中山快速公交B10路线
跳到导航
跳到搜索
B10 【中山汽车总站 ↔ 博览中心东】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山汽车总站 ↔ 博览中心东 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 快速公交车队、西区车队 |
配车数 | 20 |
车型 | 比亚迪BYD6122LGEV2 |
线路里程 | 中山汽车总站→博览中心东 10.8km 博览中心东→中山汽车总站 10.1km |
单程时间 | 45分钟 |
班次间隔 | 6-11分钟 |
主要途经 | 天悦城、中山体校、利和广场、和景花园 |
营运时间 | |
中山汽车总站 | 06:00-22:30 |
博览中心东 | 06:00-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
中山汽车总站、公共汽车城东站场、西区后山 |
中山B10路线,是中山市内的一条快速公交线路,往来中山汽车总站和博览中心东,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B10路线由中山公交集团快速公交车队、西区车队联合营运。
- 本线路走向为中山汽车总站 ↔ 博览中心东,全线配车20辆,车型为比亚迪BYD6122LGEV2,单程运行时间为45分钟。
- 营运时间:中山汽车总站:06:00-22:30;博览中心东:06:00-22:00。
- 班次间隔:6-11分钟。
- 本线路是中山首批6条全域旅游公交专线之一。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
B10路【博览中心东 → 中山汽车总站】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共98班
首班车 |
06 | 00、08、16、24、30、36、42、48、54 | |
07 | 00、08、16、24、33、41、48、55 | |
08 | 02、10、19、28、37、46、55 | |
09 | 05、16、28、41、53 | |
10 | 06、16、27、38、49 | |
11 | 00、11、22、33、44、57 | |
12 | 11、25、39、50 | |
13 | 01、12、23、34、45、56 | |
14 | 06、16、28、41、53 | |
15 | 06、16、26、36、46、56 | |
16 | 05、14、23、33、43、53 | |
17 | 03、14、20、26、32、38、44、50、56 | |
18 | 03、11、19、27、35、51 | |
19 | 01、13、26、39、52 | |
20 | 05、18、31、44、57 | |
21 | 10、18、28、39、49 | |
22 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:博览中心东 |
B10路【中山汽车总站 → 博览中心东】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共98班
首班车 |
06 | 00、08、17、26、35、42、49、56 | |
07 | 02、08、14、21、28、35、42、49、56 | |
08 | 03、10、21、32、43、55 | |
09 | 05、15、25、35、45、55 | |
10 | 05、16、27、40、54 | |
11 | 08、22、33、44、55 | |
12 | 06、17、28、39、50 | |
13 | 01、14、28、42、56 | |
14 | 06、16、26、36、46、56 | |
15 | 06、16、26、38、50 | |
16 | 02、14、23、33、43、53 | |
17 | 01、08、14、20、26、38、44、52 | |
18 | 01、10、19、27、35、43、51 | |
19 | 01、11、21、31、41、51 | |
20 | 06、21、36、51 | |
21 | 06、20、34、48 | |
22 | 02、16、30 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:中山汽车总站 |
历史
- 2014年1月27日,中山快速公交系统一期投入使用,同步开通本线路,为B1主线的首三条支线之一(另两条分别为B11路和B12路),初期配车为17辆金龙XMQ6900AGN5。
- 2016年2月28日,本线路取消停靠“富华酒店”站,新增停靠“富华天桥西”站;“富洲酒店”站更名为“烟洲牌坊”站,往富华酒店方向停靠“烟洲牌坊B1”站;“小商品市场”站更名为“天悦城”站。
- 2016年7月8日,“和景花园”站实行分流,本线路往市博览中心方向停靠“和景花园B2”站,往中山汽车总站方向停靠“和景花园A1”站。
- 2016年7月28日,“烟洲牌坊”西行站实行分流,本线路往中山汽车总站方向停靠“烟洲牌坊A2”站。
- 2020年1月17日,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2020年9月28日,“市博览中心”站更名为“博览中心东”站。[1]
- 首末站更名后,本线路的电牌数据并没有做出调整,仍显示“市博览中心”。
- 2021年10月30日,因12路优化调整,本线路配车增加至20辆,并加密服务班次及延长服务时间。[2]同时,本线路部分配车更换为原228路和B20路的比亚迪BYD6122LGEV2,至2021年11月3日更换完毕。同日起,本线路由快速公交车队独营调整为快速公交车队和西区车队联合营运。
- 2021年11月13日,本线路往博览中心东方向改停“烟洲牌坊B2”站。
线路停靠站点
往博览中心东方向:
途经路段:富华道、中山一路、中山一桥、中山二路、中山三路、中山四路、起湾道、兴文路、博览路
B10路【中山汽车总站 → 博览中心东】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
中山汽车总站 | 富华道 | 停靠位置位于9站台 | |
2 | 西区邮局 | 富华道 | ||
3 | 天悦城 | 富华道 | ||
4 | 烟洲牌坊B2 | 富华道 | ||
5 | 富华天桥西 | 富华道 | ||
6 | 中山一桥 | 中山一路 | 近岐江公园 | |
—— 中山一桥—— | ||||
7 | 中山体校 | 中山二路 | ||
8 | 民生大厦 | 中山二路 | ||
9 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B16路和B18路 | |
10 | 库充 | 中山四路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B11路、B16路和B23路 | |
11 | 农商银行东区支行 | 中山四路 | 近亨尾 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B11路、B16路、B23路和B26路 | |
12 | 新村市场 | 起湾道 | ||
13 | 和景花园B2 | 起湾道 | ||
14 | 帝璟东方 | 兴文路 | 近中山市技师学院(东校区) | |
15 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
16 终点站 |
博览中心东 | 博览路 | 换乘指引 站台内可换乘035路和K16路 可步行至博爱六路上的博览中心站换乘B20路、003路、B30路、036路和208路 |
往中山汽车总站方向:
途经路段:博览路、兴文路、起湾道、中山四路、中山三路、中山二路、中山一桥、中山一路、富华道
B10路【博览中心东 → 中山汽车总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
博览中心东 | 博览路 | ||
2 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
3 | 帝璟东方 | 兴文路 | 近中山市技师学院(东校区) | |
4 | 和景花园A1 | 起湾道 | ||
5 | 新村市场 | 起湾道 | ||
6 | 紫马岭公园西门 | 起湾道 | ||
7 | 农商银行东区支行 | 中山四路 | 近亨尾 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B11路、B16路、B23路和B26路 | |
8 | 库充 | 中山四路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B11路、B16路和B23路 | |
9 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B16路和B18路 | |
10 | 民生大厦 | 中山二路 | ||
11 | 中山体校 | 中山二路 | ||
—— 中山一桥—— | ||||
12 | 中山一桥 | 中山一路 | 近岐江公园 | |
13 | 富华天桥西 | 富华道 | ||
14 | 烟洲牌坊A2 | 富华道 | ||
15 | 天悦城 | 富华道 | ||
16 | 西区邮局 | 富华道 | ||
17 终点站 |
中山汽车总站 | 富华道 |
线路图
B10路走向图(苏苏2023.4) |
用车
现时本线路共获配20辆比亚迪BYD6122LGEV2,各车辆具体信息如下:
B10路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
西区车队 | 粤T·00683D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 |
粤T·02120D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·05580D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06002D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06003D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06629D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06806D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06808D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06839D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·07108D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·08901D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
快速公交车队 | 粤T·03029D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 |
粤T·05185D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·05665D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06036D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06627D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06630D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06655D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·08338D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·08992D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2014.1.27-2020.1.16 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.1.17-2021.11.3 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2021.10.30-至今 |
服役车型 | BYD6122LGEV2 |
机动车
服役时间 | 2021.9.6 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。