路。[1]
- 2022年7月3日,本线路配车数由2辆增加至3辆。
- 2023年8月28日,本线路调整运营模式,早晚高峰保留按既有走向停靠沿途各站上落的常规发班模式,平峰改为响应式发班模式。[2]
班次
- 本线路每日早晚高峰实施常规发班模式,平峰实施响应式发班模式。
- 本线路设有发车时刻表,以下发班时间仅供参考:
B15路【火炬公交枢纽站 ↺ 世纪广场】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共66班
首班车 |
07 | 00、07、14、20、27、33、39、45、51、58 | |
08 | 05、11、18、25、31、38、45、52 | |
09 | 00、15、30、45 | |
10 | 00、15、30、45 | |
11 | 02、19、36、53 | |
12 | 10、27、44 | |
13 | 01、18、35、52 | |
14 | 09、26、43 | |
15 | 00、17、34、51 | |
16 | 06、21、36、51 | |
17 | 08、15、22、28、35、42、48、55 | |
18 | 02、08、14、21、27、33、40、46、53 | |
19 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:火炬公交枢纽站/火炬公交枢纽站/B15 火炬公交枢纽站(逆时针) |
线路停靠站点
|
常规发班模式
实施常规发班模式时,线路保留按既有走向停靠沿途各站。 途经路段:东镇东一路、东阳南路、得能东路、湖中路、世纪一路、港义路、东镇东一路。
B15路【火炬公交枢纽站 ↺ 世纪广场】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
火炬公交枢纽站 | 东镇东一路 | |
2 | 卓雅外国语学校 | 东镇东一路 | |
3 | 裕龙君汇 | 东阳南路 | |
4 | 东阳路中 | 东阳南路 | 近火炬开发区公交站场 |
5 | 得能东路东 | 得能东路 | |
6 | 世纪广场 | 得能东路 | 循环线循环点 |
7 | 得能东路西 | 得能东路 | |
8 | 群英华庭 | 世纪一路 | |
9 | 港义路 | 港义路 | 近太阳城购物中心 |
10 终点站 |
火炬公交枢纽站 | 东镇东一路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路和B12路 可步行至太阳城南站换乘060路、070路和217路 |
响应式发班模式
实施响应式发班模式时,线路不设固定走向及固定发车时间,乘客需在“中山公交集团”微信公众号有关页面内线上购票和“车来了”APP购票,车辆根据需求接单发车;持免费卡特定人群可拨打电话18924901145完成购票,上车刷卡完成支付,恕不支持投币及刷除免费卡外的各类公交卡和各类公交乘车码。
线路共设置17组公交站点,其中有3组是虚拟站点,其余为固定站点。公交站点如无特别标注,均为双向停靠。具体站点如下:
站点性质 | 站点名称 | 位置 | 可接驳常规线路 | 备注 |
---|---|---|---|---|
固定站点 | 火炬公交枢纽站 | 东镇东一路 | B1、B12 | 乘车位置于火炬公交枢纽站快速公交站台上 |
固定站点 | 卓雅外国语学校 | 东镇东一路 | 060、070 | |
固定站点 | 裕龙君汇 | 东阳南路 | 060、068 | |
固定站点 | 东阳路中 | 东阳南路 | 025、032、060 | 近火炬公交站场 |
固定站点 | 会展东路中 | 会展东路 | 025、032、060、B13 | |
固定站点 | 投资大厦 | 会展东路 | 025、032、B13 | |
固定站点 | 会展东路西 | 会展东路 | 025、032、063、B13 | |
固定站点 | 火炬国际会展中心东门 | 湖中路 | 036、212 | |
固定站点 | 得能东路西 | 得能东路 | ||
固定站点 | 世纪广场 | 得能东路 | ||
固定站点 | 得能东路东 | 得能东路 | 060 | |
固定站点 | 群英华庭 | 世纪一路 | 068、B12 | |
虚拟站点 | 翠悦园东门 | 湖中路 | ||
虚拟站点 | 裕龙君悦南门 | 同乐东路 | ||
虚拟站点 | 星耀花园西门 | 湖中路 | ||
固定站点 | 创意产业大厦 | 东镇东一路 | 060、217 | |
固定站点 | 港义路 | 港义路 | 070、B12 | 近太阳城购物中心 |
线路图
B15路常规发班走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
B15路响应式发班站点图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配3辆顺达HA6850BEVB3,各车辆具体信息如下:
B15路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
火炬开发区车队 | 粤T·05012D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·08683D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09609D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 本线路在停靠快速公交站台时无需上车投币或刷卡(码),乘客进入快速公交站台前需在进站闸机处投币或刷卡(码)进站。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
注释