中山002路线
002 【中山汽车总站 ↔ 城轨中山站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山汽车总站 ↔ 城轨中山站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、西区车队 |
配车数 | 16 |
车型 | 北汽福田BJ6105EVCA-3 金旅XML6105JEV50C |
线路里程 | 12.8km |
单程时间 | 约40-45分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 烟洲牌坊、中山纪念堂、人民医院、濠头牌坊(金记大酒楼)、濠头中学 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
中山汽车总站、城轨中山站 |
中山002路线,是一条城区公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山002路线由中山公交集团城东车队、西区车队联合营运。
- 本线路走向为中山汽车总站 ↔ 城轨中山站,全线配车16辆,车型为北汽福田BJ6105EVCA-3、金旅XML6105JEV50C,单程运行时间约为40-45分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽2路,初期走向为“长洲 ↔ 濠头”,于1990年10月18日开通,初期实行有人售票制度。
- 1994年11月18日,本线路实行无人售票制度,为中山首条实行无人售票制度的公交线路。
- (待查),2路首末站延伸至“富华总站”(现中山汽车总站),部分班次绕行至“长洲”站。
- 2002年11月,2路全线配车更换为金龙XMQ6930GJ。
- 2010年7月,2路部分配车更换为广通GTQ6857NGJ。
- 2011年4月7日,2路全线配车更换为北汽福田BJ6105EVCA。
- 2012年3月28日,2路改编号为002路,同日起首末站由“濠头”调整延伸至“城轨中山站”。
- 2013年,本线路北汽福田BJ6105EVCA配车因电池蓄电量急剧下降提前退出营运,更换回金龙XMQ6930GJ及广通GTQ6857NGJ。
- 2015年3月,本线路金龙XMQ6930GJ配车退役或转为机动车,更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2015年10月1日,本线路北汽福田BJ6105EVCA配车退役,更换为金龙XMQ6106AGN5。
- 2016年3月8日,本线路由乐群车队调整为西区车队,城东车队保持不变。
- 2017年1月20日,本线路增加2台配车,发车间隔加密至8-12分钟/班,日均班次增加12班,中山汽车总站首班车时间由6:20提前至6:00。
- 2017年2月28日,本线路城东车队其中两台配车更换为北汽福田BJ6105EVCA-3,车牌分别为:粤T42175、粤T42679,至同年4月全线更换为北汽福田BJ6105EVCA-3。
- 2018年6月28日,本线路配车由16辆增加至18辆,发车间隔从9-13分钟/班加密至8-11分钟/班。
- 2018年8月15日,本线路途经的“富华酒店”站更名为“岐江桥西”站,“濠东路中”站更名为“鸿瑞花园”站。
- 2019年3月,本线路西区车队配车更换为比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2019年4月,本线路西区车队配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2019年12月,本线路城东车队其中2台配车更换为金旅XML6105JEV50C及南京金龙NJL6100BEV8。
- 2020年3月,本线路西区车队其中1台配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年4月10日,本线路恢复16辆配车。
- 2020年11月6日,因民权路、泰安路等路段实行单向通行,并在孙文中路、太平路、悦来路及上述新增单行道路段设置非机动车道,严禁公共汽车在单行道双向通行(悦来路(孙文中路至泰安路)除外),本线路从中山汽车总站开出至凤鸣路,改行安栏路、民权路、悦来中路、太平路、莲塘路后,再按原线行驶,往城轨中山站方向新增停靠“泰安市场、民权路西、悦来中路、太平路中、太平路东”5个站点,取消停靠“泰安路、中山纪念堂”2个站点。
- 2020年11月7日,因泰安路恢复双方向通行,本线路往城轨中山站方向恢复停靠“泰安路”站,取消停靠原调整的“泰安市场、民权路西、悦来中路”3个站点。
- 2020年11月13日,因北汽福田BJ6105EVCA-3“高压电池线烧结”整改,本线路城东车队配车更换为北汽福田BJ6105EVCA-2。
- 2021年1月1日,本线路途经的“假日广场”站更名为“完美金鹰·假日广场”站。
- 2021年3月,本线路西区车队配车更换为北汽福田BJ6105EVCA-2。
- 2021年5月21日,因北汽福田BJ6105EVCA-2不明原因下线停备,本线路西区车队配车更换为北汽福田BJ6105EVCA-3及金旅XML6105JEV50C。
线路停靠站点
往城轨中山站方向:
途经路段:富华道、西堤路、光明桥、凤鸣路、南基路、泰安路、悦来路、太平路、莲塘路、孙文东路、濠东路
002路【中山汽车总站 → 城轨中山站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 中山汽车总站 | 富华道 | 乘客请在7号站台候车 | |
2 | 西区邮局 | 富华道 | ||
3 | 天悦城 | 富华道 | 原小商品市场 | |
4 | 烟洲牌坊B1 | 富华道 | 原富洲酒店 | |
5 | 岐江桥西 | 富华道 | 原富华酒店 | |
——西堤路、 光明桥—— | ||||
6 | 凤鸣路 | 凤鸣路 | 近光明桥 | |
——南基路—— | ||||
7 | 泰安路 | 泰安路 | ||
8 | 中医院悦来门诊部 | 悦来路 | ||
9 | 太平路中 | 太平路 | 原榕树头 | |
10 | 太平路东 | 太平路 | ||
——莲塘路—— | ||||
11 | 人民医院B2 | 孙文东路 | ||
12 | 完美金鹰·假日广场 | 孙文东路 | ||
13 | 半山翠苑(智海人才市场) | 孙文东路 | ||
14 | 顺景新一居 | 孙文东路 | ||
15 | 土瓜岭 | 孙文东路 | ||
16 | 奕翠园 | 孙文东路 | ||
17 | 齐东 | 孙文东路 | ||
18 | 濠东小区 | 孙文东路 | ||
19 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | ||
20 | 尚城 | 濠东路 | ||
21 | 鸿瑞花园 | 濠东路 | 原濠东路中 | |
22 | 濠头中学 | 濠东路 | ||
23 | 城轨中山站 | —— |
往中山汽车总站方向:
途经路段:濠东路、孙文东路、孙文中路、悦来路、泰安路、南基路、岐江桥、富华道
002路【城轨中山站 → 中山汽车总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨中山站 | —— | 乘客请在2号站台候车 | |
2 | 濠头中学 | 濠东路 | ||
3 | 鸿瑞花园 | 濠东路 | 原濠东路中 | |
4 | 尚城 | 濠东路 | ||
5 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | ||
6 | 濠东小区 | 孙文东路 | ||
7 | 齐东 | 孙文东路 | ||
8 | 奕翠园 | 孙文东路 | ||
9 | 土瓜岭 | 孙文东路 | ||
10 | 顺景新一居 | 孙文东路 | ||
11 | 半山翠苑(智海人才市场) | 孙文东路 | ||
12 | 完美金鹰·假日广场 | 孙文东路 | ||
13 | 人民医院 | 孙文东路 | ||
14 | 中山纪念堂 | 孙文中路 | ||
15 | 中医院悦来门诊部 | 悦来路 | ||
16 | 泰安路 | 泰安路 | ||
——南基路、 岐江桥—— | ||||
17 | 岐江桥西A2 | 富华道 | 原富华酒店 | |
18 | 烟洲牌坊A2 | 富华道 | 原富洲酒店 | |
19 | 天悦城 | 富华道 | 原小商品市场 | |
20 | 西区邮局 | 富华道 | ||
21 | 中山汽车总站 | 富华道 |
用车
002路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·42076 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 |
粤T·42175 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
粤T·42402 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
粤T·42503 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
粤T·42628 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
粤T·42656 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
粤T·42673 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
粤T·43113 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
西区车队 | 粤T·42343 | XML6105JEV50C | 全日行驶 |
粤T·42373 | XML6105JEV50C | 全日行驶 | |
粤T·42411 | XML6105JEV50C | 全日行驶 | |
粤T·42441 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
粤T·42529 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
粤T·42689 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
粤T·42691 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2002-2015.3 |
服役车型 | XMQ6930GJ |
服役时间 | 2011.4.7-2015.9.30 |
服役车型 | BJ6105EVCA |
服役时间 | 2015.3.8-2015.9.30 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2015.3.8-2015.9.30 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
服役时间 | 2015.10.1-2017.2.27 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 待查,2021.5.21-至今 |
服役车型 | XML6105JEV50C |
服役时间 | 2017.3-至今 |
服役车型 | BJ6105EVCA-3 |
服役时间 | 2019.3-2019.9 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2019.3-2019.4 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2020.11-2021.3 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.11-2021.2,2021.5.21-2021.5.31 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.11.13-2020.12.23,2021.3-2021.5.20 |
服役车型 | BJ6105EVCA-2 |
机动车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XMQ6106AGHEV15 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2020.12 |
服役车型 | BJ6851EVCA |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2021.9.6 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: