中山084路线,是南朗街道内(原南朗镇)的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介班次
- 本线路为定班发车线路,发班时间仅供参考,以下时刻表仅作为参考:
始发站
|
时间
|
泮沙海
|
7:00 7:20 7:40 8:25 8:50 9:20 9:50 10:30 11:30 12:10 13:00 13:50 14:40 15:25 16:15 17:00 17:30 18:00 18:45 19:25 20:10 20:50 21:30
|
茂南路
|
7:00 7:40 8:05 8:30 9:05 9:30 10:00 10:35 11:10 12:10 13:00 13:50 14:40 15:25 16:15 17:00 17:45 18:15 18:40 19:25 20:10 20:50 21:30
|
历史
- 本线路前身为南朗2路,由中山市南朗运输有限公司(下称“南朗公交”)于2004年开通,往来“大岭—翠亨·收费站”,是当时南朗公交配车最多的线路之一。
- 2010年9月28日,中山公汽收购中山市南朗运输有限公司,南朗2路转由中山公汽营运。
- 2011年1月7日,南朗2路更名为084路,并调整为“大岭—城轨南朗站”。
- 2015年3月28日,本路线全线配车更换为宇舟HYK6850HG2,同时票价统一由无人售票一票制1.5元/人次调整为无人售票一票制2.0元/人次。
- 2017年2月22日,本线路走向由“大岭—城轨南朗站”调整为“南朗第一工业区(泮沙海)—华南现代中医药城(于意路)”。
- 2017年12月2日,受公共汽车在于意路调头困难的影响,本线路首末站调整为“南朗第一工业区(泮沙海)-华南现代中医药城(茂南路)”,取消停靠“于意路”站。
- 2020年2月4日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月20日,本线路恢复营运。
- 2020年6月28日,本线路调整发班时间,双方向各增加1个班次。
评价
- 084路线的前身南朗2路(大岭—翠亨·收费站)由于线路与12路存在高度重合,两者竞争关系非常激烈。中山公交接管原南朗2路后,将其缩短至城轨南朗站,并逐步减少发班,直至2017年2月22日084路线调整后,两者竞争宣告结束。
线路停靠站点
往茂南路方向:
途经路段:龙起路、番塔山南路、迎海三路、南港路、龙珠大道、南岐南路、岭南路、南岐北路、榄横路、横门工业旧道、时珍路、思邈路、茂南路
084路【泮沙海 → 茂南路】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
泮沙海
|
龙起路
|
近运通工业园
|
——番塔山南路——
|
2
|
迎海三路
|
迎海三路
|
|
3
|
龙珠园
|
南港路
|
|
4
|
龙珠大道中
|
龙珠大道
|
|
5
|
南庄市场
|
龙珠大道
|
|
6
|
西亨
|
G228南岐南路
|
|
7
|
南朗第一工业区
|
G228南岐南路
|
|
8
|
城轨南朗站
|
G228南岐南路
|
|
9
|
南朗车站西
|
岭南路
|
|
10
|
南朗壹加壹广场
|
岭南路
|
|
11
|
南朗镇颐老院
|
岭南路
|
|
12
|
岭南路贝外村路口
|
岭南路
|
|
13
|
岭南路翠亨快线路口
|
岭南路
|
|
14
|
榄边
|
G228南岐北路
|
|
——X573榄横路——
|
15
|
茶东
|
横门工业旧道
|
|
16
|
南塘
|
横门工业旧道
|
|
17
|
医药城科技园
|
时珍路
|
|
18
|
隆赋药业
|
时珍路
|
|
19
|
思邈路中
|
思邈路
|
|
20
|
思邈路北
|
思邈路
|
近香山电子测量科技有限公司
|
21
|
茂南路于意路口
|
茂南路
|
|
22
|
茂南路
|
茂南路
|
|
往茂南路方向:
途经路段:茂南路、思邈路、时珍路、横门工业旧道、榄横路、南岐北路、岭南路、南岐南路、龙珠大道、南港路、迎海三路、番塔山南路、龙起路
084路【茂南路 → 泮沙海】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
茂南路
|
茂南路
|
|
2
|
茂南路于意路口
|
茂南路
|
|
3
|
思邈路北
|
思邈路
|
近香山电子测量公司
|
4
|
思邈路中
|
思邈路
|
|
5
|
隆赋药业
|
时珍路
|
|
6
|
医药城科技园
|
时珍路
|
|
7
|
南塘
|
横门工业旧道
|
|
8
|
茶东
|
横门工业旧道
|
|
——X573榄横路——
|
9
|
榄边
|
G228南岐北路
|
|
10
|
岭南路翠亨快线路口
|
岭南路
|
|
11
|
岭南路贝外村路口
|
岭南路
|
|
12
|
南朗镇颐老院
|
岭南路
|
|
13
|
南朗壹加壹广场
|
岭南路
|
|
14
|
南朗车站西
|
岭南路
|
|
15
|
城轨南朗站
|
G228南岐南路
|
|
16
|
南朗第一工业区
|
G228南岐南路
|
|
17
|
南庄市场
|
龙珠大道
|
|
18
|
龙珠大道中
|
龙珠大道
|
|
19
|
龙珠园
|
南港路
|
|
20
|
迎海三路
|
迎海三路
|
|
——番塔山南路——
|
21
|
泮沙海
|
龙起路
|
近运通工业园
|
线路图
|
084路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网)
|
用车
084路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
所属车队
|
车牌号
|
车辆型号
|
挂牌属性
|
南朗车队
|
粤T·02718D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·06817D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·07065D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
图库
正班车
机动车
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。