无人售票递减制
(重定向自无人售票递减式分段收费)
跳到导航
跳到搜索
无人售票递减制,是按照里程长短实行递减式的一种收费模式,即乘客在起点站上车收取全程票价,但票价不再是全程一票制,而是根据乘客上车的站点进行票价递减。此类收费模式的特点是进一步区分长短线客流,提升运营效率,中长距离乘客出行更省钱。
在粤港澳大湾区范围内,除中山外,目前广州和东莞(仅限现金支付)的部分公共汽车线路,以及香港特别行政区的大部分专营巴士线路实施这一收费模式。
中山市的无人售票递减制收费情况
因线路性质及线路里程等因素,中山市仍有部分公共汽车线路实施无人售票递减制的收费模式。目前,这种收费模式只在公交快线出现,最低票价均为2元。
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
最高票价 |
---|---|---|
K01 | 利和广场 ↔ 古镇镇政府 | 8元 |
K02 | 人民医院 ↔ 迪茵湖 | 6元 |
K03 | 中山汽车总站 ↔ 民众市场 | 9元 |
K05 | 人民医院 ↔ 古镇镇政府 | 9元 |
K06 | 城轨中山北站 ↔ 卓旗山公园 | 7元 |
K07 | 人民医院 ↔ 城轨南头站 | 10元 |
K08 | 城轨中山站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 9元 |
K09 | 城轨中山北站 ↔ 雅居乐车站 | 8元 |
K10 | 中山海关 ↔ 神湾新市场 | 10元 |
K12 | 利和广场 ↔ 东凤人民医院 | 9元 |
K13 | 兴中广场 ↔ 小榄城区客运中心 | 8元 |
K15 | 城轨中山北站 ↔ 坦洲公交枢纽站 | 10元 |
K18 | 人民医院 ↔ 阜沙卫民 | 7元 |
K19 | 人民医院 ↔ 深湾市场 | 6元 |
K20 | 城南公交枢纽站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 10元 |
K25 | 兴中体育场 ↔ 中山国际人才港 | 8元 |
K26 | 城轨中山站 ↔ 坦洲公交枢纽站 | 10元 |
K28 | 中山汽车总站 ↔ 城轨珠海北站 | 9元 |
K981 | 陵岗 ↔ 蕉门公交总站 | 10元 |
K995 | 中山汽车总站 ↔ 珠海上冲总站 | 10元 |
值得一提的是,B17路在线路调整前也使用该种售票模式,最高票价为3元。2020年9月28日线路调整后[1],B17路票价下调至2元并改为无人售票一票制模式。
相关条目
营运类 | 驾驶员 - 运行时刻表 - 排班表 - 智能调度 - 单班 - 双班 - 三班 - 一人一车制 - 首班车 - 末班车 - 特别班次 - 联合营运 - 脱班 - 甩站 - 响应式停靠 - 逢站必停 - 人车分流(坑道式场站 - 卡位式场站) - 交接班 - 自编号 - 临时交通调整 |
线路类 | 常规线 - 双向线 - 环线 - 折返线 - 高峰线 - 区间线 - 快速公交 - 快线 - 特快专线 - 夜间线 - 跨市线 - 单边站 - 分时段绕行站 - 公交临时站 - 公交首末站 |
票制票证类 | 无人售票(一票制、阶梯制、递减制) - 有人售票 - 中山通 - 珠海通 - 岭南通 - 全国交通一卡通 - 全国城市一卡通 |
车务类 | 普通车 - 空调车 - 正班车 - 机动车 - 柴油车 - 汽油车 - LNG车 - 纯电动车 - 混合动力车 - 防疫转运专用车 - 低地板巴士 - 无障碍巴士 - 一保 - 二保 - 三保 - 四保 - 铰接保养 |
制度类 | 车速限制 - 线路经营权 |