中山398路线
跳到导航
跳到搜索
|
398(江门702) 【{{{首站}}} ↔ {{{末站}}}】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{首站}}} ↔ {{{末站}}} |
营运公司 | 中山公交集团 江门市公共汽车有限公司 |
派车车队 | {{{车队}}} |
配车数 | 7 |
车型 | 中山公交:顺达HA6850BEVB3 江门公汽:中车TEG6650BEV01 金旅XML6700JEVY0 |
线路里程 | 古镇大信新都汇→北街站 13.8km 北街站→古镇大信新都汇 13.3km |
单程时间 | 30-45分钟 |
班次间隔 | {{{班次间隔}}} |
主要途经 | 乐丰花园、外海大桥东、金溪乡 |
营运时间 | |
{{{首站}}} | {{{首站营运时间}}} |
{{{末站}}} | {{{末站营运时间}}} |
票务信息 | |
票制 | {{{票制}}} |
票价 | {{{票价}}} |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
【中山方车辆】海洲公交站场 【江门方车辆】演艺中心 |
中山398(江门702)路线,是连接中山市古镇镇及江门市的一条公交线路,往来{{{首站}}}和{{{末站}}},由中山公交集团、江门市公共汽车有限公司联合营运。
线路简介
- 中山398(江门702)路线由中山公交集团、江门市公共汽车有限公司联合营运。
- 本线路走向为{{{首站}}} ↔ {{{末站}}},全线配车7辆,车型为中山公交:顺达HA6850BEVB3、江门公汽:中车TEG6650BEV01、金旅XML6700JEVY0,单程运行时间为30-45分钟。
- 营运时间:{{{首站}}}:{{{首站营运时间}}};{{{末站}}}:{{{末站营运时间}}}。
- 班次间隔:{{{班次间隔}}}。
历史
- 2017年2月28日,开通本线路,为第二条连接中山和江门、首条经外海大桥来往中江两地,及中山公交集团首条进入江门市区内的跨市公交线路。该线路票价上车2元,全程票价3元,初期两方合计共投入6台车辆营运。中山公交集团配车为3台北汽福田BJ6760C5MCB-1,[[江门公汽]配车为3台为宇通ZK6820HNGAA。
- (待查),本线路中山公交集团配车增加1台北汽福田BJ6760C5MCB-1,总配车数达7台。
- 2019年3月,江门公汽原配车ZK6820HNGAA退役,本线路江门方配车更换为宇通ZK6820HNG2及金龙XMQ6110BGBEVL。
- 2019年10月24日,因外海大桥桥面施工和桥梁护栏施工需要,本线路再次暂停营运;至2020年1月4日,外海大桥桥面施工和桥梁护栏施工完成,本线路恢复营运。同日起,本线路江门公汽配车减至2台。
- 2020年2月3日,为配合中山市和江门市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时停运;随后于2020年3月4日,本线路恢复营运。同时,本线路江门公汽配车配车全数更换为宇通ZK6850BEVG55和南京金龙NJL6809EV7,配车增至4台。
- 2020年5月7日,本线路中山方配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年6月,本线路中山公交集团配车再次更换为北汽福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年8月16日,因中山公交集团原配车北汽福田BJ6760C5MCB-1退役,本线路中山公交集团配车再次更换为同车队各线路的比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年8月28日,本线路中山公交集团配车陆续更换为顺达HA6850BEVB3,至30日全数更换完毕。
- 2021年7月14日,本线路江门公汽其中1辆南京金龙NJL6809EV7更换为宇通ZK6805BEVG17。
- 2021年9月2日,本线路江门公汽其中一辆配车更换金旅XML6700JEVY0。
- 2021年9月14日,本线路江门公汽其中两辆配车更换中车TEG6650BEV01。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受江门市江海五路道路围闭施工影响,自2020年7月23日起,本线路往北街站方向临时取消停靠“中路”站。 受外海大桥围蔽施工的影响,自2021年6月1日起,本线路往北街站方向临时取消“外海大桥西”站。 以上恢复时间待通知,请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! |
往北街站方向:
途经路段:新兴大道东、中兴大道中、岐江公路、新兴大道西、外海大桥、江海五路、江海四路、江海三路、北街大桥、海傍街
398(江门702)路【古镇大信新都汇 → 北街站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 古镇大信新都汇 | S364 新兴大道东 | ||
2 | 曹二路口 | S364 新兴大道东 | ||
3 | 曹一路口 | S364 新兴大道东 | ||
4 | 瑞丰灯配城 | 中兴大道中 | ||
5 | 乐丰花园 | 中兴大道中 | ||
6 | 六坊花园 | 中兴大道中 | ||
7 | 四海百货 | 中兴大道中 | ||
8 | 横古路口 | 岐江公路 | ||
9 | 古镇加油站 | 岐江公路 | ||
10 | 外海大桥东 | S364 新兴大道西 | ||
↑中山市 ——S364 外海大桥—— 江门市↓ | ||||
11 | 外海大桥西(龙溪新城) | S364 江海五路 | ||
12 | 中路 | S272 江海四路 | ||
13 | 东宁 | S272 江海四路 | ||
14 | 外海中学 | S272 江海四路 | ||
15 | 石利 | S272 江海三路 | ||
16 | 金溪乡 | S272 江海三路 | ||
17 | 金溪桥 | S272 江海三路 | ||
18 | 电化厂 | S272 江海三路 | ||
—— 北街大桥—— | ||||
19 | 北街站 | 海傍街 | 换乘指引 可转乘场内江门公交各线路 |
往古镇大信新都汇方向:
途经路段:海傍街、北街大桥、江海三路、江海四路、江海五路、外海大桥、新兴大道西、岐江公路、中兴大道中、新兴大道东
398(江门702)路【北街站 → 古镇大信新都汇】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 北街站 | 海傍街 | ||
—— 北街大桥—— | ||||
2 | 电化厂 | S272 江海三路 | ||
3 | 金溪桥 | S272 江海三路 | ||
4 | 金溪乡 | S272 江海三路 | ||
5 | 石利 | S272 江海三路 | ||
6 | 外海 | S272 江海三路 | ||
7 | 外海中学 | S272 江海四路 | ||
8 | 东宁 | S272 江海四路 | ||
9 | 中路 | S272 江海四路 | ||
10 | 外海大桥西(龙溪新城) | S364 江海五路 | ||
↑江门市 ——S364 外海大桥—— 中山市↓ | ||||
11 | 外海大桥东 | S364 新兴大道西 | 换乘指引 同向站台可转乘380路往小榄 | |
12 | 古镇加油站 | 岐江公路 | ||
13 | 横古路口 | 岐江公路 | ||
14 | 四海百货 | 中兴大道中 | ||
15 | 六坊花园 | 中兴大道中 | 换乘指引 对向站台可转乘382路往古镇初级中学 同向站台可转乘382路往曹一及曹二 | |
16 | 乐丰花园 | 中兴大道中 | ||
17 | 瑞丰灯配城 | 中兴大道中 | ||
18 | 曹一路口 | S364 新兴大道东 | ||
19 | 曹二路口 | S364 新兴大道东 | ||
20 | 古镇大信新都汇 | S364 新兴大道东 |
用车
现时中山公交集团共派出4辆顺达HA6850BEVB3行走此线路,各车辆具体信息如下:
398路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
古镇车队 | 粤T·01520D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·07610D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08370D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09983D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
而江门公汽则共派出2辆中车TEG6650BEV01和1辆金旅XML6700JEVY0行走此线路,各车辆具体车辆信息如下:
车牌号 | 所属车队 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
粤J01219D | 第四分公司 | XML6700JEVY0 | 全日行驶 |
粤J02329D | 第四分公司 | TEG6650BEV01 | 全日行驶 |
粤J02460D | 第四分公司 | TEG6650BEV01 | 全日行驶 |
图库
中山公交集团配车
服役时间 | 2017.2.28-2019.10.23,2020.1.4-2020.5.6,2020.6-2020.8.15 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.5.7-2020.6,2020.8.16-2020.8.29 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.8.28-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
江门公汽配车
服役时间 | 2017.2.28-2019.3 |
服役车型 | ZK6820HNGAA |
服役时间 | 2019.3-2019.10.23,2020.1.4-2020.2.3 |
服役车型 | ZK6820HNG2 |
服役时间 | 2019.3-2019.10.23 |
服役车型 | XMQ6110BGBEVL |
服役时间 | 2020.3.4-2020.7 |
服役车型 | ZK6850BEVG55 |
服役时间 | 2020.3.4-2021.9.13 |
服役车型 | NJL6809EV7 |
服役时间 | 2021.7.14-2021.9.13 |
服役车型 | ZK6805BEVG17 |
服役时间 | 2021.9.14-至今 |
服役车型 | TEG6650BEV01 |
服役时间 | 2021.9.2-至今 |
服役车型 | XML6700JEVY0 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为{{{票价}}}元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。
- 本线路为中山方公交企业与江门方公交企业联营线路,对应车辆的收费标准有所不同。
- 中山方车辆支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥1 | 100% |
- 江门方车辆支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
岭南通·五邑通(普通卡、纪念卡、非市区特种卡) | ¥1.8 | 90% |
全国交通一卡通(交通联合) 广东省内D/S标卡片及广东省深圳、珠海、东莞、中山四市及广东省外发行卡片 |
¥2 | 100% |
岭南通·五邑通(市区60-64周岁长者卡) | ¥1 | 50% |
岭南通·五邑通(市区65周岁以上长者卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
岭南通·五邑通(市区学生卡) | ¥1 | 50% |
岭南通·五邑通(市区优待卡) | ¥1 | 50% |
岭南通·五邑通(优抚卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
美团电子公交卡 | ¥1.8 | 90% |
腾讯乘车码、支付宝乘车码、银联乘车码 | ¥2 | 100% |
银联云闪付 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷交通联合一卡通时因走电子现金通道,可能会出现交通联合一卡通NFC卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
- 搭乘江门方车辆时,除带交通联合一卡通标识的中山通(或珠海通)、岭南通·中山和岭南通·珠海通外,所有类型的中山通和珠海通均不可使用。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。