中山022路线,是连接南区和港口镇的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
历史
线路停靠站点
往港口医院方向:
途经路段:城南三路、城南二路、城南一路、广珠公路、岐关西路、华柏路、孙文东路、莲塘路、莲塘北路、东明路、东明大桥、东明北路(东明北桥)、港口大道(木河迳桥)、美景西路、兴港南路、兴港中路
022路【城南公交枢纽站 → 港口医院】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
城南公交枢纽站
|
城南三路
|
停靠位置位于1站台
|
2
|
恒美
|
城南三路
|
|
3
|
南区医院
|
城南二路
|
|
4
|
南区市场
|
城南二路
|
|
5
|
城南一路南
|
城南一路
|
原公路局养路费征稽所
|
6
|
万科城市风景
|
城南一路
|
|
7
|
城南立交桥
|
广珠公路
|
|
8
|
广珠公路南
|
广珠公路
|
原交通局综合行政执法局
|
9
|
广珠公路中
|
广珠公路
|
|
10
|
槎桥洛
|
广珠公路
|
|
11
|
南下市场
|
岐关西路
|
|
12
|
恒信花园
|
岐关西路
|
近利和广场
|
13
|
老干中心
|
华柏路
|
|
14
|
人民医院
|
孙文东路
|
|
15
|
莲塘路
|
莲塘路
|
|
16
|
厚兴牌坊
|
莲塘路
|
|
17
|
大信新都汇
|
莲塘北路
|
|
18
|
东明花园
|
东明路
|
|
19
|
东盛花园
|
东明路
|
|
—— 东明大桥——
|
20
|
民营科技园
|
东明北路
|
靠近港口公交站场
|
—— 东明北桥——
|
21
|
港口大道南
|
港口大道
|
|
22
|
丽江花园
|
港口大道
|
|
—— 木河迳桥——
|
23
|
美景花园
|
美景西路
|
|
24
|
星港湾第一期
|
美景西路
|
|
25
|
民主东
|
兴港南路
|
|
26
|
港口市场
|
兴港中路
|
|
27
|
港口镇政府
|
兴港中路
|
|
28
|
港口医院路口
|
兴港中路
|
|
29
|
港口医院
|
胜隆西路
|
|
往城南客运站方向:
途经路段:胜隆西路、兴港中路、兴港南路、美景西路、港口大道(木河迳桥)、东明北路(东明北桥)、东明大桥、东明路、莲塘北路、莲塘路、孙文东路、华柏路、岐关西路、广珠公路、城南一路、城南二路、城南三路、先施二路
022路【港口医院 → 城南公交枢纽站】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
港口医院
|
胜隆西路
|
|
2
|
港口医院路口
|
兴港中路
|
|
3
|
港口镇政府
|
兴港中路
|
|
4
|
港口市场
|
兴港中路
|
|
5
|
民主东
|
兴港南路
|
|
6
|
星港湾第一期
|
美景西路
|
|
7
|
美景花园
|
美景西路
|
|
8
|
丽江花园
|
港口大道
|
|
—— 木河迳桥——
|
9
|
港口大道南
|
港口大道
|
|
—— 东明北桥——
|
10
|
民营科技园
|
东明北路
|
靠近港口公交站场
|
—— 东明大桥——
|
11
|
东盛花园
|
东明路
|
|
12
|
东明花园
|
东明路
|
|
13
|
大信新都汇
|
莲塘北路
|
|
14
|
厚兴牌坊
|
莲塘路
|
|
15
|
莲塘路
|
莲塘路
|
|
16
|
人民医院B1
|
孙文东路
|
|
17
|
老干中心
|
华柏路
|
|
18
|
恒信花园B1
|
岐关西路
|
近利和广场
|
19
|
南下市场
|
岐关西路
|
|
20
|
槎桥洛
|
广珠公路
|
|
21
|
广珠公路南
|
广珠公路
|
原交通局综合行政执法局
|
22
|
城南立交桥
|
广珠公路
|
|
23
|
万科城市风景
|
城南一路
|
|
24
|
城南一路南
|
城南一路
|
原公路局养路费征稽所
|
25
|
南区市场
|
城南二路
|
|
26
|
南区医院
|
城南二路
|
|
27
|
恒美
|
城南三路
|
|
——先施二路——
|
28
|
城南公交枢纽站
|
城南三路
|
|
用车
|
请注意: 本线路根据当日车辆保养安排,随机抽调车辆开行。故下表记录所有挂牌车辆,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。
|
022路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
所属车队
|
车牌号
|
车辆型号
|
挂牌属性
|
城南车队
|
粤T·34140
|
XML6105JEV50C
|
早班行驶
|
粤T·41843
|
BJ6105EVCA-3
|
晚班行驶
|
粤T·42171
|
XML6105JEV50C
|
全日行驶
|
粤T·42246
|
BJ6105EVCA-3
|
晚班行驶
|
粤T·42312
|
XML6105JEV50C
|
早班行驶
|
粤T·42352
|
XML6105JEV50C
|
晚班行驶
|
粤T·42379
|
BJ6105EVCA-3
|
晚班行驶
|
粤T·42409
|
BJ6105EVCA-3
|
晚班行驶
|
粤T·42423
|
XML6105JEV50C
|
早班行驶
|
粤T·42486
|
BJ6105EVCA-3
|
早班行驶
|
粤T·42492
|
BJ6105EVCA-3
|
早班行驶
|
粤T·42533
|
BJ6105EVCA-3
|
早班行驶
|
粤T·42623
|
BJ6105EVCA-3
|
晚班行驶
|
粤T·42681
|
BJ6105EVCA-3
|
早班行驶
|
粤T·42699
|
BJ6105EVCA-3
|
早班行驶
|
粤T·42710
|
BJ6105EVCA-3
|
晚班行驶
|
粤T·42758
|
BJ6105EVCA-3
|
晚班行驶
|
港口车队
|
粤T·42775
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42017
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42559
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42461
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42478
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42605
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42660
|
BJ6105EVCA-3
|
单班车
|
粤T·42736
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42688
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·13388D
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
注:该线路派车实际最大上线数为19辆。
图库
正班车
机动车
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。