中山K19路线
跳到导航
跳到搜索
K19 【人民医院 ↔ 深湾市场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 人民医院 ↔ 深湾市场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 比亚迪BYD6900B4EV1 |
线路里程 | 人民医院→深湾市场 24.2km 深湾市场→人民医院 23.6km |
单程时间 | 45-50分钟 |
班次间隔 | 25-30分钟 |
主要途经 | 南下市场、渡头工业区、板芙市场、白坦新村 |
营运时间 | |
人民医院 | 06:40-19:00 |
深湾市场 | 06:40-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程6元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
人民医院、城南公交枢纽站 |
中山K19路线,是连接中山中心城区和板芙镇的一条公交快线,往来人民医院和深湾市场,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K19路线由中山公交集团城南车队营运。
- 本线路走向为人民医院 ↔ 深湾市场,全线配车10辆,车型为比亚迪BYD6900B4EV1,单程运行时间为45-50分钟。
- 营运时间:人民医院:06:40-19:00;深湾市场:06:40-19:00。
- 班次间隔:25-30分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
人民医院 | 06:40 07:00 07:20 07:40 08:00 08:20 08:40 09:00 09:20 09:40 10:00 10:20 10:45 11:05 11:25 11:50 12:15 12:35 12:55 13:20 13:45 14:05 14:25 14:50 15:10 15:30 15:50 16:10 16:30 16:50 17:10 17:30 17:50 18:10 18:35 19:00 |
深湾市场 | 06:40 07:00 07:20 07:40 08:00 08:20 08:40 09:00 09:20 09:40 10:00 10:20 10:45 11:05 11:25 11:50 12:15 12:35 12:55 13:20 13:45 14:05 14:25 14:50 15:10 15:30 15:50 16:10 16:30 16:50 17:10 17:30 17:50 18:10 18:35 19:00 |
历史
- 2018年11月13日,开通本线路[1],配备6辆金龙XMQ6900AGN5中型客车行驶。
- 2019年1月30日,本线路双向增加停靠“碧桂园凤凰城东”站。[2]
- 2019年10月1日,本线路配车全部更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年6月6日,配合中开高速施工,本线路往人民医院方向取消停靠“秀山村”站。
- 2020年6月14日,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6900B4EV1。
- 2021年4月28日,本线路双向增加停靠“里溪大道中”站,票价按照“白坦新村”站执行。
- 2021年12月11日,本线路调整发车时间,由27班增加至36班。
- 2021年12月12日,受105国道板芙北路交通组织变化的影响,本线路往双向取消停靠“板芙市场”站,改停芙中北路上的“板芙医院”站。
- 2022年7月20日,本线路双向增加停靠“恒信花园”站,其中往深湾市场方向停靠“恒信花园B2”站,票价按照“南下市场”站执行。[3]
- 2023年2月11日,受新兴大道和芙中北路道路施工的影响,本线路双向取消停靠“板芙医院、板芙文化广场”等2对站点,改停“板芙滨江路北”站,票价按照“板芙医院”站执行。
- 2023年4月24日,本线路双向增加停靠“板芙滨江路中”临时站,票价按照“板芙工业区”站执行。
- 2023年6月28日,为提高运行效率,本线路沿途各站实施响应式停靠措施。[4]
- 2023年8月24日,为方便南区曹边村附近居民以及到曹边村观光游客的出行,本线路双向新增停靠“曹边”站,票价按照“碧桂园凤凰城东”站执行。[5]
- 2023年9月3日,本线路双向新增停靠“板芙码头牌坊”临时站,票价参照“板芙工业区”站执行。
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 1.受秀山隧道路段施工影响,自2023年10月1日起,K19路双向临时取消停靠“世纪新城”站。 2.受板芙镇芙中路围蔽施工的影响,自2024年3月5日起,K19路双向取消停靠“马田公司、工业大道路口”等2对站点,临时停靠“板芙第四工业区、金澳华庭、白溪(益达服装)、鹿鸣湖山庄、里溪牌坊”等5对站点,票价均参照“工业大道路口”站执行。 3.因中山二桥实施交通管制,禁止一切车辆通行,自2024年3月19日起至2024年8月31日止,K19路双向临时绕行城南路,双向临时取消停靠“第一城、渡头工业区”等2对站点,临时停靠“悦来新村、南区市场”等2对站点。 |
往深湾市场方向
途经路段:孙文东路、华柏路、岐关西路(岐关西路桥)、博爱三路、悦来南路#、广珠公路#、城南一路#、城南二路#、城南三路#、先施二路#、105国道(曹边大桥)、板芙北路、创业路、芙中北路、新兴大道、板芙滨江路、板芙滨江二路、兴业路、板芙北路#、板芙南路#、启发北路、深湾二街。
(#:道路封闭期间临时调整)
K19路【人民医院 → 深湾市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
人民医院 | 6元 | 孙文东路 | 停靠位置位于1站台 |
2 | 老干中心 | 6元 | 华柏路 | |
3 | 恒信花园B2 | 6元 | 岐关西路 | |
4 | 南下市场 | 6元 | 岐关西路 | |
5 |
悦来新村 | 5元 | 悦来南路 | |
6 |
南区市场 | 5元 | 城南二路 | |
7 | 渡头工业区 | 3元 | G105 先施二路 | |
——G105 渡兴跨线桥—— | ||||
8 | 碧桂园凤凰城东 | 3元 | G105 | |
9 | 曹边 | 3元 | G105 | |
——G105 曹边大桥—— | ||||
10 | 板芙医院 | 2元 | 芙中路 | |
11 | 板芙滨江路北 | 2元 | 板芙滨江路 | |
12 | 板芙滨江路中 | 2元 | 板芙滨江路 | |
13 | 板芙码头牌坊 | 2元 | 板芙滨江二路 | |
14 | 板芙工业区 | 2元 | 芙中路 | |
15 | 板芙第四工业区 | 2元 | G105 板芙北路 | |
16 |
金澳华庭 | 2元 | G105 板芙北路 | |
17 |
白溪(益达服装) | 2元 | G105 板芙北路 | |
18 |
鹿鸣湖山庄 | 2元 | G105 板芙北路 | |
19 |
里溪牌坊 | 2元 | G105 板芙北路 | |
20 终点站 |
深湾市场 | —— | 深湾二街 |
往人民医院方向
途经路段:深湾二街、启发北路、板芙南路#、板芙北路#、兴业路、板芙滨江二路、板芙滨江路、新兴大道、创业路、芙中北路、板芙北路、105国道(曹边大桥)、先施二路#、城南三路#、城南二路#、城南一路#、广珠公路#、悦来南路#、博爱三路、岐关西路(岐关西路桥)、华柏路、孙文东路。
(#:道路封闭期间临时调整)
K19路【深湾市场 → 人民医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
深湾市场 | 6元 | 深湾二街 | |
2 |
里溪牌坊 | 5元 | G105 板芙北路 | |
3 |
鹿鸣湖山庄 | 5元 | G105 板芙北路 | |
4 |
白溪(益达服装) | 5元 | G105 板芙北路 | |
5 |
金澳华庭 | 5元 | G105 板芙北路 | |
6 | 板芙第四工业区 | 5元 | G105 板芙北路 | |
7 | 板芙工业区 | 5元 | 芙中路 | |
8 | 板芙码头牌坊 | 5元 | 板芙滨江二路 | |
9 | 板芙滨江路中 | 5元 | 板芙滨江路 | |
10 | 板芙医院 | 5元 | 芙中路 | |
——G105 曹边大桥—— | ||||
11 | 曹边 | 4元 | G105 | |
12 | 碧桂园凤凰城东 | 4元 | G105 | |
——G105 渡兴跨线桥—— | ||||
13 |
悦来新村 | 2元 | 悦来南路 | |
14 |
南区市场 | 2元 | 城南二路 | |
15 | 南下市场 | 2元 | 岐关西路 | |
16 | 恒信花园 | 2元 | 岐关西路 | |
17 | 老干中心 | 2元 | 华柏路 | |
18 终点站 |
人民医院 | —— | 孙文东路 | 换乘指引 本站下车可换乘048路、052路、213路、K02路、K05路、K07路或K18路前往各区域 |
线路图
K19路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配10辆比亚迪BYD6900B4EV1,各车辆具体信息如下:
K19路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·00632D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 |
粤T·01392D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·02231D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·02663D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·05868D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·06023D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·06321D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·07819D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·08626D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·09221D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 |
图库
|
票价
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为6元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥6 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥3 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥6 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥6 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥6 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥3 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥3 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥3 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥6 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。