中山399路线
跳到导航
跳到搜索
|
399 【城轨古镇站 ↔ 李小龙乐园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨古镇站 ↔ 李小龙乐园 |
营运公司 | 中山公交集团 佛山市顺德区顺汽公交有限公司 |
派车车队 | 中山公交集团:古镇车队 顺汽公交:均安车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 中山公交集团:比亚迪BYD6850HZEV3 顺汽公交:宇通ZK6845BEVG3 |
线路里程 | 城轨古镇站→李小龙乐园 21.3km 李小龙乐园→城轨古镇站 21.2km |
单程时间 | 50-60分钟 |
班次间隔 | 12-26分钟 |
主要途经 | 古镇镇政府、海洲健身广场、畅兴路口、均安镇政府 |
营运时间 | |
城轨古镇站 | 06:30-21:00 |
李小龙乐园 | 06:30-21:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程4元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
【中山方车辆】北海工业园 【佛山方车辆】李小龙乐园、均安交通中心 |
中山399路线,是连接中山市古镇镇和佛山市顺德区均安镇的一条跨市公交线路,往来城轨古镇站和李小龙乐园,由中山公交集团、佛山市顺德区顺汽公交有限公司联合营运。
线路简介
- 中山399路线由中山公交集团、佛山市顺德区顺汽公交有限公司联合营运。
- 本线路走向为城轨古镇站 ↔ 李小龙乐园,全线配车10辆,车型为中山公交集团:比亚迪BYD6850HZEV3、顺汽公交:宇通ZK6845BEVG3,单程运行时间为50-60分钟。
- 营运时间:城轨古镇站:06:30-21:00;李小龙乐园:06:30-21:00。
- 班次间隔:12-26分钟。
- 值得一提的是,本线中山方车辆极少数情况会在运行时将车辆驶入北海工业园站场进行充电,并将乘客转移至另外一部同向车辆继续运行,如有遇到,各位乘客保持耐心并谅解!
历史
- 2013年12月12日,开通本线路,实施无人售票分段收费,全程票价4元[1][2][3],共投入16辆中型客车营运,中山公交集团方配车为8辆金龙XMQ6840G,顺汽公交方配车为8辆海格KLQ6825GQC5。
- 2013年12月19日,本线路中山公交集团方配车全数更换为珠海广通GTQ6857N4GJ。
- 2017年9月,本线路顺汽公交方配车全数更换为宇通ZK6845BEVG3。
- 2018年8月15日,“华安路口”站更名为“古镇利和广场”站。[4]
- 2019年10月,本线路中山公交集团方配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2021年7月14日,配合佛山市顺德区均安镇对三华工业区进行清拆重建[5],本线路往城轨古镇站方向取消停靠“均安行政服务中心、均安交通中心”等2组站点。[6][7]
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 受中兴大道道路交通组织调整影响,自2021年12月16日起,本线路双向临时取消停靠“古镇新医院”站,恢复时间待通知。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往李小龙乐园方向
途经路段:恒福路、沙古公路、华盛路、东兴东路、中兴大道中、新兴大道东、中兴大道北、东岸西路、古神公路(麒麟桥、显龙桥)、百安南路、百安北路、恒安路、齐安路、永安路、环山东路。
399路【城轨古镇站 → 李小龙乐园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨古镇站 | 恒福路 | ||
2 | 古镇利和广场 | 华盛路 | ||
3 | 华盛路口 | 华盛路 | ||
4 | 灯饰创业孵化中心 | 东兴东路 | ||
5 | 灯王广场 | 东兴东路 | ||
6 | 古镇镇政府 | 东兴东路 | ||
7 | 六坊花园 | S268 中兴大道中 | ||
8 | 乐丰花园 | S268 中兴大道中 | ||
9 | 瑞丰灯配城 | S268 中兴大道中 | ||
10 | 曹一路口 | S364 新兴大道东 | ||
11 | 曹一工业区 | 中兴大道北 | ||
12 | 天宏物流 | 中兴大道北 | ||
13 | 古镇新医院 | 中兴大道北 | ||
14 | 绿博园中心路口 | 中兴大道北 | ||
15 | 海洲健身广场 | 中兴大道北 | ||
16 | 海洲市场路口 | 东岸西路 | ||
17 | 螺沙工业区路口 | 东岸西路 | ||
18 | 海洲市场东 | S268 古神公路 | ||
19 | 华光东路口 | S268 古神公路 | ||
——S268 显龙桥—— | ||||
20 | 海洲村委 | S268 古神公路 | ||
——S268 麒麟桥—— | ||||
21 | 北海工业园 | S268 古神公路 | 近古镇公交站场 | |
▲中山市 —————— 佛山市▼ | ||||
22 | 畅兴路口 | S268 百安南路 | ||
23 | 本安路 | S268 百安南路 | ||
24 | 聚龙路口 | S268 百安南路 | ||
25 | 宏顺大厦 | S268 百安南路 | ||
26 | 中心市场 | S268 百安南路 | ||
27 | 百安路跨线桥 | S268 百安北路 | ||
28 | 均安医院 | S268 百安北路 | ||
29 | 均安交通中心 | 恒安路 | 换乘指引 可换乘均安镇内各线路,或佛山392路往容桂,或K990路往广州南站,或391路往█佛山地铁3号线沿途站点 | |
30 | 均安行政服务中心 | 齐安路 | ||
—— 均安永安桥—— | ||||
31 | 均安镇政府 | 永安路 | ||
32 | 均安中学 | Y810 环山东路 | ||
33 | 豸浦牌坊 | Y810 环山东路 | ||
34 | 鹤峰居委会 | Y810 环山东路 | ||
35 | 豸浦市场 | Y810 环山东路 | ||
36 | 李氏宗祠 | Y810 环山东路 | ||
37 终点站 |
李小龙乐园 | Y810 环山东路 |
往城轨古镇站方向
途经路段:环山东路、永安路、百安北路、百安南路、古神公路(麒麟桥、显龙桥)、东岸西路、中兴大道北、新兴大道东、中兴大道中、东兴东路、华盛路、华安东路、同裕西路、恒福路。
399路【李小龙乐园 → 城轨古镇站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
李小龙乐园 | Y810 环山东路 | ||
2 | 李氏宗祠 | Y810 环山东路 | ||
3 | 豸浦市场 | Y810 环山东路 | ||
4 | 鹤峰居委会 | Y810 环山东路 | ||
5 | 豸浦牌坊 | Y810 环山东路 | ||
6 | 均安中学 | Y810 环山东路 | ||
7 | 均安镇政府 | 永安路 | ||
—— 均安永安桥—— | ||||
8 | 均安医院 | S268 百安北路 | ||
9 | 百安路跨线桥 | S268 百安北路 | ||
10 | 中心市场 | S268 百安南路 | ||
11 | 宏顺大厦 | S268 百安南路 | ||
12 | 聚龙路口 | S268 百安南路 | ||
13 | 本安路 | S268 百安南路 | ||
14 | 畅兴路口 | S268 百安南路 | ||
▲佛山市 —————— 中山市▼ | ||||
15 | 北海工业园 | S268 古神公路 | 近古镇公交站场 换乘指引 可步行至翠苑东横路上的同名首末站换乘352路或353路往古镇各区域 | |
——S268 麒麟桥—— | ||||
16 | 海洲村委 | S268 古神公路 | ||
——S268 显龙桥—— | ||||
17 | 华光东路口 | S268 古神公路 | ||
18 | 海洲市场东 | S268 古神公路 | ||
19 | 螺沙工业区路口 | 东岸西路 | ||
20 | 海洲市场路口 | 东岸西路 | ||
21 | 海洲健身广场 | 中兴大道北 | 换乘指引 同向站台可换乘202路经横栏往中山市区 | |
22 | 绿博园中心路口 | 中兴大道北 | ||
23 | 古镇新医院 | 中兴大道北 | ||
24 | 天宏物流 | 中兴大道北 | ||
25 | 曹一工业区 | 中兴大道北 | ||
26 | 曹一路口 | S364 新兴大道东 | ||
27 | 瑞丰灯配城 | S268 中兴大道中 | ||
28 | 乐丰花园 | S268 中兴大道中 | ||
29 | 古镇镇政府 | 东兴东路 | 换乘指引 对向站台可换乘K01路和K05路往中山市区 | |
30 | 灯王广场 | 东兴东路 | ||
31 | 灯饰创业孵化中心 | 东兴东路 | ||
32 | 华盛路口 | 华盛路 | ||
33 | 古镇利和广场 | 华盛路 | ||
34 终点站 |
城轨古镇站 | 恒福路 |
线路图
399路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时中山公交集团共派出6辆比亚迪BYD6850HZEV3行驶本线路,各车辆具体信息如下:
399路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
古镇车队 | 粤T·01528D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·02908D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03272D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05508D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06687D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07020D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
而顺汽公交则共派出4辆宇通ZK6845BEVG3行驶本线路,各车辆具体信息如下:
399路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||||
车牌号 | 自编号 | 所属车队 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|---|
粤X39660 | TC-155 | 均安车队 | ZK6845BEVG3 | 全日行驶 |
粤X39105 | TC-156 | ZK6845BEVG3 | 全日行驶 | |
粤X39581 | TC-157 | ZK6845BEVG3 | 全日行驶 | |
粤X39306 | TC-158 | ZK6845BEVG3 | 全日行驶 |
图库
中山公交集团配车
正班车
服役时间 | 2013.12.12-2013.12.18 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 2013.12.19-2019.9 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2019.9-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.5-2020.9 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
机动车
服役时间 | 2019.9 |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
备注 | 机动车 |
顺汽公交配车
服役时间 | 2013.12.12-2017.9 |
服役车型 | KLQ6825GQC5 |
服役时间 | 2017.9-至今 |
服役车型 | ZK6845BEVG3 |
票价
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为4元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。
- 本线路为中山方公交企业与佛山方公交企业联营线路,对应车辆的收费标准有所不同。
- 中山方车辆支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥4 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥4 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥4 | 100% |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥4 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥4 | 100% |
- 佛山方车辆支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥4 | 100% |
各类岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡 | ¥3.2 | 80% |
全国交通一卡通(交通联合) 广东省内(中山除外)发行卡片(含虚拟卡) |
¥3.2 | 80% |
全国交通一卡通(交通联合) 广东省中山市及广东省外发行卡片(含虚拟卡) |
¥4 | 100% |
佛山市老年人优待证(蓝卡,适用于60-64周岁的佛山市老年人) | ¥2 | 50% |
佛山市老年人优待证(黄卡,适用于65周岁及以上的佛山市老年人) | 免费乘车 | 免费乘车 |
岭南通·广佛通(优抚卡、爱心卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
佛山交通e码、支付宝乘车码 | ¥4 | 100% |
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) | ¥4 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷交通联合一卡通时因走电子现金通道,可能会出现交通联合一卡通NFC卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
- 搭乘中山方车辆时,除带全国交通一卡通(交通联合)标识的广佛通和岭南通·广佛通普通卡、纪念卡、虚拟卡外,其余所有类型的广佛通均不能使用。
- 搭乘佛山方车辆时,除带交通联合一卡通标识的中山通(或珠海通)、岭南通·中山和岭南通·珠海通外,所有类型的中山通和珠海通均不可使用。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。