中山687路线
跳到导航
跳到搜索
687 【海伦堡一期 ↺ 三台石北】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 海伦堡一期 ↺ 三台石北 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 11km |
单程时间 | 约60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 坦洲路口、城轨明珠站、三台石北、翠微 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
坦洲车场 |
中山687路线,是连接中山市坦洲镇和珠海市香洲区的一条跨市环线,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山687路线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为海伦堡一期 ↺ 三台石北,全线配车4辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间约为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2013年1月10日,本线路开通,初期走向为“海伦堡一期—城轨明珠站”。实行无人售票一票制,上车每人次2元。首末班发车时间:海伦堡一期6:30-19:15,城轨明珠站6:45-19:30;班次间隔:15-20分钟/班,每天约44班,初期配车为1台金龙XMQ6890GJ中型公共汽车。
- 2015年2月3日,本线路由“海伦堡一期—城轨明珠站”延伸调整为“海伦堡一期—上冲—翠微—海伦堡一期”单向环线。调整后首末站发车时间:6:00-19:30,发车间隔为30-40分钟/班。同日起,本线路增加两台东风杭汽DHZ6900CF7配车。
- 2015年2月20日,本线路配车全部更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2017年4月19日,本线路投放车辆由3辆增加至4辆,发车间隔加密至18-30分钟/班,日均班次增加5班。
- 2020年2月2日起,受中珠部分进出路口封闭影响及配合珠海市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时停运;至2020年2月29日,本线路恢复营运。
- 2020年3月中旬,本线路配车全部更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年4月,本线路全线配车再次更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年6月,本线路配车再次更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年9月,本线路配车更换为顺达HA6850BEVB3。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受香海大桥支线施工围蔽谷都大道(G105)坦洲路口部分路段影响,自2019年9月4日起,本线路取消停靠“坦洲路口”站。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
途经路段:海伦堡小区内道路、圣马丁桥、海伦堡小区内道路、明华三路、谷都大道、南溪桥、谷都大道、上冲检查站、明珠北路、人民西路、三台石路、翠微西路、明珠南路、明珠隧道、明珠北路、上冲检查站、谷都大道、南溪桥、南坦路、海伦堡小区内道路
687路【海伦堡一期 ↺ 新香洲万家】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 海伦堡一期 | —— | ||
2 | 海伦堡三期 | —— | ||
—— 圣马丁桥—— | ||||
3 | 海伦堡六期 | —— | ||
↑中山市 ——明华三路—— 珠海市↓ | ||||
4 | 沥溪南 | G105谷都大道 | ||
5 | 南溪 | G105谷都大道 | ||
6 | 坦洲路口 | G105谷都大道 | ||
——G105 南溪桥、G105谷都大道、上冲检查站—— | ||||
7 | 长沙圩 | G105明珠北路 | ||
8 | 公交花园 | G105明珠北路 | ||
9 | 城轨明珠站 | G105明珠北路 | ||
10 | 上冲 | 人民西路 | ||
11 | 新香洲万家 | 人民西路 | ||
12 | 安居园 | 人民西路 | ||
13 | 三台石北 | 三台石路 | 循环线循环点 | |
14 | 世邦家居世界 | 三台石路 | ||
15 | 艺术高中 | 翠微西路 | ||
16 | 招商花园城南 | 翠微西路 | ||
17 | 翠微 | G105明珠南路 | ||
18 | 明珠北 | G105明珠南路 | ||
——G105 明珠隧道—— | ||||
19 | 城轨明珠站 | G105明珠北路 | ||
20 | 公交花园 | G105明珠北路 | ||
21 | 长沙圩 | G105明珠北路 | ||
——上冲检查站、G105谷都大道、G105 南溪桥—— | ||||
22 | 南坦路东 | X574南坦路 | ||
↑珠海市 —————— 中山市↓ | ||||
23 | 海纳城 | X574南坦路 | ||
24 | 海伦堡幼儿园 | —— | ||
25 | 海伦堡一期 | —— |
用车
687路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·05539D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·07027D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08029D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09477D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2013.1.10-2015.2.19 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | 2015.2.3-2015.2.19 |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
服役时间 | 2015.2.20-2020.3,2020.4-2020.6 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
[[1]] |
服役时间 | 2020.3-2020.4,2020.6-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: