中山685路线
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
685路早间特班【坦洲公交枢纽站 → 坦洲中学 → 申堂二路 → 坦洲中学】 发班时间:06:15 685路早间特班【坦洲火炬路口 → 申堂二路 → 坦洲中学】 发班时间:06:30 |
685 【坦洲中学 ↺ 申堂二路】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 坦洲中学 ↺ 申堂二路 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV5 |
线路里程 | 29.5km |
单程时间 | 90-100分钟 |
班次间隔 | 15-16分钟 |
主要途经 | 坦洲市场、坦洲公交枢纽站、申堂一路、坦洲火炬路、龙塘东 |
营运时间 | |
坦洲中学 | 06:15-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
环洲北路东 |
中山685路线,是坦洲镇内的一条环线,循环往来坦洲中学及申堂二路,由中山公交集团营运。
685路是目前中山行车里程最长的循环线。
线路简介
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
685路【坦洲中学 ↺ 申堂二路】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 16 日 | ||
时 | 分 | 共63班
首班车 |
06 | 15、30、45 | |
07 | 00、15、30、45 | |
08 | 00、15、30、45 | |
09 | 00、16、32、48 | |
10 | 04、20、36、52 | |
11 | 08、24、40、55 | |
12 | 10、25、40、55 | |
13 | 10、25、40、55 | |
14 | 10、25、40、55 | |
15 | 10、25、40、55 | |
16 | 10、25、40、56 | |
17 | 12、28、44 | |
18 | 00、15、30、45 | |
19 | 00、15、30、45 | |
20 | 00、15、30、45 | |
21 | 00、15、30、45 | |
22 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:坦洲中学(逆时针) |
历史
- 本线路前身为坦洲2路,初期走向为“坦洲市场—第三工业区”。
- 2013年5月8日,坦洲2路改编码为685路,并调整走向为“坦洲中学—第三工业区(申堂二路)”。[1]
- 2016年4月20日,为解决申堂二路首末站掉头难问题,本线路调整为坦洲中学单边发车,申堂二路首末站调整为折返点。
- 2020年(具体日期待查),本线路直接调整为环线运作。
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 受坦神北路茅湾河大桥旧桥拆除影响,自2023年3月28日起,685路临时取消停靠“永一工业区”北行站。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
常规走向 | 德溪路、联兴路、大兴路、工业大道、坦神北路(坦洲一桥)、茅湾河大桥、沙坦南路、前进四路、科技路、前进三路、申堂一路、前进四路、坦洲火炬路、前进二路、申堂二路、坦神北一路、悦华路、前进二路、坦洲火炬路、前进四路、申堂一路、前进三路、科技路、前进四路、沙坦南路、茅湾河大桥、坦神北路(坦洲一桥)、工业大道、大兴路、联兴路、德溪路。 |
早间特班由“坦洲公交枢纽站”南行站起载,至坦洲中学后继续运行 | 坦神北路(坦洲一桥)、工业大道、大兴路、联兴路、德溪路、联兴路、大兴路、工业大道、坦神北路(坦洲一桥)、茅湾河大桥、沙坦南路、前进四路、科技路、前进三路、申堂一路、前进四路、坦洲火炬路、前进二路、申堂二路、坦神北一路、悦华路、前进二路、坦洲火炬路、前进四路、申堂一路、前进三路、科技路、前进四路、沙坦南路、茅湾河大桥、坦神北路(坦洲一桥)、工业大道、大兴路、联兴路、德溪路。 |
早间特班由“坦洲火炬路口”站起载 | 前进二路、申堂二路、坦神北一路、悦华路、前进二路、坦洲火炬路、前进四路、申堂一路、前进三路、科技路、前进四路、沙坦南路、茅湾河大桥、坦神北路(坦洲一桥)、工业大道、大兴路、联兴路、德溪路。 |
685路【坦洲中学 ↺ 申堂二路】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
坦洲中学 | 德溪路 | ||
2 | 联一村委会 | 德溪路 | ||
3 | 林东小学 | 德溪路 | ||
4 | 联兴路(德溪路口) | 联兴路 | 近中山市现代职业技术学校(坦洲校区) | |
—— 坦洲二桥—— | ||||
5 | 坦洲市场 | 大兴路 | ||
6 | 大兴路南 | 大兴路 | ||
7 | 坦洲镇政府 | 工业大道 | ||
8 | 杰士美厂 | 工业大道 | ||
9 | 合胜百货 | S530 坦神北路 | ||
——S530 坦洲中桥—— | ||||
10 | 坦洲公交枢纽站 | S530 坦神北路 | ||
11 | 汇星建材市场 | S530 坦神北路 | ||
12 |
永一工业区 | S530 坦神北路 | ||
——S530 茅湾河大桥—— | ||||
13 |
龙塘东 | S530 沙坦南路 | ||
14 |
前进四路口 | 前进四路 | ||
15 |
前进四路东 | 前进四路 | ||
16 |
科技路口 | 前进四路 | ||
17 | 龙塘 | X574 坦神北一路 | ||
18 | 前进二路中 | 前进三路 | ||
19 | 申堂一路 | 申堂一路 | ||
20 | 前进四路中 | 前进四路 | ||
21 | 申堂变电站 | 前进四路 | ||
22 | 枝埔村口 | 坦洲火炬路 | ||
23 | 坦洲火炬路 | 坦洲火炬路 | ||
24 | 坦洲火炬路口 | 前进二路 | 早间特班起点站 | |
25 | 前进二路西 | 前进二路 | ||
26 | 申堂二路北 | 申堂二路 | ||
27 | 申堂二路中 | 申堂二路 | ||
28 | 申堂二路 | 申堂二路 | 循环线循环点 | |
在“坦洲火炬路口”站或之前登车的乘客,如需继续搭乘回程前往坦洲中学,可继续留在车上。 | ||||
29 | 明德学校 | X574 坦神北一路 | ||
30 | 月环路口 | 悦华路 | ||
31 | 月环工业区 | 前进一路 | ||
32 | 坦洲火炬路 | 坦洲火炬路 | ||
33 | 枝埔村口 | 坦洲火炬路 | ||
34 | 申堂变电站 | 前进四路 | ||
35 | 前进四路中 | 前进四路 | ||
36 | 申堂一路 | 申堂一路 | ||
37 | 前进二路中 | 前进三路 | ||
38 | 龙塘 | X574 坦神北一路 | ||
39 |
科技路口 | 前进四路 | ||
40 |
前进四路东 | 前进四路 | ||
41 |
前进四路口 | 前进四路 | ||
42 |
龙塘东 | S530 沙坦南路 | ||
——S530 茅湾河大桥—— | ||||
43 | 永一工业区 | S530 坦神北路 | ||
44 | 汇星建材市场 | S530 坦神北路 | ||
45 | 坦洲公交枢纽站 | S530 坦神北路 | 早间特班起点站 | |
——S530 坦洲中桥—— | ||||
46 | 合胜百货 | S530 坦神北路 | ||
47 | 杰士美厂 | 工业大道 | ||
48 | 坦洲镇政府 | 工业大道 | ||
49 | 大兴路南 | 大兴路 | ||
50 | 坦洲市场 | 大兴路 | ||
—— 坦洲二桥—— | ||||
51 | 联兴路(德溪路口) | 联兴路 | 近中山市现代职业技术学校(坦洲校区) | |
52 | 林东小学 | 德溪路 | ||
53 | 联一村委会 | 德溪路 | ||
54 终点站 |
坦洲中学 | 德溪路 | 坦洲公交枢纽站始发早间特班继续运行 |
用车
现时本线路共获配8辆比亚迪BYD6101LGEV5。根据当日车辆保养安排,本线路将随机抽调车辆开行,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。各车辆具体信息如下:
685路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·01580D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
粤T·03418D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·04788D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06086D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06766D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·08315D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·08920D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·09209D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
用车演变史
- 2015年2月,本线路配车全数更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2016年5月10日,本线路配车全数更换为金龙XMQ6106BGN4和金龙XMQ6106G2,原金龙XMQ6900AGN5配车调至同日新开通的996路。
- 2019年10月1日,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6100LGEV9和比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2019年12月1日,本线路配车比亚迪BYD6101LGEV5撤出,用车全数统一为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2020年4月1日,本线路部分配车更换为原615路的金龙XMQ6106AGN5。
- 2020年6月1日,本线路配车金龙XMQ6106AGN5撤出,并统一用车为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2021年4月28日,本线路增加1辆配车,总配车数增至7辆。
- 2021年8月,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6101LGEV5。
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: