中山030路线
跳到导航
跳到搜索
030 【第二人民医院 ↔ 长江水世界】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 第二人民医院 ↔ 长江水世界 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队 |
配车数 | 16 |
车型 | 比亚迪BYD6100LGEV9 比亚迪BYD6101LGEV5 顺达HA6850BEVB3 比亚迪BYD6101LGEV11 |
线路里程 | 第二人民医院→长江水世界 22.7km 长江水世界→第二人民医院 23.1km |
单程时间 | 50-60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 城轨中山北站、人民医院、文化艺术中心、和景花园、中山职业技术学院 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城东公交站场 |
中山030路线,是连接港口镇及中山中心城区的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山030路线由中山公交集团城东车队营运。
- 本线路走向为第二人民医院 ↔ 长江水世界,全线配车16辆,车型为比亚迪BYD6100LGEV9、比亚迪BYD6101LGEV5、顺达HA6850BEVB3、比亚迪BYD6101LGEV11,单程运行时间为50-60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为30路,线路初期走向为“坦背沥心—五桂山龙塘”,后期设立30路短线“人民医院—五桂山龙塘”。
- 2006年12月23日,30路调整走向为“侨中高中部—聚豪园”。
- 2008年6月26日,为配合第二人民医院投入运营,方便市民就医,30路线路走向延伸为“第二人民医院—聚豪园”。
- 2009年2月10日,30路改编号为030路。
- 2011年4月23日,本线路走向延伸为“第二人民医院—长江水世界”,双向增停“城轨中山北站、大信海岸家园、凯茵豪园正门、长江水世界”等4对站点。同时,双向末班车收班时间延长至21:30。
- 2015年3月19日,本线路全线配车更换为福田BJ6105PHEVCA-7。
- 2016年7月8日,“和景花园”站实施分流停靠,本线路往长江水世界方向停靠“和景花园B2”站,往第二人民医院方向停靠“和景花园A2”站。
- 2016年11月18日,本线路双向末班车时间延长至22:00。
- 2018年8月11日,为方便港口镇木河迳东路东方骏园小区附近居民乘车,本线路双向增加停靠“东方骏园”临时站。
- 2019年1月3日,“人民医院”东行站实施分流停靠,本线路往长江水世界方向停靠“人民医院B1”站。[1]
- 2020年10月,因部分福田BJ6105PHEVCA-7退役,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3和比亚迪BYD6100LGEV9和顺达HA6850BEVB3。
- 2020年12月20日,本线路调入3台福田BJ6105EVCA-2更替部分配车,至12月24日,本线路过半数配车更换为福田BJ6105EVCA-2。
- 2021年5月21日,因福田BJ6105EVCA-2不明原因下线停备,本线路配车全线更换为比亚迪BYD6850HZEV3、比亚迪BYD6100LGEV9和顺达HA6850BEVB3。
- 2021年6月19日,本线路往长江水世界方向取消停靠“长江综合市场路口”站。
- 2021年11月1日,“三家村”站更名为“厚兴牌坊”站。[2]
- 2022年9月15日,本线路投放车辆数由14辆增至16辆,发车间隔从15-20分钟/班加密至13-17分钟/班,同时部分配车再次更换为顺达HA6850BEVB3、比亚迪BYD6850HZEV3和比亚迪BYD6101LGEV5。[3]
- 2022年9月24日,本线路往第二人民医院方向增加停靠“博爱七路西”站。[4]同时,“中山职业技术学院”东行站实施分流停靠,本线路往长江水世界方向停靠“中山职业技术学院B1”站。[5]
线路停靠站点
|
往长江水世界方向:
途经路段:木河迳东路、东明北路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴畅路、民科西路、东明北路、东明大桥、东明路、莲塘北路、莲塘路、孙文东路、华柏路、中山三路、银通街(银通路桥)、博爱四路、博爱五路、起湾道、兴文路、三溪路、逸兴路、博爱六路、博爱七路、景观路
030路【第二人民医院 → 长江水世界】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
第二人民医院 | 木河迳东路 | ||
2 | 木河迳东路东 | 木河迳东路 | ||
3 | 木河迳工业区 | 木河迳东路 | ||
4 | 东方骏园 | 木河迳东路 | ||
5 | 民营科技园 | 东明北路 | 近港口公交站场 | |
6 | 城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于2站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站或车头牌提示 | |
7 | 大信海岸家园 | 民科西路 | 停靠位置位于东行站 双向均停靠此站 请留意车辆报站或车头牌提示 | |
8 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | 停靠位置位于东行站 双向均停靠此站 请留意车辆报站或车头牌提示 | |
—— 东明大桥—— | ||||
9 | 东盛花园 | 东明路 | ||
10 | 东明花园 | 东明路 | ||
11 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
12 | 厚兴牌坊 | 莲塘路 | 近石岐大信新都汇2期 | |
13 | 莲塘路 | 莲塘路 | ||
14 | 人民医院B1 | 孙文东路 | ||
15 | 老干中心 | 华柏路 | ||
16 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 可步行至利和广场站换乘快速公交 | |
17 | 中银大厦 | 银通街 | ||
18 | 全民健身广场 | 银通街 | ||
—— 银通路桥—— | ||||
19 | 体育馆南 | S268 博爱四路 | ||
20 | 文化艺术中心 | 博爱五路 | ||
21 | 博爱五路(大东裕大厦) | 博爱五路 | ||
—— 博爱五路桥—— | ||||
22 | 朗晴轩 | 博爱五路 | ||
23 | 和景花园B2 | 起湾道 | ||
24 | 帝璟东方 | 兴文路 | 近中山市技师学院(东校区) | |
25 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
26 | 三溪村东 | 兴文路 | ||
27 | 逸兴路北 | 逸兴路 | ||
28 | 卫生局 | 博爱七路 | ||
29 | 中山职业技术学院B1 | 博爱七路 | ||
30 | 聚豪园 | 博爱七路 | ||
31 | 景观路北 | 景观路 | 近长江考场科目三考试路段 | |
32 | 聚豪园东门 | 景观路 | 近长江考场科目三考试路段 | |
33 | 凯茵豪园正门 | 景观路 | 近长江考场科目三考试路段 | |
34 终点站 |
长江水世界 | 景观路 |
往第二人民医院方向:
途经路段:景观路、博爱七路、长江路、三溪路、兴文路、起湾道、博爱五路、博爱四路、银通街(银通路桥)、中山三路、华柏路、孙文东路、莲塘路、莲塘北路、东明路、东明大桥、东明北路、民科西路、兴畅路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、民科西路、东明北路、木河迳东路
030路【长江水世界 → 第二人民医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
长江水世界 | 景观路 | ||
2 | 凯茵豪园正门 | 景观路 | 近长江考场科目三考试路段 | |
3 | 长江综合市场路口 | 景观路 | 近长江考场科目三考试路段 | |
4 | 聚豪园东门 | 景观路 | 近长江考场科目三考试路段 | |
5 | 景观路北 | 景观路 | 近长江考场科目三考试路段 | |
6 | 博爱七路西 | 博爱七路 | ||
7 | 聚豪园 | 博爱七路 | ||
8 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | ||
9 | 卫生局 | 博爱七路 | ||
10 | 疾病控制中心 | S530 长江路 | ||
11 | 三溪路东 | 三溪路 | ||
12 | 三溪村东 | 兴文路 | ||
13 | 博览中心南门 (远洋城) |
兴文路 | ||
14 | 帝璟东方 | 兴文路 | 近中山市技师学院(东校区) | |
15 | 和景花园A2 | 起湾道 | ||
16 | 朗晴轩 | 博爱五路 | ||
—— 博爱五路桥—— | ||||
17 | 博爱五路(大东裕大厦) | 博爱五路 | ||
18 | 文化艺术中心 | 博爱五路 | ||
19 | 体育馆南 | S268 博爱四路 | ||
20 | 全民健身广场 | 银通街 | ||
—— 银通路桥—— | ||||
21 | 中银大厦 | 银通街 | ||
22 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 可步行至利和广场站换乘快速公交 | |
23 | 老干中心 | 华柏路 | ||
24 | 人民医院 | 孙文东路 | ||
25 | 莲塘路 | 莲塘路 | ||
26 | 厚兴牌坊 | 莲塘路 | 近石岐大信新都汇2期 | |
27 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
28 | 东明花园 | 东明路 | ||
29 | 东盛花园 | 东明路 | ||
—— 东明大桥—— | ||||
30 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | 停靠位置位于西行站 双向均停靠此站 请留意车辆报站或车头牌提示 | |
31 | 大信海岸家园 | 民科西路 | 停靠位置位于西行站 双向均停靠此站 请留意车辆报站或车头牌提示 | |
32 | 城轨中山北站 | ———— | 停靠位置位于3站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站或车头牌提示 | |
33 | 民营科技园 | 东明北路 | 近港口公交站场 | |
34 | 东方骏园 | 木河迳东路 | ||
35 | 木河迳工业区 | 木河迳东路 | ||
36 | 木河迳东路东 | 木河迳东路 | ||
37 终点站 |
第二人民医院 | 木河迳东路 |
用车
现时本线路共获配11辆比亚迪BYD6100LGEV9、2辆比亚迪BYD6101LGEV5、2辆顺达HA6850BEVB3和1辆比亚迪BYD6101LGEV11,各车辆具体信息如下:
030路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·00382D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
粤T·00639D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·01511D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·02735D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·02982D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·04247D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·05518D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·05827D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06066D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07033D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07077D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08212D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08921D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08986D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·09270D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09918D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2006.12.23-2011.6 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2008-2011.6 |
服役车型 | KLQ6820G |
服役时间 | 2011.6-2015.3.18 |
服役车型 | HYK6850HG2 |
服役时间 | 2011.6-2015.3.18 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2015.3.19-2020.12.23 |
服役车型 | BJ6105PHEVCA-7 |
服役时间 | 2019-待查 |
服役车型 | XML6105JHEVD5CN |
服役时间 | 2019(具体月份待查)-2020.5 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XMQ6106AGHEV15 |
服役时间 | 2020.10-2021.1.2021.5.21-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2022.9.15-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2020.10-2021.8.31,2022.9.15-2022.10 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.10-2021.8.31,2022.9.15-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2022.9.15-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
服役时间 | 2020.12.20-2021.5.20 |
服役车型 | BJ6105EVCA-2 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。