中山929路线
跳到导航
跳到搜索
|
929 【{{{首站}}} ↔ {{{末站}}}】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{首站}}} ↔ {{{末站}}} |
营运公司 | 中山公交集团 佛山市新协力汽车运输有限公司 |
派车车队 | {{{车队}}} |
配车数 | 6 |
车型 | 中山公交集团:比亚迪BYD6850HZEV3 新协力公交:宇通ZK6845BEVG1 |
线路里程 | 东凤镇政府→暨大顺德医院公交首末站 15.8km 暨大顺德医院公交首末站→东凤镇政府 19.2km |
单程时间 | 45-50分钟 |
班次间隔 | {{{班次间隔}}} |
主要途经 | 伯公村、细滘大桥北、天佑城(乐购) |
营运时间 | |
{{{首站}}} | {{{首站营运时间}}} |
{{{末站}}} | {{{末站营运时间}}} |
票务信息 | |
票制 | {{{票制}}} |
票价 | {{{票价}}} |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
【中山方车辆】黄圃公交枢纽站 【佛山方车辆】新协力容桂停保场 |
中山929路线,是连接中山市东凤镇和佛山市顺德区容桂街的一条跨市公交线路,往来{{{首站}}}和{{{末站}}},由中山公交集团、佛山市新协力汽车运输有限公司联合营运。
线路简介
- 中山929路线由中山公交集团、佛山市新协力汽车运输有限公司联合营运。
- 本线路走向为{{{首站}}} ↔ {{{末站}}},全线配车6辆,车型为中山公交集团:比亚迪BYD6850HZEV3、新协力公交:宇通ZK6845BEVG1,单程运行时间为45-50分钟。
- 营运时间:{{{首站}}}:{{{首站营运时间}}};{{{末站}}}:{{{末站营运时间}}}。
- 班次间隔:{{{班次间隔}}}。
历史
- 2016年12月30日,开通本线路,由中山公交集团黄圃车队和佛山市顺德区新协力公交联合营运,初期走向为“东凤镇政府—容桂客运站”,投入10台中型巴士营运(双方各5台),中山公交集团配车为福田BJ6760C5MCB-1,新协力公交配车为宇通ZK6820HNGAA和宇通ZK6820HNG2,实施无人售票分段收费,全程票价3元。[1][2]
- 2018年4月,本线路中山方配车全数更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2019年10月,本线路中山方配车全数更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年5月14日,“东凤兴华跨线桥”北行站实施分流停靠措施,本线路往容桂客运站方向停靠“东凤兴华跨线桥B1”站。
- 2020年5月30日,本线路佛山方配车全数更换为宇通ZK6845BEVG1。
- 2021年2月1日,暨大顺德医院公交首末站投入使用,本线路同日起延长至该站。[3]
- 2021年6月,本线路佛山方配车全数更换为中国中车TEG6852BEV02。
- 2022年3月,本线路佛山方配车全数更换为宇通ZK6845BEVG1。
线路停靠站点
往容桂客运站方向:
途经路段:凤宁路、凤翔大道、东海二路、兴华中路、东凤大道、细滘大桥、顺德大道南、红旗路、红旗东路、容桂文华路、桂洲大道中、桂洲大道东、容豪路
929路【东凤镇政府 → 暨大顺德医院公交首末站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 东凤镇政府 | 凤宁路 | ||
2 | 东海二路 | 东海二路 | ||
3 | 兴华中路 | 兴华中路 | ||
4 | 尚悦广场 | 兴华中路 | ||
5 | 东凤兴华跨线桥B1 | G105 东凤大道 | ||
6 | 伯公村 | G105 东凤大道 | ||
7 | 安乐 | G105 东凤大道 | ||
8 | 同安裕丰 | G105 东凤大道 | ||
9 | 天润物流市场 | G105 东凤大道 | ||
10 | 东凤同安 | G105 东凤大道 | ||
▲中山市 ——G105 细滘大桥—— 佛山市▼ | ||||
11 | 南头路口 | G105 广珠公路 | ||
——G105 海尾立交—— | ||||
12 | 新世纪花园 | G105 红旗东路 | ||
13 | 桂洲中学 | 容桂文华路 | ||
14 | 文华路桂新路口 | 容桂文华路 | ||
15 | 红星居委会 | 容桂文华路 | ||
16 | 天佑城(乐购) | 容桂文华路 | 换乘指引 可转乘佛山308路往广州市南沙区 | |
17 | 文塔公园 | X577 桂洲大道中 | ||
18 | 鹿茵豪苑 | X577 桂洲大道中 | ||
19 | 南区 | X577 桂洲大道东 | ||
20 | 暨大顺德医院 | X577 桂洲大道东 | ||
21 | 暨大顺德医院公交首末站 | 容豪路 |
往东凤镇政府方向:
途经路段:容豪路、新合路、容英路、桂洲大道东、桂洲大道中、容桂文华路、桂新东路、顺德大道南、细滘大桥、东凤大道、兴华中路、东海二路、凤翔大道、凤宁路
929路【暨大顺德医院公交首末站 → 东凤镇政府】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 暨大顺德医院公交首末站 | 容豪路 | ||
2 | 暨大顺德医院 | X577 桂洲大道东 | ||
3 | 南区 | X577 桂洲大道东 | ||
4 | 鹿茵豪苑 | X577 桂洲大道中 | ||
5 | 文塔公园 | X577 桂洲大道中 | ||
6 | 天佑城(乐购) | 容桂文华路 | ||
7 | 红星居委会 | 容桂文华路 | ||
8 | 文华路桂新路口 | 容桂文华路 | ||
9 | 桂洲中学 | 容桂文华路 | ||
10 | 新世纪花园 | G105 红旗东路 | ||
——G105 海尾立交—— | ||||
▲佛山市 ——G105 细滘大桥—— 中山市▼ | ||||
11 | 东凤同安 | G105 东凤大道 | ||
12 | 天润物流市场 | G105 东凤大道 | ||
13 | 同安裕丰 | G105 东凤大道 | ||
14 | 安乐 | G105 东凤大道 | ||
15 | 伯公村 | G105 东凤大道 | ||
16 | 尚悦广场 | 兴华中路 | 换乘指引 可换乘322路前往小榄 | |
17 | 兴华中路 | 兴华中路 | ||
18 | 东海二路 | 东海二路 | ||
19 | 东海路口 | 东海二路 | ||
20 | 东凤镇政府 | 凤宁路 |
用车
现时中山公交集团共派出5辆比亚迪BYD6850HZEV3行驶该线路,各车辆具体信息如下:
929路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
黄圃车队 | 粤T·04977D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·05047D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06612D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08218D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09087D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
而新协力公交则共派出3辆宇通ZK6845BEVG1行驶该线路,各车辆具体信息如下:
929路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
车牌号 | 自编号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
粤X35641 | S- | ZK6845BEVG1 | 全日行驶 |
粤X35843 | S- | ZK6845BEVG1 | 全日行驶 |
粤X36065 | S-326 | ZK6845BEVG1 | 全日行驶 |
图库
中山公交集团配车
服役时间 | 2016.12.30-2018.4 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2018.4-2019.9 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2019.10-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
顺德新协力公交配车
服役时间 | 2016.12.30-2020.5.29 |
服役车型 | ZK6820HNGAA |
服役时间 | 2016.12.30-2020.5.29 |
服役车型 | ZK6820HNG2 |
服役时间 | 2020.5.30-2021.6,2022.3-至今 |
服役车型 | ZK6845BEVG1 |
服役时间 | 2021.6-2022.3 |
服役车型 | TEG6852BEV02 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为{{{票价}}}元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。
- 本线路为中山方公交企业与佛山方公交企业联营线路,对应车辆的收费标准有所不同。
- 中山方车辆支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
- 佛山方车辆支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
各类岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡 | ¥1.6 | 80% |
全国交通一卡通(交通联合) 广东省内(中山除外)发行卡片(含虚拟卡) |
¥1.6 | 80% |
全国交通一卡通(交通联合) 广东省中山市及广东省外发行卡片(含虚拟卡) |
¥2 | 100% |
佛山市老年人优待证(蓝卡,适用于60-64周岁的佛山市老年人) | ¥1 | 50% |
佛山市老年人优待证(黄卡,适用于65周岁及以上的佛山市老年人) | 免费乘车 | 免费乘车 |
岭南通·广佛通(优抚卡、爱心卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
佛山交通e码、支付宝乘车码 | ¥2 | 100% |
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷交通联合一卡通时因走电子现金通道,可能会出现交通联合一卡通NFC卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
- 搭乘中山方车辆时,除带全国交通一卡通(交通联合)标识的广佛通和岭南通·广佛通普通卡、纪念卡、虚拟卡外,其余所有类型的广佛通均不能使用。
- 搭乘佛山方车辆时,除带交通联合一卡通标识的中山通(或珠海通)、岭南通·中山和岭南通·珠海通外,所有类型的中山通和珠海通均不可使用。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。