中山22路线
跳到导航
跳到搜索
|
|
22 【港口医院 ↔ 坦洲南华医院】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 港口医院 ↔ 坦洲南华医院 |
营运公司 | 中山市公共交通有限公司 |
配车数 | 40 |
车型 | 申龙SLK6851UF5G3 金龙XMQ6106G2 |
线路里程 | 约58km |
单程时间 | 约120分钟 |
班次间隔 | 7-10分钟 |
主要途经 | 港口镇政府、大信新都汇、城南客运站、板芙市场、神湾新市场 |
营运时间 | |
港口医院 | 05:55-20:00 |
坦洲南华医院 | 05:55-20:00 |
票务信息 | |
票制 | 有人售票分段收费 |
票价 | 全程8元 |
中山22路线,是连接港口镇和坦洲镇的一条已取消的公交线路,往来港口医院和坦洲南华医院,由中山市公共交通有限公司营运。
线路简介
- 中山22路线由中山市公共交通有限公司营运。
- 本线路走向为港口医院 ↔ 坦洲南华医院,全线配车40辆,车型为申龙SLK6851UF5G3、金龙XMQ6106G2,单程运行时间约为120分钟。
- 营运时间:港口医院:05:55-20:00;坦洲南华医院:05:55-20:00。
- 班次间隔:7-10分钟。
历史
- 1996年7月28日,开通本线路,初期走向为“富华总站—神湾”。
- (不晚于2001年),本线路向南延伸至“坦洲”。
- 当时的坦洲即为今坦洲公交枢纽站所在位置。
- 2006年12月23日,本线路走向调整为“港口医院—坦洲金山城”。
- 2009年9月25日,中山市公共汽车公司更名改制为中山市公共交通有限公司,本线路经营权一并变更。
- 2010年8月28日,因金山城公交场地问题,本线路走向调整为“港口医院—坦洲南华医院”。
- 2011年5月28日,本线路拆分为022路及206路,并取消本线路。
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至2011年5月27日。
上行停靠 往:坦洲南华医院 |
下行停靠 往:港口医院 |
---|---|
|
|
图库
服役时间 | 2002.3-2006.12.22 |
服役车型 | XMQ6112GY1 |
服役时间 | 2006.12.23-2008.12 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | 2006.12.23-2007.9 |
服役车型 | KLQ6891GA |
服役时间 | 2007.9-2011.5.26 |
服役车型 | HYK6850HG2 |
服役时间 | 2008.12-2011.5.26 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2011.4-2011.5.26 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
票价
本线路为有人售票分段收费线路,全程最高票价为8元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥8 | 100% |
中山通(普通卡、纪念卡) | ¥6 | 75% |
中山通(学生卡) | ¥4 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
珠海公交通达卡 | ¥7.6 | 95% |
温馨提示:持同一张中山通普通卡及纪念卡,在90分钟内换乘任意一条中山市公共交通有限公司管理的公共汽车线路(含三乡公汽、沙溪隆都客运),可享受第二程票价7折优惠。