中山K16路线
跳到导航
跳到搜索
|
|
K16 【博览中心东 ↔ 锦绣海湾城会所】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 博览中心东 ↔ 锦绣海湾城会所 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、南朗车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 顺达HA6118BEVB3 |
线路里程 | 博览中心东→锦绣海湾城会所 27.3km 锦绣海湾城会所→博览中心东 27.1km |
单程时间 | 40-45分钟 |
班次间隔 | 30-45分钟 |
主要途经 | 中山职业技术学院、南朗市场、崖口、孙中山故居(杨殷故居)、锦绣海湾城六期东 |
营运时间 | |
博览中心东 | 07:00-19:00 |
锦绣海湾城会所 | 07:00-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程7元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场、南朗公交站场 |
中山K16路线,是连接中山中心城区和南朗街道的一条已取消的公交快线,往来博览中心东和锦绣海湾城会所,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K16路线由中山公交集团城东车队、南朗车队联合营运。
- 本线路走向为博览中心东 ↔ 锦绣海湾城会所,全线配车4辆,车型为顺达HA6118BEVB3,单程运行时间为40-45分钟。
- 营运时间:博览中心东:07:00-19:00;锦绣海湾城会所:07:00-19:00。
- 班次间隔:30-45分钟。
- 本线路是中山首批6条全域旅游公交专线之一。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
博览中心东 | 07:00 07:30 08:05 08:40 09:15 09:50 10:25 11:10 11:50 12:35 13:20 14:05 14:45 15:25 16:05 16:45 17:20 17:55 18:30 19:00 |
锦绣海湾城会所 | 07:00 07:30 08:05 08:40 09:15 09:50 10:25 11:10 11:50 12:35 13:20 14:05 14:45 15:25 16:05 16:45 17:20 17:55 18:30 19:00 |
历史
- 2016年11月3日,开通本线路,初期走向为“市博览中心—孙中山故居(杨殷故居)”,由城东车队及南朗车队联合派车,为南朗镇的首条大站快车线路。初期投入4辆福田BJ6112C8MCB。
- 2017年6月15日,本线路首末站延伸至锦绣海湾城会所,双向增设“锦绣海湾城六期东、锦绣海湾城三期”等2对站点。[1][2]
- 2018年7月1日,本线路双向增加停靠“中山影视城、实地璟湖城”等2对站点。[3]
- 2018年11月10日,本线路双向增加停靠“凯茵又一城”站。[4]
- 2019年1月12日,本线路双向增加停靠“锦绣海湾城三期”站。[5]
- 2019年9月30日,本线路配车全部更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年1月12日,本线路双向增停“城轨南朗站”,票价参照“南朗车站”执行。
- 2020年6月,本线路配车全部更换为比亚迪BYD6900B4EV1,同时配车数由4辆增至6辆。
- 2020年9月28日,“市博览中心”站更名为“博览中心东”站。[6]
- 2021年3月6日,本线路调整发班时间。
- 2021年11月1日,“南朗镇政府”站更名为“南朗街道办事处”站,“南朗车站”站更名为“南岐中路”站。[7]
- 2022年6月21日,本线路配车全数更换为顺达HA6118BEVB3,原配车比亚迪BYD6900B4EV1全数调往至K06路,同时配车数由6辆减至4辆。
- 2022年7月15日,锦绣海湾城会所道路交通组织发生变化,原“锦绣海湾城三期”站实施分流停靠措施,本线路往博览中心东方向改停望海路上的“锦绣海湾城三期A2”站。[8]
- 2022年9月24日,“中山职业技术学院”东行站实施分流停靠,本线路往锦绣海湾城会所方向停靠“中山职业技术学院B2”站。[9]
- 2023年6月28日,为优化南朗街道锦绣海湾城公交资源,本线路与K28路合并为新的K28路(中山汽车总站—城轨珠海北站),并取消本线路。[10]
线路停靠站点及各站票价
- 以下线路站点信息截止到2023年6月27日。
|
往锦绣海湾城会所方向
途经路段:博览路、兴文路、长逸路、博爱六路、长江路隧道、博爱七路(宫花桥)、翠亨快线(南阳山隧道)、锦盛路、南岐北路、南岐中路、南岐南路(泮沙小桥)、崖口路、翠亨大道(翠亨小桥)、翠云路(下沙跨线桥)、翠锦路、长平路、南朗快线
K16路【博览中心东 → 锦绣海湾城会所】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
博览中心东 | 7元 | 博览路 | |
—— 长江路隧道—— | ||||
2 | 中山职业技术学院B2 | 7元 | 博爱七路 | |
3 | 实地璟湖城 | 7元 | 博爱七路 | |
—— 宫花桥—— | ||||
——S384 南阳山隧道—— | ||||
4 | 凯茵又一城 | 6元 | S384 翠亨快线 | 临时站 |
5 | 南朗消防大队 | 3元 | G228 南岐北路 | |
6 | 南朗街道办事处 | 3元 | G228 南岐中路 | |
7 | 南朗市场 | 3元 | G228 南岐中路 | |
8 | 南岐中路 | 3元 | G228 南岐中路 | |
9 | 城轨南朗站 | 3元 | G228 南岐南路 | |
——G228 泮沙小桥—— | ||||
10 | 崖口 | 2元 | G228 崖口路 | |
11 | 中山影视城 | 2元 | G228 翠亨大道 | |
12 | 孙中山故居(杨殷故居) | 2元 | G228 翠亨大道 | 换乘指引 同向站台可换乘218路和K28路往珠海、087路往白石岗、215路往翠山公路沿线及三乡,或K26路往坦洲 |
——G228 翠亨中桥—— | ||||
—— 下沙跨线桥—— | ||||
13 | 锦绣海湾城六期东 | 2元 | 翠锦路 | 换乘指引 对向站台可换乘989路或珠海66路往珠海金鼎 |
14 | 锦绣海湾城三期 | 2元 | 翠锦路 | |
15 终点站 |
锦绣海湾城会所 | —— | 南朗快线 |
往博览中心东方向
途经路段:南朗快线、望海路、翠锦路、翠云路(下沙跨线桥)、翠亨大道(翠亨小桥)、崖口路、南岐南路(泮沙小桥)、南岐中路、南岐北路、锦盛路、翠亨快线(南阳山隧道)、博爱七路(宫花桥)、长江路、恒逸路、长逸路、兴文路、博览路
K16路【锦绣海湾城会所 → 博览中心东】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
锦绣海湾城会所 | 7元 | 南朗快线 | |
2 | 锦绣海湾城三期A2 | 7元 | 望海路 | |
3 | 锦绣海湾城六期东 | 7元 | 翠锦路 | |
—— 下沙跨线桥—— | ||||
——G228 翠亨中桥—— | ||||
4 | 孙中山故居(杨殷故居) | 6元 | G228 翠亨大道 | |
5 | 中山影视城 | 6元 | G228 翠亨大道 | |
6 | 崖口 | 5元 | G228 崖口路 | |
——G228 泮沙小桥—— | ||||
7 | 城轨南朗站 | 4元 | G228 南岐南路 | |
8 | 南岐中路 | 4元 | G228 南岐中路 | |
9 | 南朗市场 | 4元 | G228 南岐中路 | |
10 | 南朗街道办事处 | 4元 | G228 南岐中路 | |
11 | 南朗消防大队 | 4元 | G228 南岐北路 | |
12 | 凯茵又一城 | 2元 | S384 翠亨快线 | 临时站 |
——S384 南阳山隧道—— | ||||
—— 宫花桥—— | ||||
13 | 实地璟湖城 | 2元 | 博爱七路 | |
14 | 中山职业技术学院 | 2元 | 博爱七路 | |
15 终点站 |
博览中心东 | —— | 博览路 | 换乘指引 可步行至博爱六路上的博览中心站换乘B20路、003路、B30路、036路、B2路、091路和208路 |
线路图
K16路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
图库
服役时间 | 2016.11.3-2019.9.29 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
服役时间 | 2019.9.30-2020.6.18 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.6-2022.6.20 |
服役车型 | BYD6900B4EV1 |
服役时间 | 2022.6.21-2023.6.27 |
服役车型 | HA6118BEVB3 |
票价
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为7元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥7 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥3.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥7 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥7 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥7 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥3.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥3.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥3.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥7 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
参考链接
- ↑ 关于调整公共汽车089、K16路线的通告
- ↑ K16公交线路延伸居民出行更加方便
- ↑ 关于公共汽车K16路增加“中山影视城”站和“实地璟湖城”站的通告
- ↑ 关于公共汽车098、K16路线增加“凯茵又一城”临时站(双向)的通告
- ↑ 关于公共汽车K16路线增加“锦绣海湾城三期”站的通告
- ↑ 关于调整部分公交站点的通告
- ↑ 关于调整部分公交站名的通告
- ↑ 关于公共汽车089、989、K16路临时改道的通告
- ↑ 关于“中山职业技术学院”站(往中山港方向)实行分流停靠的通告
- ↑ 关于优化整合公共汽车K16、K28路优化调整公共汽车087、089、989、998路及加密089、989、K28路服务班次的通告