中山032路线,是连接城区和火炬开发区的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介历史
- 本线路最早可追溯至中山公汽32路,初期线路走向为“富华总站—中山港”。
- 2001年,32路走向调整为“张溪海港酒楼—中山港(会展中心)”。
- 2006年12月23日,32路首末站由“中山港会展中心”调整至“健康花城”。
- 2011年1月7日,广珠城轨开通,32路改编号为032路,并优化走向为“城轨中山北站—健康花城”。
- 2014年2月15日,本线路首末站由“健康花城”调整至“中山港玉泉酒店南”。
- 2015年12月,本线路大部分配车更换为金龙XMQ6106G2和金龙XMQ6106BGN4。
- 2016年5月14日,本线路首末站由“中山港玉泉酒店南”调整至“市食品药品综检中心”,取消“中山港玉泉酒店南”站。
- 2016年9月12日,“张家边市场”站(往张家边商业街方向)拆分为“张家边市场B1”站和“张家边市场B2”站,本线路停靠“张家边市场B1”站。
- 2019年12月10日,本线路金龙XMQ6106G2(车号25361)及11款XMQ6106BGN4(车号28251)配车退役,更换为两台14款金龙XMQ6106AGN5。
- 2020年4月29日,往城区方向的“张溪海港酒楼”站实施分流停靠措施,本线路往市食品药品综检中心方向改停“张溪海港酒楼B1”分站。
- 2020年8月23日,本线路全线配车更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2021年1月1日,本线路途经的“假日广场”站更名为“完美金鹰·假日广场”站。
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 受步云路路面施工的影响,自2021年4月7日起,本线路首末站临时调整为“城轨中山北站-东阳路中”,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。
|
往市食品药品综检中心方向:
途经路段:民盈西路、兴畅路、民科西路、康华大桥、康华路、湖滨中路、湖滨路、延龄路、太平路、孙文东路、中山港大道、东镇大道、东镇东一路、康乐大道、会展东路、步云路
032路【城轨中山北站 → 市食品药品综检中心】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
城轨中山北站
|
——
|
乘客请在1号站台候车
|
——民盈西路、兴畅路——
|
2
|
民科西路
|
民科西路
|
|
—— 康华大桥——
|
3
|
张溪海港酒楼B1
|
康华路
|
|
4
|
张溪南
|
湖滨中路
|
|
5
|
北区中学
|
湖滨中路
|
|
6
|
华侨新村
|
湖滨路
|
|
7
|
延龄路
|
延龄路
|
|
——太平路——
|
8
|
人民医院B2
|
孙文东路
|
|
9
|
完美金鹰·假日广场
|
孙文东路
|
|
10
|
半山翠苑(智海人才市场)
|
孙文东路
|
|
11
|
顺景新一居
|
孙文东路
|
|
12
|
土瓜岭
|
孙文东路
|
|
13
|
奕翠园
|
孙文东路
|
|
14
|
齐东
|
孙文东路
|
|
15
|
濠东小区
|
孙文东路
|
|
16
|
濠头牌坊(金记大酒楼)
|
孙文东路
|
|
17
|
丽港城
|
孙文东路
|
|
18
|
五星管理区
|
中山港大道
|
|
19
|
五星美居中心
|
中山港大道
|
|
20
|
窈窕
|
中山港大道
|
|
21
|
东镇大道
|
东镇大道
|
|
22
|
张家边市场B1
|
东镇大道
|
|
23
|
张家边商业街
|
东镇大道
|
|
24
|
开发区一幼
|
东镇大道
|
|
25
|
东镇路逸仙路口
|
东镇东一路
|
|
26
|
澜溪泮岛(东镇东一路)
|
东镇东一路
|
|
27
|
康乐大道中
|
康乐大道
|
|
28
|
火炬国际会展中心
|
康乐大道
|
|
29
|
中山港社区卫生站
|
会展东路
|
|
30
|
会展东路西
|
会展东路
|
|
31
|
投资大厦
|
会展东路
|
|
32
|
会展东路中
|
会展东路
|
|
33
|
会展东路东
|
会展东路
|
|
34
|
市食品药品综检中心
|
步云路
|
|
往城轨中山北站方向:
途经路段:步云路、世纪一路、东阳路、会展东路、康乐大道、东镇东一路、东镇大道、中山港大道、孙文东路、孙文中路、拱辰路、太平路、延龄路、湖滨路、湖滨中路、康华路、康华大桥、民科西路、兴畅路、民盈西路
032路【市食品药品综检中心 → 城轨中山北站】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
市食品药品综检中心
|
步云路
|
|
——世纪一路——
|
2
|
东阳路中
|
东阳路
|
|
3
|
会展东路中
|
会展东路
|
|
4
|
投资大厦
|
会展东路
|
|
5
|
会展东路西
|
会展东路
|
|
6
|
中山港社区卫生站
|
会展东路
|
|
7
|
火炬国际会展中心
|
康乐大道
|
|
8
|
康乐大道中
|
康乐大道
|
|
9
|
澜溪泮岛(东镇东一路)
|
东镇东一路
|
|
10
|
东镇路逸仙路口
|
东镇东一路
|
|
11
|
开发区一幼
|
东镇大道
|
|
12
|
张家边商业街
|
东镇大道
|
|
13
|
张家边市场
|
东镇大道
|
|
14
|
东镇大道
|
东镇大道
|
|
15
|
窈窕
|
中山港大道
|
|
16
|
五星美居中心
|
中山港大道
|
|
17
|
五星管理区
|
中山港大道
|
|
18
|
丽港城
|
孙文东路
|
|
19
|
濠头牌坊(金记大酒楼)
|
孙文东路
|
|
20
|
濠东小区
|
孙文东路
|
|
21
|
齐东
|
孙文东路
|
|
22
|
奕翠园
|
孙文东路
|
|
23
|
土瓜岭
|
孙文东路
|
|
24
|
顺景新一居
|
孙文东路
|
|
25
|
半山翠苑(智海人才市场)
|
孙文东路
|
|
26
|
完美金鹰·假日广场
|
孙文东路
|
|
27
|
人民医院
|
孙文东路
|
|
——孙文中路——
|
28
|
拱辰路
|
拱辰路
|
|
——太平路——
|
29
|
延龄路
|
延龄路
|
|
30
|
华侨新村
|
湖滨路
|
|
31
|
北区中学
|
湖滨中路
|
|
32
|
张溪南
|
湖滨中路
|
|
33
|
张溪海港酒楼B1
|
康华路
|
|
—— 康华大桥——
|
34
|
民科西路
|
民科西路
|
|
——兴畅路、民盈西路——
|
35
|
城轨中山北站
|
——
|
|
用车
032路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
所属车队
|
车牌号
|
车辆型号
|
挂牌属性
|
火炬开发区车队
|
粤T·02889D
|
HA6850BEVB3
|
全日行驶
|
粤T·03063D
|
HA6850BEVB3
|
全日行驶
|
粤T·03165D
|
HA6850BEVB3
|
全日行驶
|
粤T·03918D
|
HA6850BEVB3
|
全日行驶
|
粤T·08913D
|
HA6850BEVB3
|
全日行驶
|
粤T·09822D
|
HA6850BEVB3
|
全日行驶
|
港口车队
|
粤T·00077D
|
HA6850BEVB3
|
全日行驶
|
粤T·06035D
|
HA6850BEVB3
|
全日行驶
|
粤T·07381D
|
HA6850BEVB3
|
全日行驶
|
粤T·07863D
|
HA6850BEVB3
|
全日行驶
|
粤T·07883D
|
HA6850BEVB3
|
全日行驶
|
粤T·09191D
|
HA6850BEVB3
|
全日行驶
|
粤T·09865D
|
HA6850BEVB3
|
全日行驶
|
图库
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。