中山K26路线
K26 【城轨中山站 ↔ 坦洲公交枢纽站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山站 ↔ 坦洲公交枢纽站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、坦洲车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 顺达HA6118BEVB1 |
线路里程 | 51.3km |
单程时间 | 90-100分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 张家边市场、南朗市场、桂南、金涌大道北、茅湾 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程10元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城轨中山站、金斗湾客运站 |
中山K26路线,是连接火炬开发区和坦洲镇【经南朗、五桂山、三乡】的一条公交快线,由中山公交集团营运。
K26路是目前中山行车里程最长的非循环线。
线路简介
- 中山K26路线由中山公交集团城东车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为城轨中山站 ↔ 坦洲公交枢纽站,全线配车12辆,车型为顺达HA6118BEVB1,单程运行时间为90-100分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下时刻表仅作为参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
城轨中山站 | 6:00 6:20 6:40 7:00 7:25 7:50 8:15 8:40 9:05 9:30 9:55 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 12:50 13:20 13:50 14:20 14:50 15:10 15:30 16:00 16:20 16:40 17:00 17:30 18:00 18:20 18:40 19:00 |
金斗湾客运站 | 6:00 6:20 6:40 7:00 7:25 7:50 8:15 8:40 9:05 9:30 9:55 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 12:50 13:20 13:50 14:20 14:50 15:10 15:30 16:00 16:20 16:40 17:00 17:30 18:00 18:20 18:40 19:00 |
历史
- 2018年12月1日,本线路开通,由原212路拆分而成,初期配车为8台金龙XMQ6106AGN5。
- 2018年12月5日,本线路增加4台金龙XMQ6106AGN5,配车数达12台,同时增加班次,发班间隔压缩至15-20分钟/班。
- 2018年12月11日,本线路途经的“桂南”站与“三乡沙岗”之间增加“社贝村”站(双向),票价参照“桂南”站执行。
- 2019年10月,本线路配车更换为比亚迪BYD6101LGEV5和比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2020年2月14日,为配合为五桂山镇的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路双向取消停靠“田心公园”至“怡和路北”段的所有站点;随后于2020年2月20日,本线路双向恢复停靠“田心公园”至“怡和路北”段的所有站点。
- 2020年6月,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2021年1月21日,为进一步提升大站快线K26路运行效率,本线路双向取消停靠翠山公路沿线的“旗溪村路口、白石岗、绿色家园、张落村坑路口、木子埔、翠山公路东”站共6组站点,同时减少发车班次。
- 2021年7月18日,本线路部分配车更换为顺达HA6118BEVB1,至2021年8月全线更换完毕。
评价
- 本线路是原212路线重组后的派生路线,开通前由于所公布班次疏落(30-40分钟/班),且跳跃了翠山路大量站点,造成了严重的公交空白。另外,该线路分段递减收费的售票模式造成票价偏高(如白石岗往孙中山故居上车7元,原212路仅需2元),沿途乘客被迫增加出行成本,因此饱受乘客诟病,甚至有市民将此情况反映至中山日报(事件已登报)要求调整。因此,中山公交集团在本线路开通4天后(2018年12月5日)紧急增加本线路的班次,使发班间隔维持在15-20分钟,与原212路持平;2019年年初,本线路陆续增加站点,并在同年6月26日开通215路(城轨南朗站—雅居乐万象郡),填补南朗翠山路、桂南一带前往三乡的公交空白。
线路停靠站点及票价
本线路正在执行临时调整: 2018年12月11日,在本线路临时改道期间,增加“泉眼村西”站(双向)。 2018年12月13日,本线路临时取消停靠“社贝村”站(往坦洲方向),临时增加停靠“怡和路北”站(往坦洲方向),票价按“桂南”站执行。 因二环快速路施工需要,逸仙路部分路段需围蔽施工,自2020年4月1日起,本线路往金斗湾客运站方向临时取消停靠“江尾头、大环西(开发区医院)”等2组站点,临时停靠“大岭东、开发区医院路口”等2组站点;往城轨中山站方向临时取消停靠“开发区医院路口”站,临时停靠“君华新城广场”站。 受城桂路改造工程施工影响,自2020年4月26日起,本线路往城轨中山站方向临时取消停靠“三乡沙岗”站,同时临时增停“文昌路东”站,票价按“三乡沙岗”站执行。 受坦洲快线工程围闭施工影响,自2020年8月24日起,本线路双向临时取消停靠“琪环村口”站。 以上调整恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! |
往金斗湾客运站方向:
途经路段:未命名道路、濠东路、孙文东路、中山港大道、东镇大道、康祥路、江陵东路、岐关东路#、博爱七路#、逸仙路、南岐北路、南岐中路、南岐南路、崖口路、翠亨大道、翠山路、怡和路#、贯成街#、城桂公路、文昌路、金涌大道、沙坦路、沙坦南路、茅湾河大桥、坦神北路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
K26路【城轨中山站 → 金斗湾客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨中山站 | 10元 | —— | 乘客请在4号站台候车 |
2 | 濠头中学 | 10元 | 濠东路 | |
3 | 尚城 | 10元 | 濠东路 | |
——孙文东路、中山港大道—— | ||||
4 | 张家边市场B1 | 10元 | 东镇大道 | |
5 | 明珠广场 | 10元 | 康祥路 | |
6 | 张家边中心市场 | 10元 | 康祥路 | |
——江陵东路—— | ||||
临时 | 大岭东 | 10元 | Y004 岐关东路 | |
临时 | 开发区医院路口 | 10元 | Y004 岐关东路 | |
——博爱七路、G228 逸仙路—— | ||||
9 | 三礼电子厂 | 10元 | G228 南岐北路 | |
10 | 南朗消防大队 | 9元 | G228 南岐北路 | |
11 | 南朗镇政府 | 9元 | G228 南岐中路 | |
12 | 南朗市场 | 9元 | G228 南岐中路 | |
13 | 南朗车站 | 9元 | G228 南岐中路 | |
14 | 泮沙 | 8元 | G228 南岐南路 | 换乘指引 同向站台可转乘215路往翠山路沿线其余站点及三乡雅居乐万象郡 |
15 | 崖口 | 8元 | G228 崖口路 | |
16 | 孙中山故居(杨殷故居) | 7元 | G228 翠亨大道 | 换乘指引 同向站台可转乘12路往珠海 |
17 | 田心公园 | 5元 | S385 翠山路 | |
18 | 田心 | 4元 | S385 翠山路 | |
19 | 桂南 | 4元 | S385 翠山路 | |
临时 | 怡和路北 | 4元 | 怡和路 | |
——贯成街—— | ||||
21 | 三乡沙岗 | 3元 | S268 城桂公路 | |
——文昌路—— | ||||
22 | 金涌大道北 | 3元 | 金涌大道 | |
23 | 泉眼村西 | 3元 | 金涌大道 | |
24 | 鸦岗路口 | 3元 | 金涌大道 | |
25 | 茅湾 | 2元 | S530 沙坦路 | |
26 | 琪环村口 | 2元 | S530 沙坦南路 | |
27 | 龙塘东 | 2元 | S530 沙坦南路 | |
——X578 茅湾河大桥—— | ||||
28 | 永一工业区 | 2元 | X578 坦神北路 | |
29 | 汇星建材市场 | 2元 | X578 坦神北路 | |
30 | 金斗湾客运站 | —— | X578 坦神北路 |
往城轨中山站方向:
途经路段:文华路、坦神北路、茅湾河大桥、沙坦南路、沙坦路、振华路、新城路、金涌大道、文昌路、城桂公路、贯成街#、怡和路#、翠山路、翠亨大道、崖口路、南岐南路、南岐中路、南岐北路、逸仙路、博爱路延长线#、港义南路#、环茂一路#、江陵东路、康祥路、东镇大道、中山港大道、孙文东路、濠东路、未命名道路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
K26路【金斗湾客运站 → 城轨中山站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 金斗湾客运站 | 10元 | X578 坦神北路 | 乘客请在4号站台候车 |
——文华路—— | ||||
2 | 汇星建材市场 | 10元 | X578 坦神北路 | |
3 | 永一工业区 | 10元 | X578 坦神北路 | |
——X578 茅湾河大桥—— | ||||
4 | 龙塘东 | 10元 | S530 沙坦南路 | |
5 | 琪环村口 | 10元 | S530 沙坦南路 | |
6 | 茅湾 | 10元 | S530 沙坦路 | |
7 | 鸦岗路口 | 10元 | 金涌大道 | |
8 | 泉眼村西 | 10元 | 金涌大道 | |
9 | 金涌大道北 | 10元 | 金涌大道 | |
临时 | 文昌路东 | 10元 | 文昌路 | |
10 | 三乡沙岗 | 10元 | S268 城桂公路 | |
——贯成街—— | ||||
临时 | 怡和路北 | 9元 | 怡和路 | |
12 | 桂南 | 9元 | S385 翠山路 | |
13 | 田心 | 9元 | S385 翠山路 | |
14 | 田心公园 | 8元 | S385 翠山路 | |
15 | 孙中山故居(杨殷故居) | 6元 | G228 翠亨大道 | 换乘指引 对向站台可转乘089路和K16路往锦绣海湾城 |
16 | 崖口 | 5元 | G228 崖口路 | |
17 | 泮沙 | 5元 | G228 南岐南路 | |
18 | 南朗车站 | 4元 | G228 南岐中路 | |
19 | 南朗市场 | 4元 | G228 南岐中路 | |
20 | 南朗镇政府 | 4元 | G228 南岐中路 | |
21 | 南朗消防大队 | 4元 | G228 南岐北路 | |
22 | 三礼电子厂 | 3元 | G228 南岐北路 | |
——G228 逸仙路、博爱路延长线—— | ||||
临时 | 君华新城广场 | 2元 | 港义南路 | |
——环茂一路、江陵东路—— | ||||
24 | 张家边中心市场 | 2元 | 康祥路 | |
25 | 明珠广场 | 2元 | 康祥路 | |
26 | 张家边市场 | 2元 | 东镇大道 | |
——中山港大道、孙文东路—— | ||||
27 | 尚城 | 2元 | 濠东路 | |
28 | 濠头中学 | 2元 | 濠东路 | |
29 | 城轨中山站 | —— | —— |
线路图
K26路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
K26路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·06316D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·07116D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·07230D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·07316D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09568D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·01496D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·01775D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·02205D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·04347D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05690D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06075D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2018.12.1-2019.9 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2019.10-2021.8 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2019.10-2021.8 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.6-2021.8 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
服役时间 | 2021.7.18-至今 |
服役车型 | HA6118BEVB1 |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为10元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥10 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥10 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥10 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥10 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥10 | 100% |
温馨提示: