中山快速公交B27路线
跳到导航
跳到搜索
B27 【沙岗墟 ↔ 东利民族工业园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 沙岗墟 ↔ 东利民族工业园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、火炬开发区车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 沙岗墟→东利民族工业园 18.5km 东利民族工业园→沙岗墟 18.5km |
单程时间 | 45-55分钟 |
班次间隔 | 12-15分钟 |
主要途经 | 长江路-东湾路口、五星美居中心、张家边市场、小隐、下岐 |
营运时间 | |
沙岗墟 | 06:30-18:30 |
东利民族工业园 | 06:30-18:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场、东阳路中 |
中山B27路线,是中山市内的一条快速公交线路,往来沙岗墟和东利民族工业园,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B27路线由中山公交集团城东车队、火炬开发区车队联合营运。
- 本线路走向为沙岗墟 ↔ 东利民族工业园,全线配车12辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为45-55分钟。
- 营运时间:沙岗墟:06:30-18:30;东利民族工业园:06:30-18:30。
- 班次间隔:12-15分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
B27路【沙岗墟 → 东利民族工业园】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 15 日 | ||
时 | 分 | 共55班
首班车 |
06 | 30、45 | |
07 | 00、15、30、42、54 | |
08 | 06、18、30、42、54 | |
09 | 09、24、34、54 | |
10 | 06、18、30、42、54 | |
11 | 06、19、34、49 | |
12 | 04、24、36、48 | |
13 | 00、12、24、36、48 | |
14 | 03、18、33、49、58 | |
15 | 10、22、34、47 | |
16 | 00、12,27、42、57 | |
17 | 13、30、42、54 | |
18 | 06、18、30 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:沙岗墟 |
B27路【东利民族工业园 → 沙岗墟】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 15 日 | ||
时 | 分 | 共55班
首班车 |
06 | 30、42、54 | |
07 | 06、18、30、42、57 | |
08 | 12、27、42、54 | |
09 | 06、18、30、42、54 | |
10 | 06、21、36、51 | |
11 | 06、19、32、45、58 | |
12 | 11、24、36、56 | |
13 | 06、21、35、48 | |
14 | 00、12、24、36、48 | |
15 | 00、15、30、45 | |
16 | 00、12,25、38、51 | |
17 | 04、18、30、45 | |
18 | 00、15、30 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:东利民族工业园 |
历史
- 2020年9月28日,配合中山快速公交二期系统投入使用,在原027路的基础上开通本线路[1],使用12辆顺达HA6850BEVB3行驶,由城东车队和火炬开发区车队联合营运。
- 2021年11月1日,“开发区一幼”站更名为“东镇大道东”站,“环茂一路”站更名为“开发区八小”站。[2]
- 2022年6月16日,“东镇路逸仙路口”站更名为“中山留创园”站。[3]
线路停靠站点
往东利民族工业园方向:
途经路段:起湾道、康华路、长江路、孙文东路、中山港大道、东镇大道、东镇东一路、康乐大道、环茂一路、玉泉路、东镇东二路、健康路、环茂三路、联鸿路、民园路
B27路【沙岗墟 → 东利民族工业园】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
沙岗墟 | 起湾道 | 停靠位置位于北行站 |
2 | 沙岗墟北 | 康华路 | |
3 | 康华路-长江路口 | 康华路 | 近社保局东区分局 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路 |
4 | 长江路-东湾路口 | S530 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2和B23路 |
5 | 长江路-孙文东路口 | S530 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路 |
6 | 濠东小区 | 孙文东路 | |
7 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | |
8 | 丽港城 | 孙文东路 | |
9 | 五星管理区 | X575 中山港大道 | |
10 | 五星美居中心 | X575 中山港大道 | |
11 | 窈窕 | X575 中山港大道 | |
12 | 东镇大道 | 东镇大道 | |
13 | 张家边市场B1 | 东镇大道 | |
14 | 张家边商业街 | 东镇大道 | |
15 | 东镇大道东 | 东镇大道 | |
16 | 中山留创园 | 东镇东一路 | |
17 | 澜溪泮岛(东镇东一路) | 东镇东一路 | |
18 | 健康花城西门 | 康乐大道 | 换乘指引 可步行至康乐大道站换乘B1路快速公交 |
19 | 华佗山公园 | Y154 环茂一路 | |
20 | 开发区八小 | Y154 环茂一路 | |
21 | 义学 | Y154 环茂一路 | |
22 | 小隐 | Y154 环茂一路 | |
23 | 小隐商业街 | Y154 环茂一路 | |
24 | 东镇路玉泉路口 | 东镇东二路 | |
25 | 灰炉村口 | 东镇东二路 | |
26 | 东镇路神农路口 | 东镇东二路 | 近方直香山墅 |
27 | 下岐 | Y154 环茂三路 | |
28 | 环茂路东利路口 | Y154 环茂三路 | 近中山能效产业科技园 |
29 | 珊洲(育英学校) | Y154 环茂三路 | 近育英学校 |
30 | 联鸿路 | 联鸿路 | |
31 终点站 |
东利民族工业园 | 民园路 | 换乘指引 站台内可换乘B13路 |
往沙岗墟方向:
途经路段:民园路、联鸿路、环茂三路、健康路、东镇东二路、玉泉路、环茂一路、康乐大道、东镇东一路、东镇大道、中山港大道、孙文东路、长江路、康华路、起湾道
B27路【东利民族工业园 → 沙岗墟】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
东利民族工业园 | 民园路 | |
2 | 联鸿路 | 联鸿路 | |
3 | 珊洲(育英学校) | Y154 环茂三路 | 近育英学校 |
4 | 环茂路东利路口 | Y154 环茂三路 | 近中山能效产业科技园 |
5 | 下岐 | Y154 环茂三路 | |
6 | 东镇路神农路口 | 东镇东二路 | 近方直香山墅 |
7 | 灰炉村口 | 东镇东二路 | |
8 | 东镇路玉泉路口 | 东镇东二路 | |
9 | 小隐商业街 | Y154 环茂一路 | |
10 | 小隐 | Y154 环茂一路 | |
11 | 义学 | Y154 环茂一路 | |
12 | 开发区八小 | Y154 环茂一路 | |
13 | 华佗山公园 | Y154 环茂一路 | |
14 | 健康花城西门 | 康乐大道 | 换乘指引 可步行至康乐大道站换乘B1路快速公交 |
15 | 澜溪泮岛(东镇东一路) | 东镇东一路 | |
16 | 中山留创园 | 东镇东一路 | |
17 | 东镇大道东 | 东镇大道 | |
18 | 张家边商业街 | 东镇大道 | |
19 | 张家边市场 | 东镇大道 | |
20 | 东镇大道 | 东镇大道 | |
21 | 窈窕 | X575 中山港大道 | |
22 | 五星美居中心 | X575 中山港大道 | |
23 | 五星管理区 | X575 中山港大道 | |
24 | 丽港城 | 孙文东路 | |
25 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | |
26 | 濠东小区 | 孙文东路 | |
27 | 长江路-孙文东路口 | S530 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2和B23路 |
28 | 长江路-东湾路口 | S530 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2和B23路 |
29 | 康华路-长江路口 | 康华路 | 近社保局东区分局 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路 |
30 | 沙岗墟北 | 康华路 | |
31 终点站 |
沙岗墟 | 起湾道 | 停靠位置位于南行站 |
线路图
B27路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配12辆顺达HA6850BEVB3,各车辆具体信息如下:
B27路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·00088D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·00912D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·06070D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·07769D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08038D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09335D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
火炬开发区车队 | 粤T·00183D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·00648D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·01370D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·05266D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·07725D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09613D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2020.9.28-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
机动车
服役时间 | 2023.4.19-2023.4.26 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 本线路在停靠快速公交站台时无需上车投币或刷卡(码),乘客进入快速公交站台前需在进站闸机处投币或刷卡(码)进站。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。