中山快速公交B16路线
跳到导航
跳到搜索
|
B16 【城南公交枢纽站 ↔ 英联时代广场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 英联时代广场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 快速公交车队、城南车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV5 比亚迪BYD6101LGEV11 |
线路里程 | 英联时代广场→城南公交枢纽站 10.5km 城南公交枢纽站→英联时代广场 10.6km |
单程时间 | 约50分钟 |
班次间隔 | 12-15分钟 |
主要途经 | 利和广场、交通局、广珠公路南、南区市场 |
营运时间 | |
城南公交枢纽站 | 06:00-19:00 |
英联时代广场 | 06:15-19:15 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站、公共汽车城东站场 |
中山B16路线,是中山市内的一条快速公交线路,往来城南公交枢纽站和英联时代广场,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B16路线由中山公交集团快速公交车队、城南车队联合营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 英联时代广场,全线配车10辆,车型为比亚迪BYD6101LGEV5、比亚迪BYD6101LGEV11,单程运行时间约为50分钟。
- 营运时间:城南公交枢纽站:06:00-19:00;英联时代广场:06:15-19:15。
- 班次间隔:12-15分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
B16路【英联时代广场 → 城南公交枢纽站】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共60班
首班车 |
06 | 00、14、27、40、53 | |
07 | 05、17、29、41、53 | |
08 | 05、17、29、42、55 | |
09 | 08、21、34、47 | |
10 | 00、13、26、39、52 | |
11 | 05、18、31、45、59 | |
12 | 13、27、41、54 | |
13 | 07、20、33、46、59 | |
14 | 12、25、38、51 | |
15 | 04、17、30、44、58 | |
16 | 12、26、40、54 | |
17 | 08、22、36、50 | |
18 | 04、18、32、46 | |
19 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:英联时代广场 |
B16路【城南公交枢纽站 → 英联时代广场】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共60班
首班车 |
06 | 15、25、35、45、55 | |
07 | 05、17、29、41、54 | |
08 | 07、20、34、48 | |
09 | 02、15、28、41、54 | |
10 | 07、20、33、47 | |
11 | 01、15、29、43、56 | |
12 | 09、22、35、48 | |
13 | 01、14、27、40、53 | |
14 | 06、19、32、45、58 | |
15 | 11、24、37、50 | |
16 | 03、16、29、42、55 | |
17 | 09、23、39、55 | |
18 | 11、27、43、59 | |
19 | 15 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:城南公交枢纽站 |
历史
- 2016年5月28日,开通本线路,承接原208路“城南客运站—中山海关”段的服务。
- 2021年4月28日,本线路派车车队由快速公交车队独营转为快速公交车队与城南车队共同营运。
- 2021年12月20日,“城南客运站”站更名为“城南公交枢纽站”,“交通局综合行政执法局”站更名为“广珠公路南”站,“公路局养路费征稽所”站更名为“城南一路南”站。[1]
- 2024年1月19日,悦来南路南”站更名为“中澳滨河湾东”站。[2]
- 2024年3月28日,“广珠公路南”站更名为“恒大绿洲”站、“悦来南路中”站更名为“农业银行中山分行”站。[3]
线路停靠站点
往城南公交枢纽站方向
途经路段:中山五路(中山五路隧道)、中山四路、中山三路、中山二路、悦来南路、广珠公路、城南一路、城南二路、城南三路。
B16路【英联时代广场 → 城南公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
英联时代广场 | 中山五路 | ||
—— 中山五路隧道—— | ||||
2 | 中山日报 | 中山五路 | 近紫马岭公园 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B17路、B19路[注 1]、B26路和B28路[注 2] | |
3 | 农商银行东区支行 | 中山四路 | 近亨尾 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B10路、B11路、B23路和B26路 | |
4 | 库充 | 中山四路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B10路、B11路、B23路 | |
5 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B10路和B18路 | |
6 | 民生大厦 | 中山二路 | ||
7 | 中山体校 | 中山二路 | ||
8 | 交通局 | 悦来南路 | 换乘指引 对向站台可换乘017路和077路往沙溪,或在站台内换乘048路往沙溪 | |
9 | 悦来新村 | 悦来南路 | ||
—— 悦来南白石桥—— | ||||
10 | 中澳滨河湾东 | 悦来南路 | ||
11 | 恒大绿洲 | 悦来南路 | 近中山市交通局综合行政执法局 | |
12 | 城南立交桥 | 悦来南路 | ||
13 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
14 | 城南一路南 | 城南一路 | 近公路局南区行政办公大楼、公路局公路规费征稽所 | |
15 | 南区市场 | 城南二路 | ||
16 | 南区医院 | 城南二路 | ||
17 | 恒美 | 城南三路 | ||
18 终点站 |
城南公交枢纽站 | 城南三路 |
往英联时代广场方向
途经路段:城南三路、城南二路、城南一路、广珠公路、悦来南路、中山二路、中山三路、中山四路、中山五路(中山五路隧道)
B16路【城南公交枢纽站 → 英联时代广场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城南公交枢纽站 | 城南三路 | 停靠位置位于2站台 | |
2 | 恒美 | 城南三路 | ||
3 | 南区医院 | 城南二路 | ||
4 | 南区市场 | 城南二路 | ||
5 | 城南一路南 | 城南一路 | 近公路局南区行政办公大楼、公路局公路规费征稽所 | |
6 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
7 | 城南立交桥 | 悦来南路 | ||
8 | 恒大绿洲 | 悦来南路 | ||
9 | 中澳滨河湾东 | 悦来南路 | ||
—— 悦来南白石桥—— | ||||
10 | 悦来新村 | 悦来南路 | ||
11 | 农业银行中山分行 | 悦来南路 | ||
12 | 交通局 | 悦来南路 | ||
13 | 中山体校 | 中山二路 | ||
14 | 民生大厦 | 中山二路 | ||
15 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B10路和B18路 | |
16 | 库充 | 中山四路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B10路、B11路和B23路 | |
17 | 农商银行东区支行 | 中山四路 | 近亨尾 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B10路、B11路、B23路和B26路 | |
18 | 中山日报 | 中山五路 | 近紫马岭公园 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B17路、B19路[注 1]、B26路和B28路[注 2] | |
—— 中山五路隧道—— | ||||
19 终点站 |
英联时代广场 | 中山五路 | 近中山海关 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B17路、B19路、B26路和B28路 |
线路图
B16路走向图 (由@苏苏制作 2022年9月) |
用车
现时本线路共获配5辆比亚迪BYD6101LGEV5和5辆比亚迪BYD6101LGEV11,各车辆具体信息如下:
B16路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
快速公交车队 | 粤T·02098D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
粤T·05536D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05568D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05668D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·07068D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
城南车队 | 粤T·00137D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
粤T·02168D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·07767D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·09040D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·09670D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
用车演变史
- 2016年5月28日,本线路开通初期配车为10台双开门版金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年3月13日,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2020年4月10日,本线路部分配车重新更换为金龙XMQ6900AGN5,至2020年5月更换完毕。
- 2020年6月,本线路全线配车更换为原K21路的比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2023年4月,本线路城南车队配车更换为原033路的比亚迪BYD6101LGEV11。
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 本线路在停靠快速公交站台时无需上车投币或刷卡(码),乘客进入快速公交站台前需在进站闸机处投币或刷卡(码)进站。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。